Нормы, источники и система права

5.1 Понятие и признаки нормы права

Как вам уже известно, одним из важнейших свойств права является его нормативность.В теории государства и права принято выделять следующие признакинормы права.

1. Государственно-властный характер норм права.

2. Норма представляет собой образец, масштаб, эталон поведения людей, их коллективов. Иными словами, норма права выполняет функцию моделирования общественных отношений.

3. Юридическая норма – это правило поведения предписывающего характера. Норма – это масштаб поведения, который извне регулирует поведение людей (этим норма права отличается от норм нравственности).

4. Формальная определенность правовой нормы. Это означает, что норма имеет внешнюю форму выражения, т. е. фиксируется в источниках права. Основным источником права в нашей стране является закон. Однако норма – это частица права в целом. Поэтому правовыми признаются нормы, закрепленные в следующих источниках:

• нормативно-правовые акты (Конституция, законы, подзаконные акты);

• международно-правовые документы (договоры, соглашения, конвенции и др.);

• правовые обычаи;

• нормативные договоры;

• нормы, принятые в результате референдума.

5. Предоставительно-обязывающий характер нормы права означает, что норма права предоставляет лицам субъективные права и налагает на них юридические обязанности. Существуют т. н. нормы специального действия (нормы-понятия, или нормы, разрешающие противоречия в действии правовых норм), которые сами по себе не предоставляют субъективных прав и не налагают юридических обязанностей. Эти нормы имеют предоставительно-обязывающий характер только в сочетании с другими нормами.

6. Общеобязательность нормы права. Означает, что норма права действует на всех без исключения.

7. Абстрактный, обобщенный характер правовой нормы. Нормы направляют поведение людей постепенно, непрерывно, во многих заранее не фиксированных случаях.

8. Как и право в целом, нормы отличаются системностью. Это означает, что они действуют комплексно, в системе.

Все признаки правовых норм можно разделить на две группы:

• признаки, общие для всех социальных норм;

• признаки, специфичные для норм права.

Тот факт, что норма является моделью поведения, обладает обобщенным, абстрактным характером и др., относятся к признакам первой группы. Государственно-властный характер, формальная определенность, общеобязательность, предоставительно-обязывающий и предписывающий характер нормы права и др. – это признаки второй группы.

Рассмотрев признаки правовой нормы, мы можем перейти к ее определению. Итак, норма права– это обязательное, формально-определенное правило поведения общего характера, предоставляющее лицам субъективные права и налагающее на них юридические обязанности, которое поддерживается принудительной силой государства.

5.2 Классификация норм права

По функциям норм права в правовом регулировании нормы делятся на:

1. Регулятивные– это нормы, специально направленные на регулирование общественных отношений путем предоставления их участникам прав и обязанностей. Регулятивные нормы являются основой правового регулирования, все иные нормы права необходимы, чтобы в той или иной мере обеспечивать или обслуживать действие регулятивных норм.

2. Охранительные– это нормы, которые регламентируют меры юридической ответственности, а также специфические государственно-принудительные меры защиты субъективных прав, обобщенно – санкций.

3. Нормы специального действия (или специализированные) –это предписания, имеющие дополнительный характер. Они самостоятельно, сами по себе не регулируют общественные отношения, не предоставляют прав и не налагают обязанностей, т. е. на их основе напрямую не возникают правоотношения. В литературе они были названы «нормами о нормах», эта метафора прекрасно раскрывает смысл данной категории норм: эти нормы говорят о действии других норм, устанавливают общие положения, зная которые, можно оперировать прочими нормами. В зависимости от того, какую функцию (операцию) они выполняют в правовом регулировании, специализированные нормы делятся на:

Общие (общезакрепительные)– это предписания, которые направлены на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений.

Дефинитивные– предписания, которые в обобщенном виде закрепляют признаки данной правовой категории. Это нормы, которые дают определения правовых понятий.

Декларативные– предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи данной совокупности юридических норм (иначе – нормы-принципы, нормы-задачи).

Оперативные– предписания, которые говорят о действии других норм, а именно: о введении в действие юридических норм, об отмене действующих нормативных положений, о пролонгации норм, о распространении действующих норм на новый круг отношений и т. д.

Коллизионные– предписания, регулирующие выбор между нормами. Это нормы, призванные разрешать противоречия в действии других норм, они указывают, какой нормой, правовой системой надлежит руководствоваться в случае несогласованности юридических норм, противоречия одних предписаний другим.

В зависимости от характера прав и обязанностей нормы права подразделяются на три вида:

1. Обязывающие– это нормы, которые возлагают на лицо обязанность совершить активные положительные действия.

2. Запрещающие – это нормы, которые обязывают лиц воздерживаться от совершения определенных действий.

3. Управомочивающие– это нормы, которые предоставляют гражданам субъективные права.

По субъектам правотворчества нормы права делятся на:

• нормы, исходящие от государства;

• нормы, исходящие от общества (принятые путем референдума).

По методу правового регулирования нормы права делятся на:

1. Императивные– это категоричные веления, которые предписывают строго определенные поступки, точно определяют права и обязанности и не допускают никаких отклонений о предписанного. Эти нормы не предполагают инициативы и самостоятельности граждан в установлении собственных правил регулировании общественных отношений, они рассчитаны на строгое соблюдение законодательных предписаний.

