Классификация форм и видов перестрахования. Субъекты перестрахования.

Субъекты перестрахования.

 

Наперестраховочном рынке есть покупатели, продавцы и страховые посредники.

1. Общества, покупающие перестраховочную защиту:

Среди компаний, нуждающихся в перестраховочной защите, на первом месте стоит обычная страховая компания, заключающая договоры страхования со страхователями. В договоре перестрахования страховщик именуется цедентом. Цедент (прямой страховщик) — это первичный страховщик, передающий риск в перестрахование. Процесс передачи риска в перестрахование носит название цессии, или цедирования риска. Страховая организация приобретает перестрахование по тем же причинам, что и страхователь, заключающий прямой договор страхования, а именно: обеспечение безопасности, стабильности, увеличение емкости принимаемых дел, освобождение от угрозы полной катастрофы. Большое значение имеет возможность распределения стоимости риска по мировому рынку. Разместив перестрахование во многих странах, страховщики добиваются того, что последствия риска не оказывают негативного влияния на экономику одной страны, а достаточно равномерно и менее болезненно распределяются по миру.

Закрытая (кэптивная) страховая компания принадлежит нестраховым родительским компаниям и осуществляет страховые операции в основном для них. Крупное предприятие для страхования собственных рисков может создать дочернюю компанию, которая и будет закрытым (кэптивным) страховым обществом. Кэптивное общество, как правило, не является достаточно крупным, чтобы держать на своей ответственности весь риск, поэтому нуждается в перестраховочной защите на большие суммы.

2. Общества, предлагающие перестраховочную защиту:

Предоставлять перестраховочную защиту может перестраховщик, который по договору перестрахования называется цессионером. Цессионер (перестраховщик) — это страховое (перестраховочное) общество, принимающее риски в перестрахование.

Профессиональный перестраховщик - это страховое общество, занимающееся только перестрахованием. Такое общество не заключает договоры прямого страхования и, следовательно, не имеет прямых правоотношений со страхователями. Профессиональный перестраховщик имеет право предлагать свои услуги по перестрахованию в любой сфере бизнеса, с которым имеет дело страховщик. Это может касаться страхования имущества и ответственности, жизни и здоровья, кредита и страхования от несчастного случая. Обычно профессиональные перестраховщики имеют организационно-правовую форму акционерного общества и должны иметь лицензию на проведение перестраховочной деятельности.

Перестраховщики, в свою очередь, являются активными покупателями перестрахования. Они ищут страховую защиту так же, как страхователи и прямые страховщики, так как не защищены от внезапных крупных убытков и, следовательно, желают обеспечить финансовую устойчивость посредством приобретения перестрахования для себя.

Первичный страховщик, занимающийся перестрахованием.В соответствии с объемами осуществляемой перестраховочной деятельности различают две группы страховых организации:

vПервая, и самая большая, занимается перестрахованием от случая к случаю, в основном только по договору на базе взаимности.

vВторую группу составляют страховщики, постоянно занимающиеся перестрахованием. Эта группа иногда преобразует свои отделения по перестрахованию в дочерние общества, выступающие на рынке в роли профессиональных перестраховщиков. В своей деятельности такие дочерние общества опираются на финансы основной компании. Подобная финансовая поддержка осуществляется, как правило, на раннем этапе деятельности и иногда принимает форму передачи родительской компанией своему филиалу части ответственности по договорам на более выгодных условиях, чем имеющиеся в данный момент на рынке.

Объем перестраховочного покрытия, предлагаемый страховщиками, зависит от выбранной отрасли бизнеса и условий рынка. В связи с тем, что перестрахование подвержено колебаниям, приводящим к потерям в течение длительного периода времени, страховщики могут быть вынуждены покинуть рынок перестрахования и сконцентрировать свои усилия только в первичном страховании. На практике по разным договорам каждый участник рынка перестрахования может выступать во всех ролях одновременно.

Дальнейшая передача перестрахованных рисков в перестрахование другой компании называется ретроцессией. Ретроцессия — это способ, позволяющий перестраховщику путем передачи части своей ответственности третьему страховщику ограничить свой риск и таким образом сбалансировать свой портфель. Передающая компания является ретроцедентом, а принимающая — ретроцессионером.С помощью ретроцессии перестраховщик может разделить крупный риск, следовательно, ретроцессия — форма перестрахования второго уровня.

З. Перестраховочный брокер — так же как и брокер в страховании, является экспертом в области законодательства и практики перестрахования. Он является агентом перестрахователя и не несет юридической ответственности перед перестраховщиком. Если при выполнении своих профессиональных обязанностей брокер допустил небрежность, в результате которой перестрахователю нанесен ущерб, посредник обязан возместить пострадавшему все убытки. Расширение перестраховочной деятельности многочисленных страховщиков было бы невозможно без посредничества перестраховочных брокеров. Страховые предприятия, занимающиеся и страхованием, и перестрахованием, лишены возможности самостоятельно поддерживать отношения со своими цедентами и в большой степени зависят от брокеров.

Профессиональные перестраховщики также довольно часто принимают предложения брокеров. В основном это относится к зарубежной деятельности. Брокеру дается исключительное право по размещению перестраховочных договоров на рынке. Заслуживает внимания и тот факт, что, получая комиссионное вознаграждение от перестраховщика, брокер представляет интересы уполномочившего его на это страховщика.

4. Перестраховочный пул — добровольное объединение страховых компаний, передающих в пул все подлежащие перестрахованию риски сверх суммы собственного удержания по всему портфелю страхования, отдельным видам страхования, либо по определенным опасным рискам катастрофического характера, таким как страхование ядерных реакторов, атомных электростанций, авиационных, фармацевтических и других рисков. Страховщики и перестраховщики заключают соглашение об образовании пула с целью распределения ответственности по особо опасным или несбалансированным рискам. Члены пула обязуются в соответствии с уставом пула принимать все указанные в соглашении риски только в рамках пула и брать долю во всех рисках, переданных в пул.

При перестраховании в форме пула прямые договоры страхования сначала заключаются отдельными его участниками, а затем полностью передаются в пул. Управление пулом возлагается на всех участников на основе пропорционального распределения. Доля, получаемая каждым членом пула, называется долей подписания. Указанные доли в пуле выражаются в процентном отношении от всей емкости пула (например, 5%), в абсолютных долях (например, 5 из 100 долей) или в фиксированных суммах, что бывает достаточно редко. Различают участников пула активно-пассивных, т.е. принимающих и передающих риски в перестрахование, и только принимающих риски.

Классификация форм и видов перестрахования

Современная структура перестраховочных отношений может быть представлена следующим образом:

1. Формы перестрахования:

• факультативное

• облигаторное

• смешанное (факультативно-облигаторное и облигаторно-факультативное).

2. Виды перестрахования:

• пропорциональное

• непропорциональное.

3. Подвиды:

• квотное - эксцедент сумм;

• эксцедент убытка — эксцедент убыточности.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.