Виды правовых институтов.

По связи с элементами системы права правовые институты делятся на:

• отраслевые – состоят из норм одной отрасли права;

• комплексные – состоят из норм различных отраслей права.

По функциям права:

• регулятивные – проводят регулятивную функцию права;

• охранительные – проводят охранительную функцию права.

По способу обособления юридических норм:

• предметные – относятся к одному предмету регулирования;

• функциональные – обеспечивают "сквозное" регулирование отдельной операции в правовом регулировании, касающейся многих разновидностей данных отношений.

Соотношение системы права и системы законодательства. Законодательство – это совокупность действующих на территории данного государства нормативно-правовых актов. Система законодательства – это внутреннее строение законодательства.

Различия между системой права и системой законодательства весьма существенны. Уяснение этих различий позволит лучше представить себе понятие и особенности указанных явлений:

1. Система права отражает внутреннее содержание права, а система законодательства - его внешнюю форму.

2. В отличие от системы права система законодательства носит в большей мере субъективный характер, т.к. законодатель распределяет содержание нормативно-правовых актов, руководствуясь прежде всего удобством пользования.

3. Первичным структурным элементом системы права является норма права, а первичным структурным элементом системы законодательства – нормативно-правовой акт. При этом система права состоит из отраслей права (как совокупности правовых норм), а система законодательства – из отраслей законодательства. Отрасль законодательствапредставляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих какую-либо группу, разновидность общественных отношений.

4. Система права носит одноуровневый характер, представляя собой совокупность отраслей права. Систему законодательства можно рассматривать двояко:

• горизонтальное деление системы законодательства – в зависимости от предмета регулирования, т.е. деление на отрасли;

• вертикальное деление системы законодательства – в зависимости от иерархии нормативно-правовых актов, от их юридической силы.

Система права носит единый характер. Система законодательства в связи с федеративным характером устройства нашего государства имеет два уровня:

• система федерального законодательства,

• система законодательства субъектов федерации.

5. Помимо внешнего несоответствия, система законодательства имеет и содержательные отличия от системы права. В текстах нормативно-правовых актов, помимо изложения норм, содержатся также призывы, декларации, указания на мотивы и цели издания норм права. В систему права входят только нормы права.

Взаимодействие системы права и системы законодательства проявляется прежде всего в том, что система права лежит в основе системы законодательства. Каждой отрасли права соответствует такая же отрасль законодательства, однако система законодательства более разнообразна, чем система права. Отраслей законодательства гораздо больше, чем отраслей права. Отрасль законодательства может соответствовать правовому институту, обособленной группе вопросов в рамках системы права, иметь комплексный, межотраслевой характер.

4.6 Понятие и виды социального регулирования. Социальные нормы

Регулирование представляет собой форму целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в объекте и развитие его путем введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей).

Под социальным регулированием понимается упорядочение общественных отношений. Необходимость социального регулирования коренится в действиях объективных законов общественного развития, которые вовсе не предполагают фатальную предопределенность поведения человека.

Основную цель регулирования можно определить как необходимость добиться соответствия между поведением личности и действием общности людей, их интересами, целями и задачами, вытекающими из наличествующих в данном обществе объективных возможностей. Общество на любом этапе своего развития не может обходиться без особого социального механизма, функции которого состоят в том, что он регулирует общественные отношения и поведение людей, поддерживает общественную дисциплину, способствуя, таким образом, целенаправленности функционирования и развития общества в целом и его отдельных элементов, важнейшим из которых является личность.

Традиционно выделяют два вида социального регулирования: нормативное и индивидуальное (казуальное).

В самом общем смысле слова нормативная регуляция означает, что индивиду или группе в целом предписывается, "задается" определенный – должный – вид поведения, его форма, тот или иной способ достижения цели, реализации намерений и т. д., "задаются" должная форма и характер отношений и взаимодействий людей в обществе, а реальное поведение людей и отношения членов общества и различных социальных групп программируются и оцениваются в соответствии с этими предписанными, "заданными" стандартами – нормами. Нормативное регулирование осуществляется при помощи норм, т.е. общих вариантов, моделей поведения.

