Глава 10 УКРЕПЛЕНИЕ УМА, ТЕЛА И ДУХА Здоровье, физическая подготовка и правильное питание

Чтобы стать отличным скаутом, надо научиться заботиться о своем теле так, как механики заботятся о гоночных машинах. Поддержание крепкого здоровья, силы и ловкости – неотъемлемая часть скаутской жизни, а также любого человека, который любит ходить в походы. Здесь очень многое зависит от того, чем вы питаетесь и как тренируетесь. Крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка помогут нам думать и действовать быстрее и эффективнее. Скауты должны быть более сообразительными и более умелыми, чем обычные люди; они должны во всем превосходить этих людей. А стать умнее и физически крепче им помогает правильное питание и тщательно продуманные тренировки.

Я хочу рассказать вам о том, чему я научился на своем собственном опыте. Это был трудный путь, полный ошибок, но я много читал о здоровом образе жизни, правильном питании и физических упражнениях. Все это да еще удача помогли мне стать тем, кем я стал.

Уволившись из армии, я сразу же поправился почти на 20 кг. Я курил, пил, перестал тренироваться и ел что попало. Я вовсе не горжусь этим – просто после нескольких лет тяжелой физической работы в армии мне захотелось расслабиться. Я жил, как мне хотелось… и выглядел и чувствовал себя ужасно! И вот однажды я решил – хватит. Такая жизнь сведет меня в могилу. Я решил использовать возможности, которые у меня были, и вернуться к здоровому образу жизни и приключениям. Я бросил курить и перестал пить. Я начал бегать и заниматься физической культурой, принялся читать книги. Все это вернуло мне здоровье и радость жизни. А вы возьмите из моего опыта все, что вам нужно.

Хочу вас предупредить – если вы хотите воспользоваться моими советами, вам, наверное, придется изменить свой образ жизни. А это дело не простое. Для этого нужно много работать и держать себя в ежовых рукавицах. Но если бы это было легко, все стали бы скаутами или покорили Эверест. Помните: без труда вы ничего не добьетесь.

Здоровое питание

Правило номер один: если вы заправляете свою машину под завязку и заливаете в бак чистое топливо, она будет работать безотказно. Если вы будете много тренироваться, но есть всякую дрянь – вы ничего не добьетесь. В прошлые десятилетия многие спортсмены не обращали внимания на свое питание – они верили, что здоровье и достижения зависят только от напряженных тренировок. Питание было для них делом десятым. Теперь этот вопрос изучен гораздо лучше, и все понимают, что достижения спортсмена в значительной степени зависят от того, что он ест – даже в большей степени, чем от того, сколько тренируется. Если вы хотите достичь высоких результатов, самое главное – правильно питаться.

В целом я пытаюсь питаться натуральными продуктами, которые дает нам природа. Природными продуктами являются картофель, фрукты, овощи, дикий рис, пряности, соя, орехи, авокадо, мед, бобовые, овес, чечевица, натуральный шоколад и многое другое. Пончики, белая мука, макаронные изделия из нее, фастфуд и бисквиты – это не натуральные продукты! Я стараюсь избегать, насколько это возможно, животной пищи – молока и сыра, а также яиц и мяса. Иногда я ем рыбу. Я также стараюсь исключить из своего рациона белый сахар, белый хлеб, сильно обжаренные блюда, чипсы, а также нарезки и консервы. Все это самая настоящая отрава!

Есть еще одна отрава, о которой многие люди не подозревают, – «искусственный жир». Именно он позволяет пончикам целую неделю сохранять свежий вид на полках магазина. Он содержится во многих продуктах – от конфет до бисквитов и готовых блюд. Этот жир очень вреден. Его производят путем гидрогенизации, при которой жидкое масло превращается в твердое. Его широко используют, потому что он дешев, увеличивает объем продуктов, не имеет запаха и позволяет хранить продукты длительное время. Но он очень вреден, поскольку повышает уровень холестерина в крови. В Дании и Швейцарии – эти страны часто первыми принимают меры по сохранению здоровья людей и природы – почти полностью запретили использование «искусственного жира». Он не только повышает уровень вредного холестерина в крови, но и выводит из организма полезный холестерин. Но самое худшее, что наш организм не способен расщеплять кислоты «искусственного жира», в результате чего он оседает на стенках сосудов – совсем как кухонный жир на стенках вытяжки. Ни одно другое вещество не забивает так важнейшие артерии нашего организма, идущие в сердце и мозг, как этот жир, так что всеми силами избегайте его!

