Винтовые компрессоры. Винтовой компрессор (рис

Винтовой компрессор (рис. IV-12) имеет два ротора 1 и 2 с параллель­ными осями, вращающиеся в корпусе 3. Ротор 1 представляет собой цилиндр с несколькими зубьями (обычно 314), расположенными на цилиндре по винтовой линии. На роторе 2 имеются углубления, также расположенные по винтовой линии и соответствующие по форме зубьям ротора 1. При вращении ротора 1 винтовые зубья входят в зацепление с углублениями на роторе 2 и вытесняют газ, находящийся в полостях, ограниченных поверхностями роторов и кор­пуса, перемещая его в продольном направ­лении.

Рис. IV-12. Схема винтового компрессора 1,2 – роторы; 3 - корпус
Двухступенчатые винтовые компрессоры изготовляются на давление до 8 am; ско­рость вращения роторов этих машин дости­гает 10 000 об/мин. При давлениях более 2 am винтовые машины имеют к. п. д. больший, чем машины других типов. Их достоинствами являются компактность и быстроходность, а также чистота подавае­мого газа. К недостаткам винтовых ком­прессоров следует отнести сложность изго­товления винтовых роторов и высокий уро­вень шума при работе этих машин.

Вакуум-насосы

Особенностью вакуум-насосов, опреде­ляющей их конструктивное отличие от ком­прессоров, является высокая степень сжатия.

Так, например, если вакуум-насос отсасы­вает газ (воздух) при давлении 0.05 am (разрежение 95%) и сжимает его до 1.1 am на выходе из насоса (избыточное давление 0.1 am необ­ходимо для преодоления сопротивления нагнетательного клапана и трубопровода), то степень сжатия составляет

в то время как для одноступенчатых поршневых компрессоров степень сжатия не превышает 8.

При столь высоких степенях сжатия объемный коэффициент и произ­водительность вакуум-насоса резко снижаются. Поэтому для более пол­ного использования рабочего объема насоса стремятся свести к минимуму объем мертвого пространства в нем. Для этой цели в вакуум-насосах многих типов, например поршневых и ротационных пластинчатых, ис­пользуют прием выравнивания давления, повышая этим коэф­фициент подачи вакуум-насосов до lV = 0.8-0.9.

Поршневые вакуум-насосы. Эти машины делятся на сухие и мокрые. Сухие вакуум-насосы применяют для откачки только газа, мокрые — для откачки газа и жидкости одновременно, например, в конденсаторах сме­шения.

Сухие вакуум-насосы конструктивно не отличаются от поршневых компрессоров. Для увеличения объемного коэффициента некоторые из этих машин снабжены золотниковым распределительным механизмом. С помощью золотника мертвое пространство насоса в конце периода сжа­тия соединяется с камерой всасывания, в которой давление в данный момент равно давлению всасывания р1. Сжатый до давления р2 газ из мертвого пространства переходит в камеру с давлением р1. Поэтому давление газа в мертвом пространстве падает (происходит выравнивание давлений р1 и р2) и всасывание газа начинается почти в самом начале хода всасывания поршня вакуум-насоса, что увеличивает его производитель­ность.

Мокрые вакуум-насосы не имеют механизма золотникового рас­пределения, а всасывающий и нагнетательный клапаны их несколько увеличены в связи с необходимостью отвода значительного количества жидкости, скорость течения которой через клапаны должна быть меньше, чем скорость движения газа. Поэтому мокрые вакуум-насосы имеют уве­личенный объем мертвого пространства и создают разрежение значительно меньшее, чем сухие вакуум-насосы.

Двигатели для сухих поршневых вакуум-насосов подбирают с учетом производительности насоса по величине максимальной работы сжатия, соответствующей остаточному давлению p1 = 0.33 am (при условии, что давление нагнетания р2 равно 1 am).

Ротационные пластинчатые и водокольцевые вакуум-насосы. Эти на­сосы конструктивно подобны соответствующим компрессорам (рис. IV-2 и IV-3). В ротационных насосах с выравниванием давления перепуск газа осуществляется при помощи специального канала, соеди­няющего мертвое пространство с камерой наименьшего давления. Таким путем достигается существенное увеличение объемного коэффициента вакуум-насоса. Разрежение, создаваемое водокольцевым вакуум-насосом, тем меньше, чем выше температура и парциальное давление рабочей жидкости, заливаемой в насос. Поэтому водокольцевые вакуум-насосы заливают жидкостью с возможно более низкой температурой.

Струйные вакуум-насосы. По принципу действия эти вакуум-насосы аналогичны струйным насосам для перекачивания жидкостей. Как правило, в качестве рабочей жидкости в струйных вакуум-насосах используется пар. Пароструйные насосы, изготовленные из химически стойких материалов, широко применяются для отсасывания кислых паров.

Разрежение, создаваемое одноступенчатым пароструйным насосом, не превышает 90% абсолютного. Для получения более глубокого вакуума применяют многоступенчатые пароструйные вакуум-насосы с конденса­цией отработанного пара между ступенями, состоящие из нескольких последовательно соединенных пароструйных насосов, между которыми установлены конденсаторы смешения. Конденсация отработанного пара между ступенями устраняет необходимость в сжатии отработанного пара в каждой последующей ступени и снижает тем самым общий расход энергии.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.