Психические свойства, характеризующие темперамент

Сензитивность или чувствительность–возникновение психической реакции на внешний раздражитель наименьшей силы.

Реактивность – сила эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители

Активность – об этом свойстве судят по тому, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир, по его настойчивости, сосредоточенности внимания и т.п.

Особое свойство – соотношение реактивности и активности. Одни люди действуют под влиянием случайных внешних или внутренних причин (захотелось!); другие сами сознательно определяют линию своего поведения.

Эмоциональная возбудимость – о ней судят по тому, какой силы необходимо воздействие для возникновения эмоциональной реакции.

Темп психических реакций – скорость протекания психических процессов и реакций.

Пластичность – гибкость, легкость приспособления к новым условиям.

Ригидность – инертность, косность, нечувствительность к изменению условий (с трудом меняются привычки, суждения).

Экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих людей, предметы, события.

Интровертированность – направленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.

Ниже предлагается психологическая характеристика типов темпераментов по В.С. Мерлину.

Сангвиник. Повышенная реактивность. По незначительному поводу громко хохочет. Несущественный факт может сильно рассердить. Живо, с большим возбуждением откликается на все, привлекшее внимание. Живая мимика и выразительные движения. По его лицу легко угадать, каково его настроение, каково его отношение к предмету или человеку. Быстро сосредотачивает внимание.

Пониженная сензитивность. Высокий порог чувствительности. Очень слабые звуки и световые раздражители не замечает.

Повышенная активность. Очень энергичный и работоспособный, может долго работать не утомляясь, энергично принимается за новое дело.

Активность и реактивность уравновешены. Его легко дисциплинировать. Он хорошо сдерживает проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Быстрые движения, быстрый темп речи, быстро включается в новую работу. Быстрота ума, находчивость.

Высокая пластичность. Чувства, настроение, интересы и стремления очень изменчивы. Он легко сходится с новыми людьми. Легко привыкает к новым требованиям и обстановке, быстро переключается с одной работы на другую. Быстрое усвоение и перестройка навыков. Гибкость ума.

Экстравертирован. В большей степени откликается на внешние впечатления, чем на образы и представления о прошлом и будущем.

Холерик.Как и сангвиник, отличается малой сензитивностью, высокой реактивностью и активностью. Но реактивность преобладает над активностью. Поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник. Отсюда большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, затруднение с переключением внимания. Быстрый психический темп.

Флегматик.Малая сензитивность. Мало эмоционален. Трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все смеются по какому-либо поводу, он остается невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Мимика бедная. Движения не выразительны. Отличается работоспособностью, терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Высокая активность значительно преобладает над реактивностью. Медленный темп движений и речи, ненаходчив. Медленно сосредотачивает внимание.

Ригиден. С трудом переключает внимание, с трудом приспосабливается к новой обстановке и перестраивает навыки и привычки.

Интровертирован. С трудом сходится с новыми людьми, с трудом откликается на внешние впечатления.

Меланхолик.Высокая сензитивность. Повышенная чувствительность (невысокие пороги ощущений). Незначительный повод может вызвать слезы на глазах. Чрезмерно обидчив. Болезненно чувствителен.

Малая двигательная реактивность. Мимика и пантомимика невыразительны. Голос тихий. Движения бедны. Плачет тихо. Редко смеется во весь голос. Пониженная активность. Не уверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет опускать руки, неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Легко отвлекаемое и неустойчивое внимание. Медленный психический темп. Ригиден. Интровертирован.

 

3.2 Характер

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.