Понятие о психолого - медико-педагогическом консилиуме. Участие специалистов ДОО в ПМПК

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме дошкольного образовательного учреждения

Общие положения

1.1.Психолого-медико-педагогический консилиум дошкольного образовательного учреждения (да­лее — ПМПк) создается в соответствии с "Методическими рекомендациями по психолого-педа­гогическому сопровождению детей в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации об­разования" (письмо Минобразования России /901-6 "О психолого-медико-педагоги­ческом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения").

1.2. ПМПк в своей работе руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Законом РФ -1 "Об образовании" и другими законами Российской Федерации, ре­комендациями региональных и муниципальных органов управления образования, уставом и локальны­ми актами, регулирующими организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, договором между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) детей (воспитанников), настоящим Положением.

1.3. Общее руководство работой ПМПк возлагается на руководителя дошкольного образовательного учреждения или руководителя Службы сопровождения.

1.4. ПМПк создается с целью обеспечения диагностико-коррекционного, психолого-медико-педа­гогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии исходя из реальных возмож­ностей дошкольного образовательного учреждения и в соответствии со специальными образователь­ными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием здоровья детей.

Цели и задачи ПМПк

2.1. Целями деятельности ПМПк являются коллективная разработка и планирование системы ком­плексного сопровождения воспитанников в рамках дошкольного образовательного процесса.

2.2. Задачами ПМПк являются:

· своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих отклонения в адаптации, обучении и поведении; и профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок воспитанников;

· выявление резервных возможностей развития детей;

· определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи исходя из имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;

· разработка программы коррекционных мероприятий с целью преодоления отклонений в развитии детей;

· консультирование в ходе разрешения сложных или конфликтных педагогических ситуаций;

· подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, диагностику его состояния;

· организация взаимодействия педагогов и специалистов дошкольного учреждения, участвующих в деятельности ПМПк, формирование целостных представлений о причинах, характере, возможных трудностях ребенка.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.