СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Статическое электричество — совокупность явлений, связан­ных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного элек­трического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов изделий или на изолиро­ванных проводниках.

Электрический потенциал образуется в технологических процес­сах, сопровождающихся трением, измельчением, разбрызгиванием, рас­пылением, фильтрованием и просеиванием веществ, на самих мате­риалах и на оборудовании.

Наиболее опасное проявление статического электричества ■— возникновение искрового разряда и высоких потенциалов.

Перекачка диэлектрических жидкостей (бензина, керосина, бен­зола, толуола и др.) по трубопроводам и перевозка в емкостях сопро­вождаются значительной электризацией. Она особенно опасна при транспортировании легковоспламеняющихся жидкостей с удельным сопротивлением более 1010 Ом-м. Диэлектрические жидкости обычно содержат примеси, являющиеся носителями электрического заряда. Интенсивность образования зарядов возрастает с увеличением скоро­сти движения жидкости, ее удельного сопротивления и площади кон­такта с твердой поверхностью.

Статическое электричество на производстве может вызывать по­жары и взрывы, вероятность их возникновения зависит от концентра­ции горючей смеси и зажигающей способности электрических разрядов. В промышленности вредное и опасное проявление статического электричества наблюдается при монтаже и сборке радиоэлектронного

оборудования, изготовлении, испытании, транспортировке и хранении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, при пере­ливании растворителей, нанесении покрытий распылением и ряде других процессов, где применяются диэлектрические материалы.

Воздействие статического электричества на человека может проявляться в виде слабого длительно протекающего тока или в фор­ме кратковременного разряда, проходящего через его тело. Такой разряд вызывает у человека рефлекторное движение, что в ряде слу­чаев может привести к попаданию работающего в опасную зону про­изводственного оборудования и закончиться несчастным случаем.

На теле человека статическое электричество может накапли­ваться при ношении обуви с непроводящими электричество подошва­ми, одежды и белья из шерсти, шелка и искусственных волокон и при выполнении ряда ручных операций с веществами-диэлектриками.

Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряженности электростатического поля (ЭСП) на рабочих местах установлены ГОСТ 12.1.045—84 ССБТ «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»; СанПиН 11—16—94 «Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряженности электростатического поля на рабочих местах», утвер­жденными Главным санитарным врачом РБ 27.01.1994 г. Нормируе­мым параметром ЭСП является напряженность поля Е, которая из­меряется в вольтах на метр (В/м) или киловольтах на метр (кВ/м).

Предельно допустимые уровни напряженности электростатиче­ского поля (устанавливаются в зависимости от времени пребы­вания персонала на рабочих местах и не должны превышать: при воздействии до 1ч — 60 кВ/м; при воздействии свыше 1 до 9 ч вели­чина -&ПД определяется по формуле: Ецд - 60/л/Т , где Т—время, ч. 2?ПД в зависимости от времени воздействия ЭСП приведены в табл. 6,4.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.