Регулирование медицинской деятельности

При существующей системе организации оказания медицинской помощи, отношения врача и пациента существуют в рамках, определяющих деятельность медицинских учреждений. Суть этих рамок состоит в том, что в Российской Федерации медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается, по территориально-участковому принципу, когда население определенной территории прикрепляется к определенной поликлинике и выбор врача, определенный законом как право пациента, априори не используется. В отдельных случаях, по решению руководства, пациент может быть прикреплен к другому участковому врачу, что создает проблемы для всех.

В частности, как должен оплачиваться труд врача, к которому, прикреплено, например, 100 пациентов, проживающих на других участках? Во-вторых, если прикрепленные дополнительно пациенты не проживают компактно, как будет осуществляться оказание медицинской помощи на дому? В-третьих, нужно ли для врачей, которых выбирают пациенты, менять трудовой договор? Есть и ещё много вопросов. Например, если врач не захочет, чтобы к нему прикрепляли дополнительно пациентов, может ли он мотивированно отказаться? Сколько раз пациент может выбирать врача? Традиции взаимоотношений врачей и пациентов остались в российской истории, когда земский врач оказывал медицинскую помощь, исходя из собственных знаний в тех конкретных условиях и обстоятельствах, которые имелись в момент её оказания. В сегодняшнее время в условиях многолетнего, жесткого государственного регулирования деятельности по оказанию медицинской помощи, трудно представить, как нелегко восстановить и регламентировать взаимоотношения врача и пациента. И дело не только в нормативном регулировании этих отношений, проблема и в том, насколько российские врачи и российские пациенты готовы к этим отношениям.

Для организации взаимоотношений между пациентом и врачом устанавливаются гражданско-правовые отношения. Такие же отношения осуществляются между пациентом и страховой медицинской организацией, а также между врачом и страховой медицинской организацией.

Очевидно, что при таком взаимодействии пациента и врача изменяется миссия медицинской организации, а врач становится участником гражданско-правовых отношений, приобретает возможность страхования профессиональной ответственности. Изменяются и отношения врача и медицинской организации. Вместе с тем, отношения врача и пациента возможны только тогда, когда для модернизации здравоохранения будет сделан акцент, в том числе в пользу модернизации медицинской, то есть врачебной деятельности.

На рисунке 3 представлена схема взаимодействия пациента и врача.

Рис. 3. Схема взаимодействия пациента и врача.

 

Концепция регулирования медицинской деятельности должна базироваться на законодательном определении следующих понятий:

1. Медицинская деятельность, её виды и формы, лицензирование медицинской деятельности.

2. Лица, участвующие в медицинской деятельности (врач, фельдшер, медицинская сестра, младшая медицинская сестра).

3. Уровень разрешенной для каждой категории медицинских работников деятельности.

4. Права и обязанности медицинских работников (в том числе право и обязанность получать лицензию, а в последующем аккредитацию на свою деятельность, право и обязанность страховать свою профессиональную ответственность, другие права и обязанности).

5. Пациент, его статус, права и обязанности.

6. Медицинская услуга, медицинская помощь.

7. Оплата медицинской помощи – источники, способы, нормативы.

8. Медицинская организация, виды, организационно-правовые формы, формы собственности.

9. Органы управления здравоохранением.

10. Страховые медицинские организации.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.