ГАЛОГЕНПРОИЗВОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ.

План

1. Классификация.

2. Номенклатура, получение.

3. Изомерия, строение.

4. Свойства.

Галогенпроизводные - это производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на атомы галогена.

По количеству атомов галогена в составе соединений выделяют:

а) моногалогенпроизводные СхНуНаl (Hal - F, Cl, Br, J);

б) дигалогенпроизводные СхНуНаl2 вицинального (атомы галогена расположены у соседних атомов углерода ) и геминального типа (атомы галогена расположены при одном атоме углерода);

в) полигалогенпроизводные СхНу Наlп,, n ≥ 3.

В зависимости от вида гибридизации атома углерода, связанного с атомом галогена, различают следующие основные типы галогенпроизводных.

1. Галогенпроизводные, содержащие связь С(sр3)-HaI:

галогеналканы R-СН2-Наl, галогеналкены аллильного типа R-СН=СН-CH2-Hal, галогеналкины R-C≡С-СН2-Hal, галогенарены бензильного типа Аr-СН2-Hal.

2. Галогенпроизводные, содержащие связь С(sр2)-HaI:

галогеналкены винильного типа R-СН=СН-Hal, галогенарены Аr-Hal.

3. Галогенпроизводные, содержащие связь С(sр)-HaI:

галогеналкины R-C≡С-Hal.

Эти группы галогенпроизводных значительно различаются по физическим и особенно по химическим свойствам.

Номенклатура галогенпроизводных углеводородов.Соединения называют по номенклатуре ИЮПАК как по заместительному варианту, так и по радикально-функциональному варианту :

СН3-СН2-СН2-Вr - 1-бромпропан или пропилбромид;

СН2 =СН -СН2 -Сl - 3-хлорпропен-1 или аллилхлорид;

СН2=СН-Вr - бромэтен или винилбромид.

Для некоторых галогенпроизводных сохраняются тривиальные названия:

СНСl3 - хлороформ, CHBr3 - бромоформ.

При замещении в составе углеводорода всех атомов водорода на атомы галогена в названии используют префикс пер - :

С2F6 – перфторэтан.

Получение.

1. Галогенирование алканов, непредельных углеводородов, аренов:

Hal: Cl, Br

R-CH=CH2 + Hal2 → R-CHHal-CH2Hal

R-C≡CH + 2Hal2 → R-CHal2 -CHHal2

 

2. Гидрогалогенирование алкенов и алкинов:

R-CH=CH2 + HHal → R-CHHal-CH3

R-C≡CH + HHal → RCHal=CH2 + HHal → R-CHal2 -CH3

3. Взаимодействие спиртов с галогеноводородами и галогенидами фосфора и серы:

R-OH + HBr → R-Br + H2O
R-OH + PCl5 → R-Cl + POCl3 + HCl
R-OH + SOCl2 → R-Cl + SO2 + HCl

4. Взаимодействие альдегидов и кетонов с галогенидами фосфора:

 

Изомерия.

Структурная изомерия: для алифатических соединений этот вид изомерии связан с различным строением углеродной цепи и различным расположением атомов галогена в углеродной цепи; для ароматических соединений – с различным расположением атомов галогена в кольце и боковой цепи. По положению атомов галогена в углеродной цепи различают первичные RСН2-Hal, вторичные R2СН-Hal, третичные

R3С-Hal галогенпроизводные.

Оптическая изомерия характернадля галогенпроизводных, в составе которых присутствует асимметрический атом углерода, например в

2-бромбутане СН3-СН2-СНВr-СН3.

Строение.

а) Галогенпроизводные, содержащие связь С(sр3)-HaI.

Так, в галогеналканах R-СН2-СН2δ+→Наlδ- σ-С-Наl-связь образована перекрыванием sp3(С)-р(Наl)-орбиталей. Длина связи увеличивается при переходе от фтора к иоду, энергия связи в этом направлении уменьшается. Полярность связи С-Наl в ряду фтор-хлор-бром-иод уменьшается, а поляризуемость - возрастает. Моногалогенпроизводные имеют значительные дипольные моменты.

б) Галогенпроизводные, содержащие связь С(sр2)-HaI.

 

В результате р, π-сопряжения (+М-эффект) в винил- и арилгалогенпроизводных соединениях σ-связь С-Наl становится короче, а следовательно, и прочнее, чем в галогеналканах, при этом уменьшается дипольный момент как σ-связи С-Наl, так и молекулы.

Физические свойства.Галогенпроизводные углеводородов не образуют водородных связей, поэтому для них характерны низкие значения температур кипения и плавления, при обычных условиях они являются газами или жидкостями со своеобразными запахом, в воде практически не растворяются. Физические свойства очень сильно зависят от природы и числа атомов галогена в составе молекулы.

Химические свойства. Для галогенпроизводных углеводородов характерны высокая реакционная способность и разнообразие химических превращений, поэтому они широко используются в органическом синтезе для получения разнообразных органических соединений.

