Схема после преобразования по теореме Тевенина

Более подробный анализ схем рис. 16.2.1 и рис. 16.2.2 показывает, что плечо развязано от прямой входной волны (между тт. 3-4), а плечо (между тт. 1-3) – от отраженной волны (на детекторном порте и на входе детектора). Калиброванное сопротивление в плече выполняет функцию внутренней опоры, определяющей характеристический импеданс моста. Конструктивно опорная и детекторная цепи интегрированы в мост, который, таким образом, становится сигнальным сепаратором со встроенным ослаблением в 6 дБ в прямом направлении и 6 дБ – в обратном направлении.

Вернемся к вопросу выбора сепаратора волн: НО или ОМ? НО не испытывает 12-децибельных двухпутевых потерь, и в этом смысле энергетически более выгоден. С другой стороны, многократные отражения между источником и тестируемым устройством, между которыми находится сепаратор в виде НО, фактически увеличивают негативный эффект дефицита направленности НО, что при очень «скромных» возможностях калибровки скалярного анализатора цепей может сделать соответствующую составляющую ошибки измерения модуля коэффициента отражения недопустимо большой. В то же время именно 12-децибельные потери в ОМ, игравшие в энергетическом аспекте негативную роль, в аспекте усиления ошибки направленности играют позитивную роль, фактически разрывая цепь многократных отражений.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.