2. Диапозитивные – это нормы, которые содержат как бы два предписания: первое дает лицам возможность самостоятельно урегулировать свои взаимоотношения, а второе носит категоричный характер и вступает в действие при отсутствии согласия сторон. Такие нормы действуют лишь в том случае, если лица самостоятельно не установят иные, собственные правила поведения, они предполагают инициативу и самостоятельность граждан в установлении собственных правил.

3. Рекомендательные– это нормы, представляющие пожелания законодателя. Они обязательны для ознакомления, но не обязательны для исполнения. Такие нормы адресуются чаще всего негосударственным предприятиям, общественным объединениям и предлагают возможные (и желательные для законодателя) варианты поведения.

По сфере действия нормы права делятся на:

• нормы общего действия;

• нормы ограниченного действия;

• нормы локального действия.

5.3 Структура нормы права

Структураправовой нормы представляет собой ее внутреннее строение. С точки зрения своей структуры норма права включает в себя 3 элемента:

Гипотеза эта часть нормы права, указывающая на условия, при наличии которых данная норма вступает в действие. Этими условиями может быть указание на круг лиц, на которых норма распространяется; или же указание на обстоятельства, при наступлении которых действует норма.

Диспозиция это часть нормы, которая содержит в себе само правило поведения. Это основное в правовой норме, ее регулирующая часть. Диспозиция указывает на права и обязанности лиц-участников правоотношения. Это и есть сама норма в узком смысле.

Санкция нормы права – это часть нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, которые наступят при неисполнении предписаний правовой нормы. Санкция называет меры юридической ответственности, говорит о конкретном виде наказания.

Однако в законодательстве практически не встречается правовых норм, которые бы имели подобное трехчленное строение. Нормы, зафиксированные в законодательстве, содержат краткие, конкретные предписания, касающиеся поведения субъектов в данной ситуации.

С точки зрения структуры правовые нормы можно подразделить на:

• логические нормы;

• нормы-предписания.

Логическая норма– это выведенное логическим путем общее правило, которое воплощает органические связи между нормативными предписаниями и обладает полным набором свойств, раскрывающих их государственно-властную, регулятивную природу. Логическая норма обладает полной структурой, т. е. включает в себя все три элемента: и гипотезу, и диспозицию, и санкцию.

Логическая норма выводится путем анализа всего нормативного материала. Ее элементы «разбросаны» в различных предписаниях, статьях нормативного акта. Однако, чтобы право было действующим, эффективным регулятором общественных отношений необходимо, чтобы во всей совокупности нормативных актов можно было выявить все элементы логической нормы.

Структура логической нормы выражается формулой «если А, то В, а иначе С», где А – это начало гипотезы нормы, В – это диспозиция нормы, а С – это начало санкции правовой нормы. Одна логическая норма может соответствовать нескольким более конкретным нормам-предписаниям.

Норма-предписание –это нормативное государственно-властное веление, выраженное в статье нормативно-правового акта. Норма-предписание не домысливается, не выводится логическим путем, она соответствует какому-либо подразделению нормативно-правового акта: статье, части статьи, абзацу, пункту, отдельному предложению или даже его части.

Норма-предписание имеет неполную, усеченную двучленную структуру. Причем структура нормы зависит от вида правовых норм. Считается, что регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции, а охранительные нормы – из гипотезы (слитой воедино с диспозицией) и санкции. Структура нормы-предписания выражается формулой «если А, то В».

Классификация структурных элементов нормы.

1. Гипотезыправовой нормы можно подразделить на простые, сложные и альтернативные.

Простая гипотезаставит действие нормы в зависимость от одного обстоятельства.

Сложная гипотезаставит действие нормы в зависимость от нескольких обстоятельств, существующих одновременно.

Альтернативная гипотезаставит действие нормы в зависимость от одного из нескольких возможных обстоятельств.

2. Диспозициинормы также подразделяются на простые, сложные и альтернативные.

Простая диспозициясодержит одно правило поведения.

Сложная диспозициясодержит одновременно несколько правил поведения.

Альтернативная диспозицияпредполагает выбор одного из возможных правил поведения.

3. Аналогичным образом санкцииподразделяются на простые, сложные и альтернативные.

Простая санкцияточно указывает меру воздействия, применимую в данном случае.

Сложная санкциясодержит два и более видов воздействия, применяемых к правонарушителю.

Альтернативная санкцияпредполагает возможность выбора между несколькими мерами воздействия.

4. Другая распространенная классификация санкций выглядит следующим образом (критерий – степень определенности):

• абсолютно-определенная санкция (точно указывает меру государственного воздействия);

• относительно-определенная (устанавливает пределы государственного воздействия на правонарушителя, например, от 5 до 10 лет лишения свободы);

• альтернативная санкция.

5. По характеру неблагоприятных для нарушителя последствий санкции подразделяются на:

• правовосстановительные (возместительные) – это санкции гражданского, трудового, финансового, процессуального права;

• штрафные (карательные) – санкции уголовного и административного права.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.