Задание механических ограничений

· Сейчас речь в основном пойдет о задании ограничений в линейных, статических, прочностных задачах.

· Этих способов довольно много (рис.2). Рассмотрим только самые употребимые из них.

 

Заделка

· В большинстве своих анализов вы станете прибегать именно к этому, самому простому способу ограничения степеней свободы. В этом случае все, указанные вами узлы КЭ сетки потеряют все шесть степеней свободы. То есть, они будут “мертво” зафиксированы на все время анализа.

КСТАТИ: этот способ задания ограничений настолько распространен, что на жаргоне, этап ограничения степеней свободы часто называют просто этапом указания “заделок”.

· Условное изображение таких, “мертво” зафиксированных узлов, представлено на рис.6.

 

 

рис.6 рис.7 рис.8 рис.9

 

· После вызова этого способа задания ограничений, вы увидите диалоговое окно, представленное на рис.7. Главное в этом окне – указать те узлы, для которых вы решили задать “мертвую” заделку. Для этого и существует поле Выбрать объект.

· Переключатель Group Reference обычно выключен, потому что работа с группами применяется в больших задачах, и в наших лабораторных работах пока не применяется.

· Но!! Не пренебрегайте полем Исключенный! С помощью этого поля вы можете, например, указать узлы целого ребра КЭ сетки, но за исключением крайних узлов (рис.6). Или так можно указать все узлы некоторой грани, за исключением тех, которые лежат на крайнем ребре. Это очень важное замечание, потому что система не терпит дважды закрепленных узлов!

 

· ВАЖНО: если вы дважды закрепите один и тот же узел, то при проверке, или уже во время анализа, система выдаст сообщение об ошибке (рис.8). Поэтому таких ситуаций нужно избегать.

 

· А такие ситуации легко могут возникнуть, если вы, например, пожелаете закрепить все узлы смежных граней (рис.9). В этом случае узлы общего ребра могут быть закреплены дважды.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.