Понятие, сущность и признаки государства

2.1 Понятие и основные признаки государства

Определение:

Государствоэто суверенная, универсальная политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая особым аппаратом управления и принуждения, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе, веления которой обязательны для населения всей страны.

Основные признаки государства:

1. Территориальный принцип организации власти в обществе.

2. Наличие особой публичной власти в виде аппарата управления и принуждения. Для государства характерно наличие особой группы людей, которые занимаются только управлением и освобождаются на этом основании от производительного труда.

3. Наличие налогов и займов как особых денежных средств, на которые содержится аппарат управления и принуждения.

4. Монопольное право государства на правотворчество, что выражается в неразрывной связи, взаимозависимости и взаимодействии государства и права. Эта связь носит двоякий характер: с одной стороны, государство гарантирует право, устанавливает нормы права, обеспечивает их силой государственного принуждения и создает механизм их реализации. С другой стороны, право устанавливает границы всевластию государства, определяет рамки его деятельности. Нормы, установленные законодателем (государственными законодательными органами), являются обязательными для исполнения и самим государством.

5. Универсальность государственной власти. Означает, что власть государства распространятся на всех, кто находится на данной территории, полностью охватывает всю территорию данного государства.

6. Суверенитет. Государственная власть суверенна, т. е. независима от всякой иной власти как внутри страны, так и за ее пределами.

2.2 Сущность государства и ее проявления

Сущность–это главное в предмете (явлении, процессе), что определяет его качественное своеобразие, все стороны, характеристики, взаимосвязи и отличает его от всех иных явлений окружающей действительности. Существует два основных подхода к сущности государства: классовый и общесоциальный.

С точки зрения классового подходасущность государства в том, что оно есть аппарат подавления эксплуатируемых классов господствующим классом. Этот подход верно характеризовал сущность ряда исторических типов государства (рабовладельческого, феодального, буржуазного), но не может объяснить сущность современных государств. Для государства с классовой сущностью характерно наличие классов, интересы которых антагонистичны, взаимно исключают друг друга.

С точки зрения общесоциального подходагосударство – средство достижения консенсуса, компромисса в обществе. Оно должно принять меры для предотвращения, сглаживания возможных конфликтов, противоречий между различными слоями, группами населения. Для современного общества характерно наличие различных социальных групп, интересы которых могут быть удовлетворены параллельно, не в ущерб другим социальным слоям. Задача современного государства – найти возможности для максимально полного удовлетворения интересов всех социальных групп, не допуская противоречий между ними.

В сущности любого государства присутствуют и классовый, и общесоциальный аспекты. На определенном этапе исторического развития доминирующим становится либо классовое, либо общесоциальное проявление сущности государства.

Сущность государства проявляется в трех сущностными характеристиками государства:

1. Государственная власть;

2. Суверенитет;

3. Политический режим государства.

2.2.1 Государственная власть

Смысл любого государства сводится к тому, чтобы осуществлять власть в обществе. Власть– это реальная возможность проводить в жизнь свою волю, подчинять своей воле волю других субъектов. Однако охарактеризовать сущность государства только через категорию власти будет недостаточным. Эта власть дополняется другими важнейшими характеристиками: суверенностью, которая определяет качественную специфику государственной власти, и политическим режимом, который отражает средства и методы осуществления этой власти. Только совокупность этих характеристик позволяет полностью раскрыть сущность государства.

Признаки власти:

всякая власть социальна. Она складывается, проявляется в отношениях между людьми, т. е. в обществе (социуме);

власть имеет волевой характер, т. е. это проявление человеческой воли. Воля – это сторона сознания человека, активная, деятельная, выражающаяся в стремлении изменить окружающую среду, изменить отношения человека;

всякая власть обладает определенными средствами для осуществления.

В зависимости от областей, в которых власть проявляется выделяют: экономическую , идейную, семейную, политическую и иную власть. Применительно к специфике изучаемого предмета наибольший интерес представляет политическая власть. Политика – это особая сфера жизни общества, в которой выражаются интересы значительных групп людей, связанная с выражением социальных, национальных интересов. Также, политика – это область жизни общества, связанная с осуществлением власти. Политическая власть – это реальная способность государственных, общественных организаций, отдельных лиц, обладающих властными полномочиями, проводить в жизнь свою волю, выраженную в законах и иных политических решениях. Государственная власть является разновидностью политической власти. Помимо государственной, к политической власти относят партийную власть, власть профсоюзных организаций, иных общественных образований политического характера.

Государственная властьотличается от иных видов политической власти наличием двух отличительных черт:

– монополия на издание общеобязательных велений;

– монополия на применения государственного принуждения.