Помните о том, чем отличается плохой жир от хорошего (см. главу 5, раздел «Жиры»)? Насыщенные жиры содержатся в мясе и жареной пище; «искусственный жир» – в переработанных продуктах. Хорошие жиры – в орехах, авокадо и семенах льна (если вы хотите потреблять суперпищу, добавляйте в овсяную и другие каши льняное семя или масло. Оно снижает давление и уровень холестерина, защищает кости и способствует предотвращению рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний). Очень легко заменить молоко и сливочное масло овсяным молоком (которое изготовляется из прессованного овса), соевым молоком или соевым маргарином. Гораздо лучше готовить шарлотку не на белой муке и с белым сахаром, а с овсяными хлопьями и медом! Выбор сделать легко – надо всегда думать о том, что полезно для организма, а что нет! Нужно просто приучить свой мозг выбирать более полезное и импровизировать. Спросите себя, что вы потребляете – чистые, натуральные продукты или пустые калории, которые ничего вам не дадут, кроме лишнего веса, бледной кожи и общей вялости?

Я предпочитаю есть пять раз в день понемногу, чем один или два раза до отвала. Если вы едите редко – реже чем раз в четыре часа, – ваш обмен веществ сильно замедляется. Ваш организм «думает», что наступил голодный период, и начинает запасать питательные вещества в виде жира. Организм человека в течение многих лет приспособился к тому, что пища поступает нерегулярно (ведь наши предки занимались охотой и собирательством), а поэтому ее надо запасать на случай голода. Но теперь мы не голодаем, а, наоборот, часто объедаемся, потому что еду легко купить в магазинах. Да и наша культурная традиция поощряет обжорство. Такое нерегулярное и чрезмерное потребление пищи очень вредно для здоровья.

Для того чтобы всегда оставаться стройным, надо, чтобы обмен веществ протекал очень быстро и сжигал все полученные калории. Быстрый обмен веществ не обусловлен генетически – вы можете создать его сами путем физических упражнений и регулярного частого питания. Если вы едите, когда вам вздумается, ваше тело «ищет», где бы взять энергию. Самый простой способ – извлечь ее не из жировых отложений, как думает большинство людей, а из мышц. Таким образом, нерегулярное питание вовсе не делает вас стройным – наоборот, вы толстеете, а ваши мышцы худеют. Чтобы похудеть, надо «зажечь» свой естественный обмен веществ, много заниматься физкультурой и слегка снизить ваше среднее потребление калорий. Поэтому я и ем каждые четыре часа, даже если это просто яблоко и горсть несоленых орехов. Так пусть же калории и жир сгорают в огне вашего обмена веществ. Не заставляйте тело сжигать свое собственное топливо – мышцы!

Начав питаться правильно – регулярно и с меньшим содержанием животных и переработанных продуктов, – вы заметите, что весь день сохраняете бодрость и энергию, а традиционный послеобеденный упадок сил ушел в прошлое. Вкус западного человека с детства испорчен жиром, сахаром и солью. Исключив эти продукты из рациона, вы вскоре почувствуете естественный вкус пищи и такие продукты, как ягоды, будут просто «взрываться» на вашем языке, а не проходить незамеченными. Количество вкуснейших блюд, которые можно приготовить из натуральных продуктов, огромно. Нужно просто не бояться экспериментировать и учиться здоровому образу жизни.

Обычно я начинаю свой день с плотного завтрака. Исследования показали, что если вы хорошо позавтракали утром, то днем будете есть меньше, а обмен веществ пойдет быстрее. Почти всегда я съедаю тарелку овсянки с льняным семенем, пью овсяное молоко с медом и завершаю бананом. Иногда я смешиваю все это в блендере и получаю мусс. Часа через три после завтрака, а также на полдник я съедаю горсть несоленых орехов, немного фруктов или, если очень хочется есть, тост из крупнозернового хлеба с медом, натуральным арахисовым маслом (но только без искусственного жира!) или половину авокадо. На ланч у меня бутерброд с пастой из нута (ее надо есть регулярно – она очень полезна для здоровья), салат «ракета», авокадо и помидор. Запиваю я все это фруктовым или соевым йогуртом. Вечером я стараюсь есть поменьше – немного печеного батата или макарон из гинои со вкусным соусом из овощей и салат. Пудинги я заменяю фруктовым салатом с овсяным молоком (обожаю фруктовые салаты!).

