Методы исследований

Основные задачи и перспективные направления геологических наук в России

О с н о в н ы е з а д а ч и:теоретическое обоснование для геолого-разведочных работ при дальнейшем увеличении минерально-сырьевых ресурсов в районах действующих горнодобывающих предприятий и во вновь осваиваемых районах страны (с учетом новых видов минерального сырья и новых типов месторождений); повышение экономической эффективности поисковых и разведочных работ и высокого качества исследований полезных ископаемых; проведение геолого-разведочных работ в шельфовых зонах морей и океанов, в первую очередь на нефть и газ; изучение земной коры и верхней мантии Земли в целях выявления процессов формирования и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых; решение инженерно-геологических, гидрогеологических, природоохранных и других проблем; расширение исследований по применению космических средств при изучении природных ресурсов Земли.

Н о в ы е н а п р а в л е н и я г е о л о г и ч е с к и х н а у к:глубинная геология, морская геология, космическая геология, экологическая геология, экономическая геология.

 

Методы исследований

-Традиционный метод - изучение естественных выходов (обнажений) горных пород на поверхность. Минеральное вещество изучается химическим, спектральным, термическим, кристаллооптическим, дополняется электронно-микроскопическим, рентгеноструктурным, термолюминесцентным, петрофизическим, петрохимическим, спектрометрическим и изотопным методами. Эти методы позволяют получить количественную информацию о составе и структуре горных пород и минералов.

-Для реконструкции условий прошлых эпох используется палеогеографический, палеотектонический, палеогидрогеологический, палеогеоморфологический, палеоклиматический и другие методы.

- Геофизические и геохимические методы поисков в комплексе с методами, использующими следы жизнедеятельности организмов (геоботаническим, биогеохимическим, бактериологическим).

- Дистанционные методы (прежде всего аэрогеологические) широко внедряются в геологическую съемку и поиски; определяются возможности эффективного использования высотных съемок и съемок с космических аппаратов, в том числе фотографирование в различных зонах спектра, радарные, тепловые и другие виды съемок.

- Экспериментальные методы, позволяющие моделировать геологические процессы; искусственно получать различные минералы.

- Формационный метод в литологии, петрологии и металлогении.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.