Шариковые и гелевые ручки

В наше время нет такого человека, который бы не пользовался шариковой или гелевой ручкой. Они дешевы и продаются повсюду. Конечно, ими воспользовались и художники, так как техника работы шариковой ручкой дает новые технические приемы. По сравнению с пером ее не нужно макать в тушь, а скользящий шарик позволяет вести линии, совершенно не отрывая руки от поверхности. При нанесении штрихов нет опасности повредить бумагу, не нужно дожидаться ее высыхания, что не сковывает творческий процесс. К тому же работа шариковыми и гелевыми ручками дает возможность передачи разнообразия фактур пред­метов. Цветные гелевые ручки позволяют получить яркие декоративные композиции. Однако следует помнить, что рисунок необходимо тщательно продумать. Работа с этим материалом не терпит исправлений. Освоить технику рисования шариковыми и гелевыми ручками не представляет труда, и не требуется никаких дополнительных приспособлений. Ручки всегда с вами и всегда под рукой. Гелевые и шариковые ручки удобно использовать для набросков и зарисовок.

5. При рисовании фломастеромнадо учитывать его возможности. Фломастер легко скользит
по бумаге и оставляет красивую плавную линию, которую нельзя стереть, поэтому работать
им надо твердой и уверенной рукой. Фломастеры бывают тонкие и толстые, различных цветов,
это характеризует их художественные возможности. Рисунок выполняют, используя линии,
штрихи или декоративные пятна. Хороши фломастеры для набросков с натуры, зарисовок
пейзажей, декоративно-оформительской работы.


6. Рисование пером является отличной школой воспитания руки и глаза. Перья бывают разных размеров и из разных материалов. Перо — инструмент художника. Его используют для написания красивого шрифта в каллиграфии и для графических рисунков.

В старину рисовали птичьими перьями (гусиными, лебедиными, вороньими, павлиньими и др.). Значительное распространение для рисования тушью в прошлом и сейчас имеет дере­вянная палочка.Приготовление ее очень просто: обыкновенная тонкая палочка на конце затачивается наподобие пера так, как это надо самому художнику.

Рисование деревянной палочкой тоже требует эксперимента, чтобы художник мог попробовать разнообразные возможности этого инструмента. Дело в том, что высыхающий конец палочки обязательно будет оставлять некоторое количество серых штрихов, напоминающих рисунок карандашом.

Издавна использовали тростниковое перо, которое дает пластичную, гибкую линию разной толщины. Приготовить тростниковое перо можно следующим образом: срезать созревший тростник или камыш, выбрать наиболее прочные его части и острым ножом, скальпелем или бритвой сделать на; конце косой срез. Затем срезать с обеих сторон бока, придав вид обыкновенного пера, и сделать небольшой разрез. Затачивать тростниковое перо можно, варьируя срезы и надрезы.

С XIX в. распространились металлические перья разного размера и формы. Работа двумя-тремя различными перьями сразу позволяет варьировать характер штрихов, но и одним пером можно достичь большого разнообразия в толщине линий, меняя нажим.

В зависимости от формы кончика пера (узкого, острого, тупого, широкого или закругленного) получают различные линии и штрихи, которые позволяют передать большую форму или прорисовать мельчайшие детали.

Для перовой техники чаще всего употребляются тушь, чернила разных цветов, морилка, акварель. Работая пером, нужно постоянно очищать его влажной тряпочкой.

Система рисунка пером во многом сходна с карандашной техникой. При этом не нужно забывать, что, прежде чем выполнять новые штрихи, следует дать подсохнуть ранее нанесенным линиям.

Рисунки, сделанные пером, трудно исправить, так как раствор красителя глубоко проникает в структуру бумаги. Перовая техника требует от рисовальщика большой собранности, аккуратности, самодисциплины.

Приступая к рисунку с натуры, полезно выполнить ряд предварительных упражнений, которые послужат исходной основой для освоения техники рисования пером.

Рисунки пером в сочетании с размывкой или подцветкой акварелью отличаются особой выразительностью.

