ОТЧИСЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ.

Наряду с фондом оплаты труда отчисления на социальные нужды обеспечивают возмещение затрат на воспроизводство живого труда.

Отчисления на социальные нужды — один из видов прину­дительных расходов, которые законодательно возложены на хозяйствующие субъекты.

Отчисления на социальные нужды включают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам: органам государственного соци­ального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включае­мых в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг по элементу «Затраты на оплату труда», кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются.

Нормы отчислений установлены законодательно в про­центах к фонду оплаты труда. Отнесение отчислений на соци­альные нужды на себестоимость продукции производится при начислении средств на оплату труда независимо от фактиче­ских выплат.

АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Износ основных фондов возмещается путем постепенного включения их стоимости в затраты на выработку продукции на протяжении срока функционирования основных фондов.

Процесс перенесения по частям стоимости основных фондов на изготовляемую продукцию есть амортизация.

Амортизационные отчисления - денежные средства, накапливаемые предприятием за срок службы основных фондов для их полного восстановления. Это собственный источник финансирования предприятия, величина которого зависит от двух факторов: стоимостиосновных фондов и норм амортизационных отчислений.

Амортизация основных фондов включается в состав себе­стоимости продукции по установленным нормам к балансовой стоимости основных фондов

В коммерческих организациях проводятся переоценки основных фондов с целью создания:

¨ необходимых фондов денежных средств для основного капитала;

¨ обоснованной стоимостной базы для оценки имущества.

Амортизация основных фондов отражает сумму амортизационных отчисле­ний на полное восстановление основных производственных фондов, исчис­ленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, про­изводимую в соответствии с законодательством.

'См. постановление СМ СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР."








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.