Подземные источники. Виды истоников водоснабжения

Виды истоников водоснабжения

Поверхностные источники

Водотоки – реки, каналы;

Водоемы – озера, моря, океаны

Ледники

Подземные источники

Подземные воды различают: на верховодку, грунтовые и артезианские, шахтные воды.

Для северных районов страны эти воды различают: надмерзлотные, межмерзлотные и подмерзлотные.

Запасы подземных вод подразделяются на естественные и эксплуатационные.

Естественные запасы – это объемы воды, заключенные в порах и трещинах горных пород (статические и упругие запасы) и расходы вод, протекающих через рассматриваемое сечение (створ) водоносного пласта (динамические запасы).

Эксплуатационные запасы определяют практические возможности отбора подземных вод и характеризуют собой количество воды, которое может быть получено из пласта рациональными в технико-экономическом отношении водозаборными сооружениями при заданном режиме эксплуатации и качестве воды, удовлетворяющем требованиям потребителей в течение расчетного срока водопотребления.

 

 
 

 

 


 

                                   
   
   
   
     
 
   
 
   
 
 
     
 
 
 

 

 


Характеристики подземных вод:

верховодка (безнапорные) – залегают на небольшой глубине от поверхности земли в зоне аэрации. Имеют небольшую мощность и локальное распространение. Образованы в связи с наличием в зоне аэрации прослоек и линз слабоводопроницаемых пород (суглинков, глин)на поверхности которых задерживаются и скапливаются просачивающиеся атмосферные осадки. Вода пригодна для хозяйственно-питьевых целей, слабоминерализована, но часто содержит органические соединения;

- грунтовые (безнапорные и с местным напором) – залегают над первым от поверхности водоупорным пластом в разнообразных четвертичных и дочетвертичных породах, в аллювиальных отложениях речных долин, а также в трещиноватых и закарствованных породах (известняки, доломиты).

Источниками питания служат атмосферные осадки, воды поверхностных водотоков и водоемов, воды с горных массивов и из более глубоко залегающих напорных водоносных горизонтов. Колебания уровня воды не превышает 2-2,5 м, а вблизи рек определяется продолжительностью паводков;

- артезианские (напорные) – приурочены к водоносным пластам различного литологического состава (пескам, известнякам и др.) перекрытым сверху и снизу слабоводопроницаемыми породами.

Источники питания артезианских вод те же, что и у грунтовых. Однако запасы этих источников формируются в течение более длительного периода. Они более стабильны, чем грунтовые воды по качеству, объемам и уровням залегания. Но часто минерализованы, характеризуются содержанием ионов железа, фтора.

Различают подземные воды – безнапорные и напорные.

Горизонты безнапорных вод не имеют водоупорного покрытия. В таких горизонтах устанавливается свободный уровень воды.

Подземные воды, которые залегают на глубине до 10 м, называются грунтовыми.

На более больших глубинах залегают артезианские воды.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.