Основные типы реакций, характерные для галогенпроизводных, – это реакции нуклеофильного замещения (SN) и отщепления (E), реакции с металлами, причем различие в реакционной способности галогенпроизводных разного типа в этих реакциях очень велико. Галогенпроизводные, содержащие кратные связи или бензольное кольцо, вступают также в реакции, характерные для ненасыщенных и ароматических углеводородов, с учетом влияния на эти реакционные центры атома галогена.

1. Нуклеофильное замещение (SN).Реакции нуклеофильного замещения легко происходят в полярных растворителях и сопровождаются гетеролитическим расщеплением σ-связи С-Наl.

Реакции нуклеофильного замещения SN в общем виде можно представить следующим образом:

R-Наl + :N → R-N + Hal-

субстрат нуклеофил продукт уходящая группа

Примеры нуклеофилов:

а) О-содержащие - щелочи, вода(гидролиз), алкоголяты, спирты (алкоголиз);

б) N-содержащие - амины, аммиак (аммонолиз), нитриты;

в) S-содержащие - сероводород, сульфиды щелочных металлов, роданиды;

г) С-содержащие - циановодород, цианиды щелочных металлов, ацетилениды щелочных металлов;

д) амбидентные нуклеофилы - нитраты, нитриты, цианиды, роданиды.

Реакционная активность галогенпрозводных в реакциях нуклеофильного типа уменьшается в следующем направлении: бензил- и аллилгалогениды > алкилгалогениды (третичные> вторичные >первичные) > винил- и арилгалогениды; в зависимости от природы галогена - иодпрозводные > бромпроизводные > хлорпроизводные > фторпроизводные.

Реакции нуклеофильного замещения у атома углерода в состоянии sp3-гибридизации протекают по двум механизмам: бимолекулярное нуклеофильное замещение (SN2) и мономолекуляное нуклеофильное замещение (SN1).

Бимолекулярное нуклеофильное замещение протекает в одну стадию. Разрыв старой σ-связи С-НаI и образование новой σ-связи С-N происходят одновременно. Скорость реакции зависит от концентрации и субстрата, и нуклеофила. Реакции SN2-типа более характерны для первичных алкилгалогенидов. Если нуклеофильное замещение происходит у асимметрического атома углерода, то имеет место обращение конфигурации, т.е. в результате реакции образуется продукт противоположной конфигурации.

Мономолекулярное нуклеофильное замещение протекает в две стадии. На первой стадии под действием растворителя в субстрате происходит гетеролитический разрыв σ-связи С-Hal, в результате чего образуется карбокатион. Процесс протекает медленно и определяет скорость реакции в целом. На второй стадии карбокатион быстро реагирует с нуклеофилом, давая продукт замещения. Скорость реакции зависит только от концентрации субстрата, поскольку нуклеофил не участвует в лимитирующей стадии процесса. Реакции SN1-типа более характерны для бензил- и аллилгалогенидов, третичных алкилгалогенидов. Если нуклеофильное замещение происходит у асимметрического атома углерода, то, как правило, образуется рацемическая смесь.

Сила нуклеофила зависит от ряда факторов:

1) отрицательно заряженные нуклеофилы сильнее, чем нейтральные молекулы - OH- > H2O; RO- > ROH; NH2- > NH3;

2) для элементов одного периода с ростом электроотрицательности атома нуклеофильность уменьшается:

NH2- > OH- > F- и R3C- > RNH2- > RO- > F-;

3) электронодонорные заместители увеличивают, а электроноакцепторные – уменьшают нуклеофильность реагента. Например, для кислородсодержащих нуклеофилов установлен следующий ряд реакционной способности: RO- > OH- > RCOO- > ArO-.

4) для элементов одной подгруппы с возрастанием заряда ядра нуклеофильность реагента увеличивается: RS- >RO- и I- > Вr- > Cl- > F-.

На скорость и механизм реакций нуклеофильного замещения оказывает влияние природа растворителя. Протеканию реакции по механизму SN1 способствуют сильноионизирующие растворители. К ним относятся полярные протонные растворители (вода, спирты, карбоновые кислоты); влияние растворителя на SN2-реакции проявляется в меньшей степени.

Реакции нуклеофильного замещения галогена широко используются в органическом синтезе. С их помощью можно замещать атомы галогенов галогенпроизводных на другие функциональные группы или углеводородные радикалы и получать таким образом любые классы органических соединений: спирты, простые эфиры, сложные эфиры, тиолы, сульфиды, амины, нитрилы и нитросоединения и т.д.

Винил- и арилгалогениды инертны по отношению к нуклеофильным реагентам. Замещение галогена в галогенбензолах возможно только в очень жестких условиях. Введение в кольцо электроноакцепторных заместителей в орто- и пара-положения к галогену активизируют галогенарены в SN-реакциях.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 3113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.