Техника безопасности и охрана окружающей среды

Наряду с общими требованиями техники безопасности при обслужи­вании механизмов, аппаратов и устройств, составляющих холодиль­ную установку, необходимо учиты­вать и специфические, обусловлен­ные свойствами применяемых хлад­агентов. Персоналу, обслуживаю­щему холодильную установку, при­ходится эксплуатировать сосуды и аппараты, находящиеся под давле­нием, а при использовании аммиа­ка — иметь дело с токсичным и взрывоопасным хладагентом. Нару­шение правил техники безопасности может привести к отравлениям и тяжелым травмам обслуживающего персонала, а также к авариям установки. Так, ввиду автоматизи­рованного пуска компрессоров за­прещается прикасаться руками к движущимся частям механизма как при работе, так и при остановке до тех пор, пока не будет устранена возможность их автоматического включении.

Перед вскрытием и ремонтом ком­прессоров, аппаратов и трубопро­водов, чисткой фильтров и сменой адсорбента в осушителях необхо­димо предварительно очистить от хладагента разбираемый участок. Это будет подтверждать снижение давления в магистрали до атмо­сферного. После чего отключить уча­сток от общей магистрали плотным закрытием клапанов. Запрещено производить чеканку швов, обcтукивать сварные швы молотком у систем, находящихся под давле­нием. После снятия ремонтируемого узла рекомендуется свободные кон­цы труб заглушить деревянными или резиновыми заглушками.

Производить сварочные работы на аппаратах и трубопроводах до полного их освобождения от хлад­агента и продувки воздухом за­прещено. При проведении сварочных работ необходимо соблюдать Пра­вила пожарной безопасности.

При внутреннем осмотре частей механизмов и аппаратов разре­шается использование переносных ламп во взрывобезопасном исполне­нии напряжением не выше 12 В. Категорически запрещается исполь­зование для освещения открытого пламени, так как при температуре свыше 430 °С хладом разлагается с выделением фосгена. По этой же причине не допускается курение в рефрижераторном помещении.

При возникновении пожара в рефрижераторном отделении или в соседних с ним помещениях работа холодильной установки должна быть немедленно остановлена. При угрозе распространения пожара хладагент необходимо выпустить за борт.

Для исключения возможности удушья или отравления в случае высокой концентрации паров хлад­агента в воздухе помещения во вре­мя вскрытия холодильного оборудо­вания и при выпуске воздуха из конденсатора, а также при прорыве больших количества хладагента не­обходимо включить орошающее устройство для поглощения паров аммиака, выключить электродвига­тели всех работающих механизмов в помещении. Следует помнить, что фреон тяжелее воздуха и будет накапливаться внизу, а аммиак, ко­торый легче воздуха,— вверху.

Для защиты кожи рук от обмо­раживания при непосредственном попадании жидкого хладагента не­обходимо надевать резиновые пер­чатки. Нельзя приближать лицо вплотную к местам возможных про пусков хладагента, а для защиты глаз при вскрытии оборудования следует пользоваться защитными оч­ками.

При попадании фреона в глаза их промывают водой комнатной тем­пературы, 2%-ным раствором пова­ренной соли или 2—4%-ным раство­ром борной кислоты и закапывают в глаза стерильное вазелиновое мас­ло. При поражении глаз аммиаком необходимо их обильно промыть струей чистой воды. В обоих слу­чаях до прибытия врача надевают темные очки, не забинтовывая и не накладывая на них повязку.

При поражении кожи жидким хладагентом рекомендуется теплая ванна на 5—10 мин температурой 35—40 °С. После ванны кожу сле­дует не растирать, а сушить ватным тампоном или стерильной салфеткой. Затем смазать поврежденный уча­сток кожи мазью Вишневского или пенициллиновой мазью. При появле­нии пузырей, не вскрывая их, на­ложить мазевую повязку.

При удушьи, вызванном недо­статком кислорода из-за большой концентрации паров фреона в воз­духе помещений, или отравлении аммиаком нужно немедленно вы­вести пострадавшего на свежий воздух. Желательно дать вдыхать кислород, а при общей слабости рекомендуется пить чай или ко­фе. В случае прекращения дыха­ния необходимо производить искус­ственное дыхание до прибытия врача.

При любом случае поражения хладагентом необходимо обязатель­но вызвать врача.

На случай оказания первой ме­дицинской помощи в помещении холодильной установки должна быть аптечка, содержащая йод, вату, бинт, марлевые повязки, нашатыр­ный спирт, мазь Вишневского или пенициллиновую мазь, борную кис­лоту, темные защитные очки и кис­лородную подушку с кислородом. В месте расположения аптечки, желательно в шкафу, должны также храниться противогаз, резиновые перчатки, защитные очки.

В рефрижераторном отделении разрешается хранить не более одно­го баллона с хладоном, причем вдали от источников теплоты. При заполнении системы хладоном ни в коем случае нельзя нагревать баллон. В соответствии с Правила­ми Регистра основные запасы хладона должны храниться в поме­щении, оборудованном огнестойкими дверьми, с естественной или искус­ственной вентиляцией и с темпера­турой не выше 45 °С. Баллоны с на­саженными на них башмаками долж­ны устанавливаться в вертикальном положении и надежно крепиться. В кладовых запрещается хранение баллонов с иными газами, за исклю­чением углекислого газа и азота. Каждый баллон должен иметь два резиновых кольца толщиной не ме­нее 25 мм, предохраняющих от ударов. Для облегчения эксплуата­ции трубопроводы должны иметь отличительные отметки. Так, всасы­вающие трубопроводы фреоновой системы маркируют синими коль­цами шириной 25 мм; нагнетатель­ные обозначают кольцами красно-коричневого цвета с дополнитель­ным кольцом серебристого цвета через 25 мм. Жидкостные трубо­проводы обозначаются серебристы­ми кольцами, рассольные — коль­цами коричневого цвета, а водя­ные — зеленого. Все трубопроводы окрашиваются под цвет помещения, а отличительные кольца наносятся с интервалом не более 5 м. Для аммиачных систем цвет отличитель­ных знаков на всасывающем трубо­проводе — синий, на жидкостном — желтый, на нагнетательном — крас­но-коричневый.

Как отмечалось в п. 1.4, одной из важнейших характеристик фрео­нов является их озоноактивность. Истощение защитного озонового слоя Земли связывают с воздейст­вием фреонов, особенно R11 и R12. Увеличение проникновения ультра­фиолетовых лучей на Землю из-за уменьшения слоя озона может при­вести к опасным заболеваниям, уменьшению объемов фитопланктона и рыбы, изменению в росте расте­ний, повреждению пластмассы на открытом воздухе и др. На конфе­ренциях 1986 г. в Монреале и 1988 г. в Гааге была отмечена тенденция к постепенному сокращению озона в стратосфере Земли, особенно в воз­душных потоках над Антарктидой. В качестве временного решения проблемы предложены следующие мероприятия: замена озоноактивных веществ, установленных Протоколом Монреальской конференции на имеющиеся низкоактивные или не­активные по отношению к озону хладагенты (см. п. 1.4), а также снижение эмиссии фреонов (утечки, выпуск в атмосферу при ремон­те и пр.).

Правилами технической эксплуа­тации фреоновых холодильных уста­новок запрещен выпуск фреонов в атмосферу при зарядке установок и их ремонте, в процессе которых он происходит в наибольших раз-...мерах. Фреон следует удалять в ресиверы или технологические ем­кости для регенерации и очистки с целью повторного использования.

 








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.