Вращающиеся питатели

Винтовые питатели мало отличаются от шнеков, описанных ранее. Для свободного прохода материала по желобу вал винта не имеет промежуточных под­шипников, поэтому длина перемещения материала не превышает 1,5—2 м. Вин­товые питатели применяются при подаче тонкоизмельченных мелкозернистых и мелкокусковых материалов, для которых допустимо некоторое крошение. Абразив­ные материалы вызывают быстрый из­нос желоба и винта питателя.

Производительность винтовых пита­телей не превышает 20—30 м3/ч.

XI-8
Тарельчатые питатели. Тарельчатый питатель (рис. X-13) представляет собой вращающуюся на вертикальной оси круг­лую плоскую тарелку 1, над которой на­ходится подъемный цилиндрический па­ трубок (манжет) 2. Манжет может пере­мещаться вдоль горловины бункера. Материал, высыпающийся на тарелку, располагается на ней слоем, имеющим форму усеченного конуса. Образующая конуса наклонена к вертикали под углом, равным углу естественного откоса материала. При вра­щении тарелки часть материала снимается с нее скребком 3 (иногда двумя скребками) и сбрасывается в приемное устрой­ство. Положение скребков относительно тарелки можно изме­нять. Подачу материала регулируют поднятием и опусканием манжета или изменением положения скребка и глубины его врезания в слой материала на тарелке.

Тарельчатые питатели широко применяются для подачи су­хих, тонкоизмельченных, мелкозернистых и кусковых материалов с размерами кусков не более 80—100 мм.

Применяются тарельчатые питатели с тарелками диаметром 600—2500 мм (производительность 4—120 м3/ч); наиболее распространены питатели с та­релками диаметром от 600 до 1250 мм.

Лопастные (секторные) питатели. Лопастные питатели (рис X-14) имеют лопастной барабан 1, состоящий из 3—12 сек­торов (отсеков). Материал, поступающий через воронку 2, за­полняет карманы, образуемые лопастями и торцевыми стенками барабана, и периодически равномерно высыпается при враще­нии барабана. Эти питатели пригодны преимущественно для подачи тонкоизмельченных или кусковых материалов с размерами кусков не более 50 мм. Изменением числа оборотов барабана достигается точное регулирование подачи.

Лопастные питатели широко используются для дозирования сыпучих материалов. Питатели устанавливают в сушилках, ци­клонах и других аппаратах, разгрузка которых должна произво­диться без подсоса наружного воздуха.

X-14

 

Дозаторы

Дозирование материалов производится объемным или весо­вым методом, в некоторых случаях часть материалов дозируют по весу, а часть — по объему (объемно-весовой метод).

Для дозирования объемным методом пользуются мерниками, которые снабжены градуированными по объему шкалами, а так­же барабанными, тарельчатыми, ленточными и другими питателями, описанными выше. Объемный метод пригоден только для дозирования порошкообразных материалов, имеющих по­стоянный гранулометрический состав, и не склонных к слежи­ванию и комкованию.

Дозирование материалов по весу является более точным. Несмотря на относительно сложное устройство весовых дози­рующих устройств, этот метод получает все более широкое рас­пространение, причем применяются весовые дозаторы ручного, полуавтоматического и автоматического действия.

В качестве ручных дозаторов употребляют весы различных типов, на которых устанавливают весовой бункер с выпускным отверстием, закрытым заслонкой. В дозаторах полуавтоматиче­ского действия после взвешивания порции материала подача его в бункер прекращается автоматически, но выгрузку мате­риала из бункера производят вручную. Ручные и полуавтомати­ческие дозаторы малопроизводительны, и в условиях крупных непрерывнодействующих производств обычно применяют авто­матические дозаторы, рассматриваемые ниже.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.