Характеристики нормативного регулирования:

1. Оно характеризуется неперсонифицированностью адресата воздействия, т.е. носит общий характер, адресовано заранее неопределенному кругу лиц.

2. Нормативное регулирование рассчитано на неограниченно долгое применение во времени.

3. Нормативное регулирование рассчитано на множество однотипных жизненных ситуаций.

Индивидуальное регулирование осуществляется через задание объекту требуемого результата и путей его достижения. Оно предполагает вынесение решений, относящихся к единичным случаям, требующим регулирующего воздействия.

Характеристики казуального регулирования:

1. Казуальное регулирование относится к конкретному лицу или группе поименованных лиц, т. е. характеризуется персонифицированностью адресата.

2. Индивидуальное регулирование рассчитано на урегулирование одной конкретной жизненной ситуации.

3. Индивидуальное регулирование рассчитано на разовое применение и не относится ко всем подобным ситуациям, которые могут возникнуть в будущем. Казуальное регулирование призвано учитывать специфику каждой отдельной ситуации, все то случайное и особенное, что не укладывается в схему типических предписаний нормативного регулирования.

Примат нормативного регулирования над казуальным очевиден. Благодаря появлению норм как средств управления общество избавляется от необходимости регулировать одни и те же случаи поведения только в индивидуальном порядке. Оно получает возможность, прогнозируя типические ситуации путем практического применения норм или образцов поведения, обеспечивать необходимую социальную направленность поведения людей, сохранять его организованность и динамичность.

Система нормативного регулирования – это совокупность социальных и технических норм, при помощи которых оказывается целенаправленное упорядочивающее воздействие на общественные отношения. Сложившееся в этой системе соотношение общего и отдельного, целого и частей придает ей новое качество, отличное от простой совокупности, признаков, свойственных различным видам нормативного регулирования. Общественные отношения подвергаются воздействию ряда социальных норм. В каждом конкретном случае между нормами складывается определенная субординация. Такая иерархическая связь отдельных норм разных видов отражает системный, целостный характер нормативного регулирования.

Элементами нормативного регулирования являются социальные и технические нормы. Технические нормы – это правила поведения, регулирующие необходимое целесообразное поведение людей по отношению к предметам природы, орудиям труда и техническим средствам. Социальные нормы – это правила поведения общего характера, регулирующие отношения между людьми.

Особую проблему составляет соотношение технических и правовых норм. Во многих случаях технические нормы входят в содержание нормативных актов, образуя т. н. технико-юридические (или юридико-технические) акты. Примерами могут служить всевозможные правила техники безопасности, инструкции, устанавливающие порядок работы на некоторых технически сложных производствах и т. д. Особенность таких актов в том, что они обладают двойным обеспечением: во-первых, выполняются в силу целесообразности содержащихся в них правил (как и всякие технические нормы), а во-вторых, защищены от нарушений возможностью применения мер юридического воздействия. Такой порядок рационален, ибо нарушения технических норм влекут за собой значительные последствия, опасные для человека и часто летальные.

Признаки социальных норм:

• действуют в сфере общественных отношений, т.е. регулируют отношения между индивидами, их коллективами и общностями;

• являются правилами поведения, т.е. образцами, масштабами, моделями поведения, определяющими социальную практику людей;

• носят общий характер, т.е. рассчитаны на множество заранее не фиксированных случаев;

• носят сознательно-волевой характер;

• объективно обусловлены экономическими и социальными условиями жизни общества;

• реализованность социальной нормы, ее воплощенность в социальную практику;

• бывают различными в разных обществах, социальных группах;

• обладают в определенной мере императивностью, обязательностью исполнения;

• имеют не только содержание, но и определенную форму.

Итак, социальные нормы – это определяемые условиями жизни людей, являющиеся результатом их сознательно-волевой деятельности, правила поведения общего характера, регулирующие отношения между людьми, их коллективами и организациями.

