Вынуждающее перемещение

· В большинстве случаев можно вполне удовлетвориться двумя, перечисленными выше способами задания ограничений. Но система предлагает больше возможностей (рис.27). В частности, кроме жесткого ограничения на перемещение узлов КЭ, можно ввести частичное ограничение, с разрешением некоторого перемещения в заданном направлении. Такие перемещения приходится учитывать в сложных расчетах, в которых перемещения соседних деталей влияют на поведение деталей исследуемых.

· Наиболее мощным в этом плане является тип ограничения Вынуждающее перемещение (рис.27, вторая сверху строка).

 

Рис.36 рис.37 рис.38 рис.39 рис.40

 

· В ответ система предоставит диалоговое окно, показанное на рис.32. Это достаточно мощное средство, в котором присутствуют несколько вариантов исполнения (рис.33). Мы рассмотрим наиболее простой вариант – опция Нормальный. В этом случае, при работе, например, с объемными сетками, можно добиться того, что узлы верхнего слоя объемной КЭ сетки переместятся перпендикулярно поверхности этого слоя.

· В качестве примера, рассмотрим объемную сетку из тетраэдров, наложенную на полусферу (рис.36, 37).

 

 

рис.41

 

· Зададим два типа ограничений (рис.41):

Ø Обычную заделку (Fixed) на узлы внутренних ребер основания (рис.38).

Ø Вынуждающее перемещение(enforced) на верхний слой узлов одного из секторов полусферы (рис.39). При этом в качестве вынуждающего перемещения зададим перемещение величиной 2 мм, в направлении, перпендикулярном поверхности полусферы (рис.40).

 

 

 

рис.43 рис.44 рис.45

 

· Результирующие перемещения всех узлов полусферы показаны на рис. 43, 44.

· Замечательным в этом примере является то, что во время анализа мы не задавали никаких внешних воздействий(рис.41)!! И, тем не менее, система рассчитала возможные механические напряжения при моделируемом вынужденном перемещении верхних узлов полусферы (рис.45).

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.