ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ РЕЛЕ

(Это тоже косвенный электромагнитный выключатель, но в отличие от реле выключатель автоматический).

Реле предназначено для автоматических переключений в низковольтных цепях.

Основные части реле:

1. Катушка электромагнита.

2. Якорь.

3.Несколько пар контактов.

4. Усиленная магнитная система (ярмо).

5. Пружины: регулировочная, могут быть притирающая (контактная), включающая и выключающая.

6. Входные и выходные клеммы.

Контакты реле переключаются только в низковольтных цепях. Поэтому у реле нет дугогасительного устройства.

Катушки реле осуществляют функцию контроля, поэтому они могут быть включены в любые цепи, где контроль необходим, как высоковольтные так низковольтные.

Реле могут контролировать разные параметры: силу тока, напряжение, выдержку времени – и поэтому они называются токовые реле, реле напряжения, реле с выдержкой времени.

Реле срабатывают только при достижении заданной величины контролируемого параметра. Эта величина называется – уставкой реле.

Реле срабатывает только при достижении уставки

 

По величине уставки реле разделяются на максимальные и минимальные.

У максимальных реле уставка больше средней величины контролируемого параметра.Примером такого реле на вагоне является реле перегрузки (его катушки РП1-3 и РП2-4).

Катушки реле контролируют ток в тяговых двигателях.

Нормальный ток 200-250 А, уставка реле перегрузки 400 А в любой одной из групп двигателей.

Если ток в тяговых двигателях нормальный, то сил у катушек РП1-3 и РП2-4 мало и реле не срабатывает, его контакты РП остаются в исходном положении и не мешают работе линейных контакторов. Если ток в любой из групп двигателей станет больше уставки 400 А, то сил у катушки РП1-4 или РП2-4 станет много. Якорь притянется и контакты РП переключаются. По 25 и 5 проводам цепи управления они размыкаются и отключают катушки линейных контакторов. Контакторы отключают тяговые двигатели. Таким образом реле защищают тяговые двигатели от большого тока.

У минимальных реле уставка меньше средней величины контролируемого параметра.Примером такого реле на вагоне является реле напряжения РН.Это реле контролирует высокое напряжение в силовой цепи. Нормальное напряжение 550 В, уставка реле напряжения 350 В.

Катушка РН получает питание от контактной сети. Если при включении высокого напряжения в силовую цепь оно оказывается нормальным, то сил у катушки РН сразу много и реле включается – якорь реле притягивается и контакты РН переключаются. По 5 проводу цепи управления они замыкаются и подготавливают цепь включения линейных контакторов. Реле остается включенным пока напряжение в силовой цепи будет нормальным.

Если по какой-либо причине напряжение в силовой цепи упадет ниже уставки 350 В, то сил у катушки РН станет мало и якорь и контакты РН возвращаются в исходное положение (контакты еще раз переключаются) под действием регулировочной пружины. По 5 проводу цепи управления контакты РН размыкаются и отключают катушки линейных контакторов.

Контакторы отключают тяговые двигатели. Таким образом реле напряжения защищает тяговые двигатели от падения высокого напряжения.

 

Минимальные реле при нормальных условиях включены, а при падении параметра до уставки они срабатывают и их контакты и якорь возвращаются в исходное положение.

 

Неисправности у реле такие же как у контактора + регулировка реле.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.