Конструкция несимметричного НО на нестандартных полосковых линиях

Оси проводников в области связи расположены под углом друг к другу; этот угол выбирается из компромисса между максимальной направленностью в рабочей полосе и шириной этой полосы; при угле менее 3 градусов достигается максимальная направленность не менее 40 дБ. Форма и положение подстроечного элемента 9 определяются из компромисса между максимальной направленностью в рабочей полосе и степенью согласования плеч НО. Для повышения направленности приняты дополнительные меры: введение в конструкцию поглощающих диэлектрических пластин 6, 11 вдоль стенок камеры связи, уменьшение сечения проводников и размеров камеры связи.

Конструкция симметричного НО [15.17] на связанных полосковых линиях с прямоугольными внутренними проводниками показана на рис. 15.8.2. В частотном диапазоне с перекрытием =13 он имеет переходное ослабление равное 10 дБ или 20 дБ. Для простоты изготовления и лучшего согласования параметры линий t и b были выбраны равными, соответственно, диаметрам внутреннего и внешнего проводников подводящих коаксиальных линий. Параметры w и S при расчете линий варьировались: расстояние S между проводниками и ширина проводников w плавно увеличиваются от центра области связи (z = l/2) к ее краям. В качестве подводящих линий были выбраны коаксиальные линии стандартного поперечного сечения 7/3,04 мм. Отклонение переходного затухания от номинального значения в полосе 0,5…12,5 ГГц не превышает 0,3 дБ, направленность в той же полосе выше 20 дБ. Введение подстроечных элементов, положение которых выбирают экспериментально, позволяет увеличить минимальную направленность до 25 дБ в рабочем диапазоне частот 1..13 ГГц. В качестве подводящих линий были выбраны коаксиальные линии стандартного поперечного сечения 7/3,04 мм.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.