Вопрос 3. Организационная структура Национальной Платежной Системы (НПС), роль и функции Банка России

В июне 2011 года принят Федеральный Закон № 161 «О национальной платежной системе» (далее ФЗ о НПС), который является основой правового регулирования всех элементов платежной системы и, как следствие, важнейшим фактором повышения ее надежности.

В законе введено понятие Национальной платежной системы (НПС) – это совокупность операторов по переводу денежных средств ( включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством РФ, операторов платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры ( субъекты национальной платежной системы).

С принятием закона о НПС создана правовая основа для интенсивного развития НПС. Организационная структура НПС:

1) Операторы по переводу денежных средств:

- Банк России

- Внешнеэкономический банк

- Кредитные организации, обладающие правом на осществление переводов денежных средств.

2) Операторы по переводу электронных денежных средств:

- Кредитные организации, в том числе некоммерческие организации, которые имеют право на осуществление переводов без открытия лицевого счета(блиц-переводы).

3) Оператор платежной системы – юридическое лицо, определяющий правила платежной системы и выполняющий иные обязанности.

Оператор платежной системы обязан:

- определять правила платежной системы, контролировать их соблюдение участниками платежной системы и операторами услуг платежной инфраструктуры;

- привлекать операторов услуг платежной инфраструктуры;

- контролировать оказание услуг платежной инфраструктуры участникам платежной системы;

- вести перечень операторов услуг платежной инфраструктуры;

- организовывать систему управления рисками в платежной системе;

- оценивать риски в платежной системе и управлять ими;

- обеспечивать возможность досудебного рассмотрения споров с участниками платежной системы и операторов услуг платежной инфраструктуры в соответствии с правилами платежной системы.

4) Операторы услуг платежной инфраструктуры:

- Банк России или Внешнеэкономбанк;

- кредитные организации, некоммерческие организации выступают как операционный центр, платежный клиринговый центр или расчетный центр.

Операционный центр должен обеспечивать участникам платежной системы и их клиентам доступ к услугам по переводу денежных средств. Чаще всего осуществляются в электронной форме. Он несет ответственность за реальный ущерб, возникший вследствие неоказания или ненадлежащего оказания операционных услуг.

Платежно - клиринговый центр – это организация, принимающая к исполнению распоряжения участников платежной системы о переводе денежных средств и выполнений иных действий.

Расчетный центр – это организация, которая в рамках платежной системы исполняет распоряжения участников платежной системы посредством списания и зачисления денежных средств по их банковским счетам, а также подтверждает исполнение этих распоряжений.

В платежной системе может быть несколько операционных, расчетных и платежно-клиринговых центров.

На основании ФЗ «О Национальной Платежной Системы» Банк России получил новые полномочия по надзору и наблюдению в национальной платежной системе. Его полномочия в этом направлении организовались деятельностью кредитных организаций и не распространяется на платежные системы. В отношении них у Банка России надзорные полномочия отсутствовали. Все эти недостатки устранены в законе о НПС.

В отличии от надзора в НПС, который нацелен на обеспечение исполнительных, законодательных и нормативных требований, наблюдается в НПС ориентированно на задачи развития, следования стандартам лучшей мировой или отечественной практики, рекомендации Банка России в целях обеспечения оптимального решения кредитными организациями и платежными системами задач эффективности и бесперебойности, а также адекватности НПС потребностям экономики, банковского сектора и финансового рынка РФ.

В связи с принятием ФЗ «О НПС» ряд законодательных актов претерпел существенные изменения, которые описываются в ФЗ. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О НПС» №162, который вносит изменения более чем в 20 ФЗ и инструкций БР.

В ФЗ «О банках и банковской деятельности» понятие расчеты как банковские операции было заменено термином перевод денежных средств.

 

Вопрос








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.