Признаки государственной власти:

– всеобъемлющий характер (универсальность), т. е. государственная власть распространяется на всю территорию и на все население государства, на всех лиц, находящихся на этой территории;

– возможность законно применять принуждение;

– прерогатива государственной власти, т. е. возможность разрешить, приостановить, запретить, признать ничтожным проявление любой иной власти на своей территории;

– структурированность государственной власти, т. е. Ее проявление вовне в виде особого аппарата, в котором все органы связаны между собой иерархической соподчиненностью. Кроме этого, каждый орган имеет определенную жесткую структуру: состоит из органов и должностных лиц, связанных между собой иерархической соподчиненностью;

– наличие особых каналов для передачи своих велений, которых нет у иных властей (право, законодательство) и особые средства воздействия на население, которых нет у иных властей (систему исправительных учреждений, милицию, внутренние войска и т. д.);

– государственная власть – всегда авторитет. Авторитет определяется различными факторами, чаще всего – это насилие, принуждение, но может быть и подлинный авторитет (легитимность);

– монополия на правотворческую деятельность;

– разделение властей.

Структуру государственной власти составляют:

1. Субъект (государство в лице его органов);

2. Объект (подвластные, население государства);

3. Властеотношения (отношения между субъектом и объектом по поводу власти, в которых государство проводит в жизнь свою волю).

Государственная власть имеет множество самых различных характеристик, в частности, государственную власть можно рассматривать с точки зрения ее легитимности. Легитимность означает поддержку власти народом, готовность народа исполнять законы, требования власти. Следует различать легитимность и легальность. Легальность(формальная легальность) означает законность власти, то, что власть установлена законным путем, осуществляется в соответствии с существующими законами.

Легитимностьхарактеризуется тремя моментами:

– формальная легальность;

– истинная легитимность, т. е. поддержка власти населением;

– преемственность власти (смена власти должна происходить законным путем, без насильственных переворотов).

Выделяют три вида (теории) легитимности(которые объясняют причины, по которым данная власть может пользоваться поддержкой народа):

– традиционная легитимность;

– харизматическая легитимность;

– рационально-правовая легитимность.

2.2.2 Суверенитет государственной власти

Суверенитет– это политико-правовое свойство государственной власти, которое выражает ее верховенство внутри страны и независимость от всякой иной власти за пределами страны. Суверенитет имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

Внутренний суверенитет – это верховенство государственной власти внутри страны, ее независимость от всякой иной власти внутри страны (власти политических партий, общественных организаций и т. д.). Внутренняя сторона суверенитета выражается в следующих свойствах государственной власти:

– универсальность;

– прерогатива;

– наличие особых средств для передачи своих велений (право, законодательство);

– наличие особых средств воздействия на население, каких нет ни у какой иной власти (правосудие, армия).

Внешний суверенитет – это независимость государственной власти от всякой иной власти за пределами страны. Внешняя сторона суверенитета выражается в следующих характеристиках:

– государственная власть способна самостоятельно проводить в жизнь внешнюю политику, строить взаимоотношения с другими государствами;

– никто не вправе вмешиваться во внутренние дела государства;

– государство вправе по своему усмотрению создавать межгосударственные объединения, вступать в уже существующие объединения, а также обладает правом свободного выхода из межгосударственных союзов;

– государство обеспечивает собственную территориальную целостность и неприкосновенность;

– государство вправе по своему усмотрению вступать в экономические, культурные, иные связи с другими государствами и др.

2.2.3 Политический режим. Виды политических режимов

Политический режим– это совокупность приемов и способов осуществления государственной власти, показывающих степень участия населения в управлении государством. Также, под политическим режимомпонимают организационные средства осуществления государственной власти, в основе которых лежат определенные принципы организации властных отношений.

В основе политического режима лежат два принципа:

• принцип демократизма;

• принцип авторитарности.

Принцип демократизма характеризуется следующими моментами:

• равноправие сторон во всех видах общественных отношений;

• государственная власть основана на соглашении сторон, не навязана обществу;

• взаимная ответственность личности и государства;

• наличие свободы выбора варианта поведения;

• наличие системы местного самоуправления для решения вопросов местного значения;

• действует общедозволительное регулирование в праве.

Принцип авторитарности характеризуется следующими чертами:

• диктат государства и его органов;

• наличие жесткой дисциплины и безоговорочного подчинения всем решениям органов государства;

• односторонняя ответственность личности перед государством;

• разрешительный тип регулирования в праве.

Сочетание этих двух принципов дает конкретный вид политического режима. С большой долей условности все политические режимы можно разделить на три вида:

• тоталитарный;

• авторитарный;

• демократический.

Для тоталитарного политического режимахарактерно:

• стирание граней между обществом и государством, огосударствление всех сторон общественной жизни;

• моноидеология – политическая доктрина, которая признается единственно верной и возможной;

• наличие единственной хорошо организованной политической партии, которая и призвана проводить в жизнь официальную идеологию.

• сращивание партийного и государственного аппарата;

• монополия в сфере экономики;

• отсутствие политического плюрализма;

• применение физического террора и устрашения в отношении граждан.

Для авторитарного политического режимахарактерно:

• наличие ярко выраженного лидера государства, который играет решающую роль и на котором замыкается весь процесс принятия властных решений;

• отсутствие моноидеологии;

• отсутствие единой политической партии;

• законодательная власть подчинена исполнительной;

• допускается ограниченный плюрализм – до тех пор, пока он не наносит ущерба существующей системе.