Благодаря указанным признакам социальные нормы становятся важным регулятором общественных отношений, активно воздействуют на поведение людей и определяют его направления в различных жизненных ситуациях.

По содержанию социальные нормы подразделяются в зависимости от видов регулируемых ими общественных отношений:

• политические нормы (правила, регулирующие отношения по поводу осуществления политической власти, управления обществом);

• экономические нормы (правила, регулирующие отношения по поводу производства и распределения социальных благ);

• культурные нормы (правила, регулирующие поведение людей в непроизводственной сфере общества; здесь прежде всего имеются в виду нормы, регулирующие творческую, спортивную и иную деятельность по реализации интересов человека);

• эстетические нормы (правила, связанные с представлениями о красоте человеческих поступков, а также о внешних проявлениях красивого и безобразного);

• религиозные нормы (правила, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями, религиозные обряды и т. п.);

• иные социальные нормы.

По механизму действия социальные нормы подразделяют на социально-автономные и социально-гетерономные, что отражает различные способы воздействия социальных норм на поведение личности.

Социально-автономные нормы – это правила поведения, основанные на внутреннем убеждении личности (например, моральные нормы).

Социально-гетерономные нормы – это правила поведения, внешние по отношению к личности человека, навязанные извне, их выполнение строго регламентировано и обеспечено принуждением извне (например, юридические нормы),

Основной классификацией социальных норм является классификация, критерием которой выступает способ формирования и способ обеспечения социальных норм. На этом основании все социальные нормы подразделяются на две группы: правовые нормы и иные социальные нормы. Первые и по способу формирования, и по способу обеспечения связаны с государством. Они устанавливаются или санкционируются государственной властью, с одной стороны, и обеспечиваются силой государственного принуждения, с другой. Иные социальные нормы формируются иными социальными институтами и обеспечиваются негосударственными мерами воздействия. В зависимости от особенностей формирования и обеспечения неправовых социальных норм они подразделяются на три основных вида:

1. Обычаиисторически сложившиеся правила поведения общего характера, вошедшие в привычку людей в результате многократного повторения и являющиеся регулятором общественных отношений.

2. Нормы морали (нравственности)общие правила поведения, основанные на представлениях людей о добре, зле, чести, долге, справедливости и т.п. категориях, поддерживаемые внутренним убеждением личности и силой общественного мнения.

3. Корпоративные нормы – правила поведения, установленные тем или иным объединением людей, регулирующие отношения между членами этого объединения и поддерживаемые мерами воздействия самих этих общественных объединений.

Место права в системе социальных норм, его роль в системе нормативного регулирования определяется свойствами, отличающими право от иных социальных норм. С этой точки зрения значимы следующие свойства права:

• связь права с государством;

• общеобязательность правовых норм;

• формальная определенность;

• системность права.

Соотношение права с другими социальными нормами определяется тремя моментами: их единством, различием и взаимодействием. Единство заключается в том, что право, обычаи, мораль, корпоративные нормы – все они относятся к социальным нормам. Все они выполняются в большей мере добровольно, под влиянием сознательности и убежденности людей в их полезности. Другое дело, что для правовых норм эти меры не являются единственным средством обеспечения.

Различия социальных норм многоплановы. Они определяются, прежде всего, свойствами правовых норм, указанных выше. Основными критериями разграничения правовых и иных социальных норм являются способы их формирования и обеспечения, о чем уже говорилось. Нормы права отличаются от других социальных норм:

по форме выражения – правовые нормы фиксируются в официальных нормативных актах, издаваемых органами государства;

по сфере действия – нормы права регулируют общественные отношения, поддающиеся правовому урегулированию и нуждающиеся в нем.

Взаимодействие права и иных социальных норм определяется прежде всего вышеназванными различиями между ними и, кроме этого, зависит от содержания норм. Взаимодействие права и других норм – обоюдный процесс, оно не является односторонним воздействием одного явления на другое. Учитывая это, можно выделить следующие формы взаимодействия права и иных социальных норм.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.