Социальная мобильность. Введенное Питиримом Сорокиным понятие «социальная мобильность» обозначает перемещение индивида с одного уровня на другой

Введенное Питиримом Сорокиным понятие «социальная мобильность» обозначает перемещение индивида с одного уровня на другой. Социальная мобильность подразделяется на горизонтальную и вертикальную. Вертикальная мобильность – это изменение положения индивида, которое вызывает изменение его социального статуса. Горизонтальная мобильность- это изменение положения индивида, которое не приводит к изменению его социального статуса.

Рассмотрим стратификацию и социальную мобильность современного российского общества. В своей известной книге акад. Т.И. Заславская выделяет пять основных слоев современного российского общества:

(1) верхний(власть, политическая элита);

(2) средний (предприниматели, менеджеры,

высококвалифицированные специалисты);

(3) базовый (бюджетники);

(4) нижний (пенсионеры);

(5) «дно» (бомжи).

Социологи различают также мобильность между поколениями и мобильность в пределах одного поколения. Межпоколенная мобильность (интергенерационная) определяется сравнением социального статуса родителей и их детей в определенный момент карьеры тех и других. Исследования показывают, что значительная часть российского поколения перемещается хотя бы не намного вверх или вниз в классовой иерархии в каждом поколении.

Внутрипоколенная (интрагенерационная) мобильность предполагает сравнение социального статуса личности в течение продолжительного времени. Многие россияне в течение своей жизни меняли свой род занятий. Однако у большинства людей мобильность носила и носит ограниченный характер.

Социальная структура современного российского общества характеризуется слишком значительной поляризацией – разрывом в доходах и статусах 5% и 95% населения и крайне низким уровнем восходящей вертикальной мобильности. Таким образом, сегодня российское общество становится слишком замкнутым, закрытым (в верхах) и такое общество не может развиваться дальше хорошими темпами. Древние Шумеры развалились тогда, когда 2% богатых имели все в своей стране.

Сегодня для того, чтобы продвинуться вверх по служебной лестнице надо: знакомство, родственников богатых, собственность, деньги, родиться в богатой семье или хорошо жениться. Двигаться вниз очень просто и для этого не надо иметь никаких талантов.

 

 

Лекция 8. Социальные изменения

1. Основные концепции социальных изменений.

2. Модернизация и ее сущность.

3. Мировая система и процессы глобализации.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.