Конечно, есть много рецептов приготовления вкусных и полезных для здоровья блюд. Вы можете найти их в Интернете, набрав слова «рецепты из сырых продуктов» (raw-food cooking) или «рецепты для вегетарианцев» (vegan recipes). Я не призываю вас стать вегетарианцами или сыроедами, но и у тех и у других есть масса рецептов невероятно вкусных и полезных блюд. Так что заходите в Интернет и пробуйте!

Хочу добавить, что время от времени можно позволить себе «расслабиться». Хорошее здоровье создается тем, как мы едим и как тренируемся большую часть времени. Помните правило 80/20: если в 80 % случаев вы потребляете чистые, натуральные продукты, то в оставшихся 20 % можно побаловать себя чем-нибудь другим. Есть время для тренировок, а есть время развлечений или, как любит говорить один мой друг, когда-то служивший в военно-морском флоте: поработал как вол – развлекись на всю катушку. Если вам действительно захочется ростбифа, или бифштекса, или шоколада – съешьте их, вреда от этого не будет. А в походе условия порой просто не позволяют питаться правильно, особенно если вы выполняете важное задание и расходуете много калорий. Но воспитайте у себя привычку к здоровому питанию, физическим упражнениям и здоровому образу жизни. И если, в силу обстоятельств или по своему желанию, вы питаетесь не очень полезной пищей, время от времени разбавляйте ее полезной. Перед тем как вонзить зубы в шашлык, киньте в рот горсть несоленых орешков или изюма, а съев плитку шоколада, полакомитесь фруктами.

ДОБАВКИ

Я не большой сторонник приема синтетических витаминов. Все больше и больше исследований показывают, что наш организм усваивает их с большим трудом и что хорошая диета, основанная на фруктах, овощах и продуктах, содержащих крахмал, в сочетании со здоровым образом жизни создает все условия для улучшения и поддержания здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает нам, что мы сможем долго оставаться здоровыми, если будем уделять больше внимания своему питанию. Надо есть побольше фруктов, овощей и продуктов, содержащих крахмал. ВОЗ рекомендует ежедневно съедать пять порций фруктов и овощей, предпочтительно выращенных в вашей местности. К сожалению, многие люди едят слишком мало фруктов и овощей и, конечно, не каждый день. Потребление этих продуктов в среднем по Европе составляет меньше половины рекомендованной ВОЗ дозы.

Единственной добавкой, которую я могу вам посоветовать безо всяких оговорок, является «Сок плюс». Она создана на основе натуральных продуктов. Я принимаю ее с подросткового возраста. Утром вы проглатываете две фруктовые капсулы, а вечером – две овощные, запивая их стаканом воды. Я всегда беру «Сок плюс» с собой в экспедиции – не важно, поднимаюсь на Эверест или пробираюсь сквозь джунгли. Я доверяю этой добавке, потому что ее полезность доказана многочисленными исследованиями. Она натуральна на все 100 % и содержит сырые фрукты и овощи, заключенные в капсулы. Это – антиоксидантная добавка, она совершенно необходима для здорового питания, тренировки и процесса оздоровления организма. И я очень советую вам ознакомиться с литературой о ней и включить в свой рацион!

И еще одно. Если вы откажетесь от молочных продуктов и мяса, не беспокойтесь о том, что организм не будет получать нужного количества кальция, витаминов и минералов. Заменив все эти продукты овощами и фруктами, вы дадите ему все, что нужно. Капуста брокколи, например, с избытком обеспечит вас кальцием. Здесь уместно будет упомянуть, что американцы потребляют молока из расчета на душу населения гораздо больше, чем все остальные нации мира, а от остеопороза и других заболеваний костной системы так и не избавились. Чрезмерное количество белка, содержащегося в молоке, выводится из организма почками, и при этом вымывается кальций. Итак, питайтесь натуральными, непереработанными продуктами, и ваше здоровье и иммунная система станут сильными, а ваше тело наполнится энергией для новых приключений!








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.