Примерная структура и форма индивидуальной программы развития ребенка.

Пояснительная записка.

Цель.

Задачи.

Срок.

Участники.

 

Направления, качества, предполагаемый результат. Формы, приемы, методы работы. Работа с родителями Уровень сформированности Срок
         
         
         

 

 

Но крайне необходимо оптимизировать эти формы. Условные обозначения, вводимые в этот документ, могут соответствовать системе обозначений, принятых в конкретном ДОУ. Индивидуальная программа развития также включает в себя работу с родителями. Родители здесь не только объект воздействия специалистов, но и равноправные участники реализации программы развития ребенка.

В целевом компоненте ИПР указываются направления по итогам наблюдения (адаптированность к условиям ДОУ, сенсорное развитие ребенка, культурно-гигиенические навыки, общие движения, мелкая моторика, игровая деятельность, социально-эмоциональное развитие, когнитивное развитие, коммуникативные навыки, эстетическое развитие др.). Задачи указывают конкретные шаги к достижению поставленной цели, носят поэтапный характер.

Сроки реализации могут быть прописаны условно как начало, середина и конец учебного года. В зависимости от успешности достижения результатов могут корректироваться на сокращение и увеличения времени.

Такая программа в полной мере позволит реализовать принцип индивидуализации, который состоит в том, что каждый человек, в том числе и дошкольник, способен идти своим путем, целенаправленно осваивая то, что именно для него является приоритетным. Тщательно разработанная индивидуальная программа должна основываться на точном определении того, что может и чего не может делать ребенок с проблемами в развитии. Хорошая программа та, которая дает малышу возможность продвинуться вперед и добиться успеха.

Слишком трудная программа не позволит малышу проявить себя. Слишком легкая не будет стимулировать его психическую активность. Программа должна основываться на анализе данных полученных в ходе наблюдения, на объективной оценке уровня и темпа развития ребенка, его поведенческих реакций.

Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями ребенка (уровень готовности к освоению программы), а также существующими стандартами содержания образования.

Существуют общие рекомендации к построению индивидуальной программы развития ребенка.

Первый этап. Проведение наблюдения за поведенческими реакциями ребенка, анализ историю его развития. Сопоставление всех полученных данных. Их необходимо записать в виде заключения.

Второй этап. Определить приоритетную задачу индивидуальной программы ребенка.

Третий этап. Проанализировать, что ребенок может делать, а чего еще не умеет.

Четвертый этап. Решить, чему новому его нужно научить в первую очередь, а что необходимо закрепить.

Пятый этап. Определить, какие задачи будут реализованы в совместной деятельности с воспитателем, а какие – дома с родителями.

Шестой этап. Разделить каждое умение на составляющие его действия. Помнить, все новое нужно вводить постепенно, двигаться маленькими шагами, чтобы ребенок был в состоянии это новое освоить.

Седьмой этап. После того как ребенок овладел одной из задач программы, внести в нее изменения и дополнения.

Составление индивидуальной программы развития (адаптационной, профилактической или коррекционно-развивающей) поможет воспитателю максимально эффективно реализовать программное содержание, защитит специалистов от односторонности в работе и возможных упущений, поможет разумно использовать рабочее время.

Адаптационная индивидуальная программа необходима детям, которые испытывают изменения или нарушения в установленном порядке жизни незамедлительно сказывающиеся на их поведении. Это объясняется тем, что опыт ребенка невелик и приспособление к новым условиям представляет определенную трудность.

Организм маленького ребенка раним, подвержен заболеваниям, и поэтому для детей, перенесших соматические заболевания, важно создать условия для адекватного развития в восстановительный после заболевания период.

Индивидуальная адаптационная программа необходима детям, поступающим в детский сад из семьи в любом возрасте, преимущественно в раннем.

В этом случае целью адаптационной программы будет создание психолого-педагогических условий для подготовки ребенка к общению, установление доверительной связи между воспитателем и малышом, поддержание радостного настроения, удовлетворение потребности ребенка в безопасности, любви и доброжелательном внимании.

Индивидуальная программа профилактики раннего отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии ребенка необходима детям, развитие которых соответствует возрастной норме. Дело в том, что они нуждаются в усилении развивающего воздействия в целях устранения вероятности отставания в раннем возрасте вследствие неадекватных эмоционально-личностных воздействий. Основное внимание должно быть направлено на обогащение эмоциональных и личностных контактов детей со взрослыми и сверстниками, на удовлетворение потребности детей в доброжелательном внимании и сотрудничестве со взрослым, на развитие потребности в сенсорных впечатлениях, в психической и двигательной активности.

Индивидуальная коррекционно-развивающая программа направлена на раннюю коррекцию отклонений в развитии и создание оптимальных условий для формирования основ личности и познавательной активности ребенка. Она должна способствовать, с одной стороны, устранению вероятности нарастания отставания в первые три года жизни, а с другой – постепенному ускорению темпа развития ребенка.

Индивидуальная коррекционно-развивающая программа должна содержать такие задачи, решение которых малышу доступно в ближайшее время, а также указание на методы и приемы, которые позволят ему добиться успеха. Содержание программы должно быть предметом обсуждения дефектолога, психолога и воспитателей группы. При этом необходимо решить следующие вопросы: какие задачи программы будут реализованы на занятиях дефектолога, а какие – в совместной деятельности в группе; как будут осуществляться закрепление и перенос усвоенных умений в иную ситуацию.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.