Мировая система и процессы глобализации.

К концепции модернизации примыкает и другая известная постмарксистская концепция – «теория мировой системы» американского социолога Иммануила Уоллерстайна, изложенная им в 70-е годы прошлого столетия. Эта теория является как бы современной версией теории империализма. Ее основные положения состоят в следующем:

1) история человечества прошла три стадии:

Первая стадия, стадия «минисистем» – относительно небольших, экономически самодостаточных единиц с четким внутренним разделением труда и единой культурой (от зарождения человечества до эпохи аграрных обществ); «мировых империй» – объединивших множество ранних "минисистем" - "мировых систем" ("мировой экономики") – с XVI в., когда государство как регулирующая и координирующая сила уступает место рынку.

Вторая стадия, когда возникшая капиталистическая система обнаруживает колоссальный потенциал к расширению. Внутренняя динамика и способность обеспечивать изобилие товаров делают ее привлекательной для масс людей.

На третьей стадии происходит иерархизациямирового сообщества: в нем выделяются три уровня государств: периферийные, полупериферийныеи центральные. Зарождаясь в центральных государствах Западной Европы, капитализм достигает полупериферии и периферии (Азии, Латинской Америки, Африки). Страны периферии поставляют сырье и дешевую рабочую силу (сырьевой придаток).

С крушением командно-административной системы в бывших странах социализма весь мир постепенно начинает объединяться в единую экономическую систему. Глобализация – исторический процесс превращения мира в единую экономическую систему, обладающую общими характеристиками. Глобальная экономика – это единая система хозяйства, объединение рынков капитала, валют и товаров. В процессе глобализации границы между государствами постепенно исчезают. Капитал направляется туда, где есть наибольшая отдача от инвестиций.

Глобализация сопровождается следующими социальными процессами:

(1) Распространение электронных средств массовой информации и их влияния, грозящее уничтожить национальную культуру.

(2) Исчезновение различий между «высокой» и «низкой» культурами, связанное с распространением т.н. «массовой культуры».

(3) Стили одежды и поведения становятся всеобщими.

(4) Английский язык становится главным в международном общении.

Глобализацию – это процесс преобразования разнородного мирового социального пространства в единую глобальную систему, в которой беспрепятственно и перемещаются информационные потоки, идеи, ценности и их носители, капиталы, товары и услуги, научно-технические инновации, стандарты поведения и моды, деятельность социальных институтов, общностей и индивидов, механизмы их взаимодействия.

Однако глобализация для большинства стран мира несет в себе не благо, а рабство и унижения и только для США и стран Западной Европы глобализация является положительным явлением.

 

 

Лекция 9. Социальный контроль и девиация

1. Понятие, уровни и функции социального контроля.

2. Девиантное поведение.

3. Основные подходы к пониманию природы криминальной личности.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.