Весовые ленточные дозаторы

Весовой ленточный дозатор (рис.X-16) применяется для авто­матического непрерывного дозирования. Дозируемый материал из бункера через воронку 1, не имеющую днища, поступает через отверстие в боковой стенке воронки на ленту 4 транспортера, натяжение которой регулируется роликом 3. На том участке ленты, куда поступает материал, под лентой установлены опор­ные ролики 2, воспринимающие давление материала.

X-16

Количество материала, поступающего на ленту, регулируется заслонкой 5. Перемещаясь на ленте, материал проходит через второе отвер­стие 7, величина которого регулируется автоматической заслон­кой 6, шарнирно соединенной с коромыслом 8 весов. Дозируе­мый материал уравновешивается на ленте грузом 9, перемещаю­щимся по коромыслу 8. Перед пуском дозатора производят его регулировку для того, чтобы установить коромысло 8 в положе­ние равновесия. Приподнимая заслонку 5, увеличивают подачу материала (если коромысло, отклоняясь от положения равнове­сия, опускается вниз), опуская заслонку 5, уменьшают подачу материала (если коромысло поднимается вверх). При равновес­ном положении коромысла материал дозируется равномерно, в заданном количестве. После того как порция материала сбрасы­вается с транспортера, лента 4 очищается щеткой 11. Скорость ленты колеблется от 0,02 до 0,6 м1сек.

Если вес материала на ленте чрезмерно увеличивается (сверх нормы), ролик 10 опускается, что приводит к подъему правого плеча коромысла 8. Одновременно опускается левое плечо коромысла и связанная с ним автоматическая заслонка 6, что вызы­вает уменьшение подачи материала до тех пор, пока порция его не достигнет заданного веса. При недостаточном весе дозируе­мого материала на ленте заслонка 6 поднимается и восстана­вливается нормальная подача материала. В случае внезапного значительного уменьшения веса материала на ленте дозатор ав­томатически выключается.

Точность подачи мелкозернистых хорошо сыпучих материалов ленточным дозатором колеблется в пределах ±1%.

Весовой ленточный дозатор с электрорегулированием. Основ­ной частью такого автоматического дозатора непрерывного дей­ствия (рис. X-17) является ленточный транспортер 1, который может поворачиваться вокруг опоры 2. Транспортер приводится в движение электродвигателем 3 через редуктор, установленный на конце транспортера, другой конец которого соединен с весами. Дозируемый материал подается на ленту электровибрационным питателем 4. Вес материала на ленте транспортера уравновеши­вается грузом, перемещающимся по коромыслу 5 весов, которое соединено с питателем 4 электрическим регулятором 6.

X-17

В случае недостаточного поступления материала на транс­портер левый его конец и соединенное с ним коромысло 5 ве­сов поднимаются кверху. При этом регулятор 6 воздействует на питатель 4, и подача дозируемого материала на ленту увеличи­вается вплоть до восстановления равновесия коромысла. В слу­чае избытка дозируемого материала на ленте левый конец качающегося транспортера опускается и подача материала уменьшается описанным выше способом.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.