• граждане не подвергаются репрессиям и террору – опять-таки до тех пор, пока они активно не противостоят существующему режиму.

Демократический политический режим отличается тем, что его достаточно сложно сформировать в обществе, общество должно быть готово к его восприятию. Предпосылки для формирования демократии:

• наличие различных форм собственности, и прежде всего частной;

• экономическая свобода товаропроизводителя;

• высокий уровень демократизма в обществе, наличие демократических институтов.

Чертыдемократического политического режима:

• парламентаризм и разделение властей;

• наличие политического плюрализма в обществе;

• многопартийность;

• наличие гарантированных прав и свобод;

• равенство всех перед законом;

• легитимность государственной власти.

Следует подробнее остановиться на принципах парламентаризма и разделения властей.

В современной интерпретации главная идея принципа разделения властей состоит в том, что ни один из органов государства не может сосредоточить в своих руках всю полноту государственной власти. Вся государственная власть делится на три ветви:

законодательная власть (имеет монопольное право на разработку и издание законов);

исполнительная власть (призвана проводить в жизнь, исполнять предписания законодательной власти, для чего может издавать подзаконные акты и индивидуальные властные распоряжения на основе законов);

судебная власть (является независимой и призвана разрешать всевозможные конфликты, прежде всего - между органами законодательной и исполнительной власти).

Противоположностью этого принципа является принцип единства государственной власти.В основе принципа разделения властей лежит т. н. система сдержек и противовесов.Это означает, что каждая власть обладает определенными рычагами воздействия на другие ветви власти, с помощью которых она может контролировать их деятельность.

Законодательная власть:

• в ее руках находится основное средство воздействия – бюджет государства;

• осуществляет контроль за назначением на высшие должности в правительстве;

• в руках законодательной власти находится смещение с должности президента и привлечение его к уголовной ответственности;

• может поставить вопрос об отставке правительства;

• принадлежит право ратифицировать международные договоры, подписанные правительством.

Исполнительная власть:

• обладает правом законодательной инициативы (правом вносить законопроекты на рассмотрение законодательного органа);

• обладает правом вето (т. е. возможностью наложить запрет на вступление в силу законодательного акта, принятого парламентом);

• обладает правом роспуска парламента;

• получает особые средства воздействия при существовании практики делегированного законодательства, т. е. передача органом своих полномочий на издание акта по определенному вопросу другому органу.

Судебная власть.

• осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов;

• рассматривает конфликты между органами государства (в частности, между органами законодательной и исполнительной власти по поводу их компетенции);

• рассматривает внутрифедеральные конфликты – между субъектами федерации.

Классическое воплощение принцип разделения властей получает в президентской республике, предполагающей сильную исполнительную власть.

Принцип парламентаризма. Он тесно связан с принципом разделения властей (может быть претворен в жизнь лишь на основе принципа разделения властей). Парламентаризм– это система государственного руководства обществом, которая обеспечивает верховенство парламента в системе органов государства. Суть принципа парламентаризма сводится к тому, что парламент должен выступать в качестве противовеса исполнительной власти. Эти функции парламента выражаются в следующих чертах парламентаризма:

• осуществление контроль за расходованием бюджета;

• осуществление контроля за кадровым составом правительства (от него зависит утверждение кандидатур высших должностных лиц правительства).

• установление правовых основ организации и деятельности исполнительной власти (создает законы, определяющие структуру, порядок создания, набор полномочий органов исполнительной власти).

• верховенство парламента в системе органов государства;

• профессиональной основа работы парламента;

• неприкосновенность депутата парламента;

• отсутствие императивного мандата, т. е. депутаты не связаны предвыборными обещаниями со своими избирателями.

2.3 Классификация современных государств и их разновидности

С точки зрения логики, типология представляет собой прием познания, в основе которого лежит расчленение множества виды с помощью некоторого основания (признака), а также обобщенной, идеализированной модели или типа; а также результат типологического описания и сопоставления.

Типология государств осуществляется она в основном с позиции двух подходов, а именно:

• формационного;

• цивилизационного.

При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические признаки. Тип производственных отношений при этом формирует тип государства. Классифицирующей категорией здесь выступает исторический тип государства. Исторический тип государства– это государство определенной общественно-экономической формации, характеризуемое: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства. Выделяются следующие типы государства: рабовладельческий; феодальный; буржуазный; социалистический.

Это очень жесткая классификация, она не позволяет охватить все многообразие существовавших и существующих государств. Эта типология неприменима к современным государствам. Поэтому делаются попытки обратиться к другим вариантам типологии.

При цивилизационном подходе основным критерием выступают культурные, религиозные, национальные и т. п. признаки. Цивилизация– это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков, причем религия и формы организации, а также степень удаленности от того места, где данное общество первоначально возникло -остаются неизменными. Цивилизация – это социокультурная система, включающая социально-экономические условия жизнедеятельности общества, этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы, а также уровень экономической, политической, социальной и духовной свободы личности.

Выделяются следующие типы цивилизаций (Дмитрук В. Н.):

• древние государства;

• средневековые государства;

• современные государства.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 32367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.