Хемогенные и органогенные (хемобиогенные) породы

Хемобиогенные породы образуются в основном в водных бассейнах в результате химических процессов, жизнедеятельности и отмирания организмов. Хемогенные породы связаны с биогенными взаимными переходами и часто имеют смешанное происхождение. Классификация их обычно производится по химическому составу.

1. Галоидные и сульфатные породы имеют химическое происхождение. Образуются путем выпадения солей из пересыщенных растворов. Наиболее распространены: среди галоидных - каменная соль, среди сульфатных - гипс, ангидрит, мирабилит.

2. Карбонатные породы состоят более чем на 50% из одного или нескольких карбонатных минералов: кальцита, арагонита, доломита, магнезита, сидерита, анкерита, родохрозита и др. Основными минералами, слагающими карбонатные породы, являются кальцит и доломит, в меньшей степени магнезит. В карбонатных породах часто присутствует глинистое и органическое вещество, кварц, халцедон, пирит, фосфорит и др. Наиболее распространены среди карбонатных пород известняки, доломиты и переходные разности между ними.

И з в е с т н я к- мономинеральная порода, состоит из кальцита. Цвет от белого до черного. Происхождение: хемогенное, биогенное, смешанное. Биогенный генезис:известняки - ракушечники, коралловые, брахиоподовые, фузулиновые известняки. Хемогенный генезис:плотные известняки, кристаллическое строение которых определяется с помощью микроскопа; оолитовые известняки. Смешанное происхождение: писчий мел - состоит на 60-70% из микроскопических раковин простейших планктонных организмов и на 30-40% из тонких зерен кальцита химического происхождения.

Д о л о м и т - порода, состоящая из одноименного минерала CaMg (CO3 )2 . Макроскопически доломиты не отличаются от известняков. Различаются они по действию 10% соляной кислоты: известняки вскипают в куске, а доломиты в порошке. Происхождение: хемогенное и замещение доломитом известкового осадка или породы.

3. Кремнистые породы - состоят из кварца, халцедона, опала. Происхождение: биогенное, хемогенное, смешанное. К биогенным породам относятся диатомиты (состоят из панцирей диатомей - одноклеточных микроскопических водорослей); радиоляриты (состоят изскелетов радиолярий -одноклеточных животных, ведущих в основном, планктонный образ жизни). Химическое происхождение имеют кремнистые туфы (гейзериты), состоящие из опала. Это белая или светлоокрашенная легкая порода, образовавшаяся при выпадении кремнезема из вод горячих источников и гейзеров. К породам смешанного происхождения относятся трепелы и опоки. Трепел - порода, состоящая из мельчайших зернышек опала, содержит мало или почти лишена органических остатков. Различают диатомовый и бездиатомовый трепел. Это рыхлая или слабо сцементированная, очень легкая, тонкопористая опаловая порода. Опока - микропиристая твердая порода, обычно с раковистым изломом, сложена опалом с примесью глинистого вещества, скелетных частей организмов.

4. Каустобиолиты (греч. “каустос”- горючий, “биос” - жизнь) образуются из растительных и животных остатков, важнейшие горючие полезные ископаемые. Выделяются: породы угольного ряда (торф, бурый уголь, каменный уголь, антрацит, сапропелит), отличающиеся между собой степенью разложения органического вещества и содержанием углерода; и породы битумного ряда (нефть, озокерит и др.).

 

Метаморфические горные породы

Метаморфические горные породы образуются в земной коре путем изменения уже существующих пород - магматических, осадочных или метаморфических в твердом состоянии. Изменения, происходящие в зонах выветривания и диагенеза, а также процессы плавления пород к метаморфизму не относятся. Главными факторами метаморфизма являются температура, давление (гидростатическое и одностороннее), химическая активность и состав флюидов. Большую роль играет состав исходных пород. Среди минералов метаморфических пород встречаются как минералы исходных пород (магматических и осадочных), так и новообразованные минералы, характерные только для метаморфических пород. При низкотемпературном метаморфизме образуются тальк, серицит, хлорит, серпентин, эпидот; при высокотемпературном - дистен, силлиманит, ставролит, гранат и др. Метаморфические преобразования заключаются в распаде первоначальных минералов, молекулярной перегруппировке и образовании новых, более устойчивых минеральных ассоциаций.

Структура метаморфических пород в основном полнокристаллическая, а в слабометаморфизованных породах встречается скрытокристаллическая. Иногда в метаморфизованных породах различаются признаки структуры, которую они имели до метаморфизма. Такие структуры называют реликтовыми (остаточными).

Текстуры метаморфических пород разнообразны и являются их отличительным признаком. Сланцеватая текстура - наиболее часто встречающаяся. Удлиненные, таблитчатые, чешуйчатые минералы располагаются своими длинными сторонами взаимно параллельно. Полосчатая - чередование полос различной толщины и различного минерального состава. Плойчатая - порода смята в очень мелкие складочки. Очковая - в породе присутствуют участки овальной формы, состоящие обычно из светлоокрашенных минералов. Массивная - беспорядочное расположение минеральных зерен. Гнейсовая - параллельная ориентировка некоторых минералов, чередование в породе полосок и линз различного минерального состава и структуры.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.