Классификация катастроф по масштабу

Классификация чрезвычайных ситуаций

Используется общая классификация опасностей и рисков, приведенная в табл. 1.1.

Например, если источником опасности является социальная среда, а объектом воздействия ее негативных факторов — общество, социум, то речь должна идти о социальном риске (например, обусловленном всплесками рыночных курсов, преступностью). Аварии на объектах техносферы, обусловленные нападениями экстремистских групп, несанкционированные действия с потенциально опасными объектами, технологический, в частности, ядерный терроризм — сфера социотехногенного риска.

Таблица 1.1

Классификация опасностей и рисков по источникам их возникновения и поражаемым объектам

Источник Объект (реципиент)
Природный Социальный Техногенный
Природный Природный Природно-социальный Природно- техногенный
Социальный Социоприродный Социальный Социотехногенный
Техногенный Техно природный Техносоциальный Техногенный

 

Основное внимание уделяется рассмотрению природно-социального, природно-техногенного, техногенного и техно-социального рисков. Заметим, что система «природная среда — техносфера» обладает эмерджентными свойствами (новыми свойствами, не присущими отдельным частям системы), проявляющимися в инициировании опасными природными явлениями природно-техногенных катастроф. Антропогенная деятельность, в свою очередь, приводит к возрастанию природной опасности территорий. Это необходимо учитывать при оценке как природной, так и техногенной опасности.

Свойственные рассматриваемой территории источники опасности проявляются в виде опасных явлений, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям.

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате негативных воздействий от реализации какой-либо опасности на объекте экономики, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, экономике и окружающей природной среде.

Причинами ЧС являются проявления определенных опасностей:

1. природных (включая биологические и космические);

2. техногенных;

3. социальных.

Реализация опасностей происходит в форме опасных явлений (соответственно природных, включая биологические и космические, техногенные и социальные). Поэтому по причинам (или источникам) в соответствии с табл. 1.1 чрезвычайные ситуации делятся на техногенные, природные, социальные. Чрезвычайные ситуации делятся также на конфликтные и бесконфликтные. К конфликтным ЧС приводят прежде всего такие социальные явления, как: военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, противостояние разведок, терроризм, разгул уголовной преступности, широкомасштабная коррупция и другие.

Техногенными причинами ЧС являются опасные техногенные явления:

1. Транспортные аварии (катастрофы) — крушения, аварии, сходы грузовых и пассажирских поездов; аварии грузовых и пассажирских судов; авиационные катастрофы; крупные автомобильные катастрофы (дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадало более 4 человек); аварии на магистральных трубопроводах, внутрипромысловых нефтепроводах;

2. Пожары, взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных объектов, в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения;

3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ;

4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ — аварии на АЭС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ; аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ на предприятиях ядерного топливного цикла; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом радиоактивных веществ на борту; аварии при промышленных или испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ; аварии с ядерными боеприпасами в местах их эксплуатации;

5. Аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных биологических веществ;

6. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород, обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения;

7. Аварии в электроэнергетических системах;

8. Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

9. Аварии на очистных сооружениях;

10. Гидродинамические аварии — прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек и др.) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений; прорывы с образованием прорывного паводка; прорывы, повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.

Природными причинами чрезвычайных ситуаций являются опасные природные явления:

1. Геологические (землетрясения, оползни и обвалы, лавины, сели, просадки лессов, подтопление территорий, карст, суффозия, речная эрозия, плоскостная и овражная эрозия, переработка берегов морей и водохранилищ);

2. Геокриологические (пучение, термокарст, термоэрозия, солифлюкция);

3. Геолого-гидрологические (цунами);

4. Гидрологические (наводнения, наледеобразование);

5. Метеорологические (сильные морозы, метели, засухи, ураганы, смерчи);

6. Биологические — природные пожары; массовое размножение сельскохозяйственных вредителей, болезни растений и домашних животных, эпидемии среди животных и людей, нападения на территории и акватории привнесенных видов, нападения кровососущих, хищных и ядовитых животных, биопомехи транспорту, управляющим и распределяющим системам. Выделяют также биогеохимические опасные явления — это выбросы опасных газов из водоемов (озер, болот) и др. К биолого-социальным ЧС приводят инфекционная заболеваемость и групповые отравления людей; инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных; поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями;

7. Космические (выпадение метеоритов, столкновение Земли с более крупными космическими образованиями — астероидами, кометами и т. п. К солнечно-космическим опасным явлениям относятся аномально большие магнитные вариации, резкие вариации солнечной активности).

\Социальными причинами ЧС являются опасные социальные явления в форме социальных конфликтов: забастовок, погромов, террористических актов и др.

Выделяют также экологические ЧС, связанные не с одномоментным ущербом, а с долговременным изменением среды обитания. Они делятся на следующие группы.

1) Экологические ЧС, связанные с изменением состояния суши (почвы недр, ландшафта):

- катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за

выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека;

- наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;

- интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.;

- кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых;

- критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

2) Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состава и свойств атмосферы (воздушной среды):


резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;

- превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере;

- температурные инверсии над городами;

- «кислородный» голод в городах;

- значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;

- образование обширной зоны кислотных осадков;

- разрушение озонового слоя атмосферы;

- значительное изменение прозрачности атмосферы.

3) Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы (водной среды): •

- резкая нехватка питьевой воды вследствие истощения водоисточников или их загрязнения;

- истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;

- нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения акваторий внутренних морей и мирового океана.

4) Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния биосферы:

- исчезновение видов животных, растений, чувствительных к изменению условий среды обитания;

- гибель растительности на обширной территории;

- резкое изменение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов;

- - массовая гибель животных.

Аварии и катастрофы по масштабам охватываемых ими стран и территорий, числу жертв и пострадавших, экономическому и экологическому ущербу делят на типы, приведенные в табл. 1.2.

Официально принятая в РФ классификация ЧС по степени тяжести [60] приведена в табл. 1.3. Каждый из т = 6 классов выделяется с помощью 4 параметров, определенных на непрерывном множестве состояний и характеризующих последствия ЧС: w1 — количество пострадавших; w2 — количество людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности; w3 — размер материального ущерба; w4 — размер зоны распространения поражающих факторов. В табл. 1.3 обозначено: w4l — пределы территории объекта производственного или социального назначения; w4m - пределы населенного пункта, города, района, w4р пределы субъекта РФ; w4р — пределы территории двух субъектов РФ; w4ф— пределы территории РФ.


 

1.1. Концепции обеспечения безопасности

Обеспечение безопасности человечества в будущем, ныне живущего населения Земли отдельных его представителей осуществляется на основе ряда концепции, области применения которых, степень общности и уровни принятия решений приведены на рис. 1.1.

Исторически первой концепцией, в соответствии с которой человеком осуществлялось регулирование своей безопасности, являлась концепция оправданного риска-

Таблица 1.2

Классификация катастроф по масштабу

Тип Периодичность Ущерб, дол. Число жертв, чел. Объекты
Планетарная     Гибель жизни Столкновение с крупным астероидом, война с применением оружия массового поражения
Глобальная 30—40 лет Ю910 104—2 • 106 Ядерные, военные, ракетно-космические
Национальная 10—15 лет 108-109 103-105 Ядерные, химические, военные
Региональная 1—5 лет 107-108 102-104 Химические, энергетические, транспортные
Местная 1—6 мес. 106-107 101 —103 Технические
Объектовая 1—30 дней 105-106 10°-102 Технические

Таблица 1.3








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 4186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.