КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. АГНОЗИЯ- нарушение процессов узнавания, возникающее при поражении различных отделов коры головного мозга и ближайших подкорковых структур

 

АГНОЗИЯ- нарушение процессов узнавания, возникающее при поражении различных отделов коры головного мозга и ближайших подкорковых структур. Различаются зрительная, слуховая, осязательная, пространственная и другие виды агнозии.

АГРАММАТИЗМ– ошибки в грамматическом построении активной речи (экспрессивный А.) и в понимании значения грамматических конструкций, включающих союзы, предлоги, согласования слов, их порядок в предложении и другие (пассивный А.).

АГРАФИЯ– вид нарушения письма, возникающий при различных расстройствах речи. Проявляется либо в полной неспособности писать, либо в грубом написании слов, пропусках слогов и букв, невозможности соединять буквы в слова.

АКАЛЬКУЛИЯ– нарушение счета и счетных операций вследствие поражения различных отделов коры головного мозга. При этом часто сохраняется способность узнавать цифры и писать их под диктовку.

АЛАЛИЯ– отсутствие или грубое недоразвитие речи у детей при сохранном слухе и первично сохранной возможности умственного развития.

АЛЕКСИЯ– вид нарушения чтения, возникающий при поражении различных отделов коры левого полушария (у правшей), или неспособность овладения процессом чтения.

АМБИДЕКСТРИЯ– одинаковое развитие функций обеих рук. Может быть врожденной или сформироваться в процессе специальных тренировок.

АМНЕЗИЯ– нарушение памяти с утратой способности запоминать, сохранять, узнавать и воспоизводить информацию. Возникает при различных локальных поражениях мозга.

АНАМНЕЗ– совокупность сведений от родителей или лиц, воспитывающих ребенка, о его развитии на всех этапах, включая беременность его матери и роды, и о течении его заболеваний. Сбор анамнеза является важной частью комплексного обследования ребенка.

АПРАКСИЯ– нарушение произвольных целенаправленных движений и действий, возникающее при поражении коры головного мозга.

АТАКСИЯ– нарушение моторики, проявляющееся в виде расстройства координации движений.

АУТИЗМ– болезненное состояние психики, характеризующееся нарушением контактов человека и уходом от реального внешнего мира.

АФАЗИЯ– нарушение речи, возникающее при локальных поражениях коры левого полушария (у правшей) и представляющее собой системное расстройство различных видов речевой деятельности.

АФФЕКТ– нервно-психическое возбуждение. Это сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, возникающее под воздействием психотравмирующих ситуаций и эмоциональных реакций различного характера. А. сопровождается побледнением или покраснением лица, сужением или расширением зрачков, дрожанием губ и конечностей. Чаще наблюдается у лиц с неустойчивой психикой.

ВТОРИЧНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ– возникают опосредованно в процессе задержанного, искаженного или нарушенного развития ребенка. Являются основным объектом психолого-педагогического изучения и коррекции.

ГИДРОЦЕФАЛИЯ– водянка мозга, заболевание, при котором желудочная система мозга расширена за счет избыточного количества спинномозговой жидкости (ликвора). Может быть как самостоятельнгым наследственным заболеванием, так и осложнять течение других форм аномального развития. Тяжелая гироцефаля у детей может повлечь за собой умственную отсталость, церебральные параличи, нарушения речи и слуха.

ДЕПРИВАЦИЯ– психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей человека, а в особенности ребенка, в удовлетворении его насущных биологических и социальных потребностей.

ДЕФИЦИТАРНОЕ РАЗВИТИЕ– патологическое формирование личности детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, с комбинированными нарушениями, при которых недостаток сенсорных стимулов вызывает явления депривации и нарушения эмоциональной сферы.

ДЕЦИБЕЛ (дБ)– единица измерения интенсивности (силы) звука. В дБ принято измерять слуховые пороги у слабослышащих детей.

ДИЗАРТРИЯ– нарушение звукопроизносительной стороны речи, ее темпа и выразительности вследствие органического поражения ЦНС. Обусловлено недостаточной иннервацией речевого аппарата со стороны заднелобных и подкорковых отделов головного мозга.

ДИСГРАФИЯ– вид нарушения письма, при котором наблюдаются замены букв, пропуски и перстановки букв и слогов, слияние слов. В основе лежит неразвитость фонематического слуха и недостатки произношения.

ДИСЛАЛИЯ– нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.

ЗОНА АКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА– это актуальный уровень знаний, умений и навыков ребенка, проявляющийся на данном этапе его развития и обнаруживающийся в ситуации конкретного диагностического обследования. Понятие введено Л. С. Выготским.

ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА(термин Л. С. Выготского- это уровень знаний, умений и навыков, которых ребенок может достичь самостоятельно или с помощью взрослого (а также продвинутого сверстника, по Д. Б. Эльконину). Это потенциальные возможности развития ребенка.

ИННЕРВАЦИЯ– обеспеченность какого-либо органа или ткани нервными волокнами и нервными клетками.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ– система психолого-медико-социальных мер, направленная на исправление или преодоление недостатков психофизического развития ребенка.

НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ– качественно низкий (по сравнению с возрастной нормой) уровень сформированности той или иной речевой функции или речевой системы в целом.

ОНТОГЕНЕЗ– процесс индивидуального, прижизненного развития организама, представляющий собой совокупность взаимосвязанных анатомических, физиологических, психологических и иных изменений в организме. Онтогенез как развитие индивида сопоставляется с филогенезом как развитием вида.

ПАТОГЕНЕЗ– раздел патологии, изучающий взаимосвязь внутренних механизмов, лежащих в основе возникновения и развития болезненного процесса в организме.

ПЕРВИЧНЫЙ ДЕФЕКТ– нарушение, непосредственно вытекающее из биологического характера болезни (нарушение зрения или слуха при поражении анализаторов).

ПОСТНАТАЛЬНЫЙ– период после рождения ребенка.

ПРЕНАТАЛЬНЫЙ– период до рождения ребенка.

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ– психические расстройства, возникающие в результате психических травм и не связанные с органическим поражением ЦНС.

СИНДРОМ– определенное сочетание признаков болезни (симптомов), обусловленных единым происхождением.

ТОКСОПЛАЗМОЗ– паразитарное заболевание, заражение которым может происходить от диких и домашних животных. Токсоплазма может проникать сквозь плацентарный барьер, вызывая гибель плода или приводя к грубым порокам развития – водянке мозга, расщеплению верхней губы, отсутствию или недоразвитию конечностей и другим.

ФОНАЦИЯ– голосообразование.

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ– способность к слуховому дифференцированному восприятию звуков речи – фонем. Является основой для овладения звуковой стороной языка.

ЦНС (ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА)– это центральная часть нервной системы, состоящая из головного и спинного мозга, которая наряду с периферической частью, состоящей из нервов, нервных клеток, нервных узлов, ганглий и сплетений, обеспечивает связь организама с внешней средой, адекватные психические и физиологические реакции на изменения во внешней и внутренней среде, координирует и регулирует деятельность всех систем и органов организма, обусловливая их функциональное единство.

ЭНЦЕФАЛИТ– инфекционное заболевание головного мозга, возникающее вследствие проникновения в мозговую ткань болезнетворных организмов.

ЭТИОЛОГИЯ– учение о причинах возникновения болезней (нарушений развития).

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.