Питатели с колебательным движением

Лотковые питатели. Лотковый питатель (рис. X-13) выпол­няется в виде движущегося горизонтального стола с неподвиж­ными боковыми бортами и задней стенкой, которые образуют лоток 1.

При помощи кривошипно-шатунного механизма 2 стол со­вершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. При движении стола вперед материал перемещается вместе со столом и ссыпается через его край. Одновременно на освободившуюся часть поверхности стола из бункера насы­пается новая порция материала, При обратном ходе стола ма­териал, упираясь в стенку, проскальзывает по столу и частично ссыпается через его край. Ход s стола составляет 200—250 мм, число ходов 30—45 в 1 мин.

 

X-13

Такие питатели применяются для подачи сыпучих (но не влажных и слеживающихся) материалов с размерами кусков до 500 мм.

По ГОСТ 7010—54 качающиеся (лотковые) питатели делятся на два ти­па: 1) подвесные питатели марки К для неабразивных, преимущественно лег­ких материалов с насыпной массой до 1 г/м3, производительность 80— 360 м3/ч; 2) питатели марки КТ для абразивных материалов с насыпной мас­сой до 2,5 г/м3, производительность 10—50 м3/ч.

XI-7
Плунжерные питатели подают материал путем проталкивания его по не­подвижному желобу при помощи стального плунжера прямоугольного сечения, совершающего возвратно-поступательное движение (рис. X-14). Плунжер 1 приводится в движение посредством эксцентрика 2 и тяги 3. Основное досто­инство плунжерного питателя — точная дозировка материала. Однако вслед­ствие сильного трения между материалом и поверхностью неподвижного же­лоба такие питатели пригодны только для хорошо сыпучих ма­лоабразивных материалов.

Производительность питате­лей ограниченна и колеблется в пределах 2—8 м3/ч.

Маятниковые питателиявляются затворами, приво­димыми в действие кривошипно-шатунным механиз­мом. Такой питатель пред­ставляет собой качающийся на шарнире сектор или ло­ток, который попеременно открывает или закрывает выпускное отверстие хранилища материала.

Применяются эти питатели только для подачи зернистых и мелкокусковых материалов в установках малой производитель­ности, когда не требуется точное дозирование.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.