Пером как инструментом рисования охотно пользовались великие мастера всех поколений — Леонардо да Винчи, Рубенс, Микеланджело, Тициан, Дюрер, Рембрандт, Доре, Ван Гог, И.Репин, В.Серов, М.Врубель и многие другие. Они оставили нам неповторимые и бесконечно разнообразные перовые рисунки. Обычно работали чернилами, тушью, сепией (краской коричневого цвета) на гладкой, плотной, белой или тонированной бумаге. Часто сочетали технику работы пером и кистью. Приемы перового рисунка разнообразны, их создавали выдающиеся мастера западноевропейского и русского искусства.

Очень важно, чтобы перо не царапало бумагу. Меняя нажим, можно добиться разнообразной толщины линии. Стальное перо дает четкую, тонкую линию, а гусиное или тростниковое — живую и выразительную. При работе пером на листе большого формата надо следить за тем, чтобы линия и штрих были разнообразны. Лучше рисовать пером на гладкой мелованной бумаге, где допущенные иной раз ошибки можно исправить, пользуясь лезвием бритвы. Работы получаются более выразительные, когда линия и штрих сочетаются с тоном бумаги (серым, голубым, желтым, зеленоватым и т. п.), создается впечатление живописной манеры исполнения рисунка.


7. Тушь относится к графическим материалам. В зависимости от поставленной творческой
задачи выбирается и техника работы с этим материалом. В художественных салонах и в
магазинах канцтоваров тушь продается в стеклянных пузырьках объемом 60 миллилитров.
Наша отечественная тушь с товарной маркой «Гамма» себя хорошо зарекомендовала. В
магазинах продается в большом ассортименте и импортная тушь, но цена се велика, а разницы
в свойствах пег никакой. Покупая жидкую тушь, следует осведомиться о дате изготовления и
сроке храпения (не более 10 месяцев). Испорченная тушь выделяет резкий едкий запах, она
разжижается, теряет густоту и цветовую насыщенность.

Существует также сухая китайская тушь. Она представляет собой небольшие черные брикеты. Художник счищает ножом нужное количество туши и разводит ее водой. Принято считать, что чем дольше хранится такая тушь, тем лучше се качество. Преимущество этой туши в том, что се удобно носить с собой, расходуется она экономно. В растворе жидкой туши содержится спирт, который, попадая на лист бумаги, глубоко проникает в структуру ее волокон и разрушает их, что мешает выполнению творческой задачи. Китайская тушь, естественно, этой добавки не имеет.

В зависимости от поставленной задачи, тушь можно разводить водой, достигая этим большего числа тональных градаций.

Можно работать на контрастах, если за основу взять черную тушь. Художников иногда не удовлетворяет блеск туши. Чтобы избавиться от него, в чушь добавляют немного умбры (гуашь), тогда она приобретает матовость. Можно использовать в работе с чушью кисти. Тогда изображение будет более живописным.

Наконец можно пользоваться смешанной техникой; работать и кистью и пером, использовать и штрих и пятно. Овладев этими приемами, можно экспериментировать и решать разнообразные художественные задачи. Существует тушь красного, синего, зеленого, желтого цветов, работа с ней ведется по тем же принципам.

Монохромная живопись — гризайль широко применялась у старых мастеров. В учебных целях целесообразно рисовать гризайлью с натуры натюрморты и пейзажи.

Большое количество рисунков кистью, особенно портретов, оставили нам К.Брюллов, И.Репин, П.Крамской, В.Серов, М.Врубель и многие другие.

8. Уголь как рисовальный материал использовался художниками с глубокой древности.
Изготавливается из равномерно обожженных тонких веток или обструганных палочек липы,
ивы и других пород деревьев. Он отличается большими выразительными возможностями, им
рисуют пейзажи, портреты, натюрморты и сюжетные композиции. Углем можно
работать двумя способами: используя линии и штрихи и применяя тональную тушевку.
Для
тонких линий уголь затачивают косо, так как средняя часть (сердцевина) угольков.
приготовленных из прутиков, более рыхлая. При работе на холсте уголь самозатачивается.
Рисовальные угольки должны быть различными по величине и форме. Проводить широкие
линии, быстро заштриховывать большие поверхности следует боковой стороной.
Уголь дает
глубокий бархатистый черный цвет и большой диапазон тональных переходов. Им выполняют
быстрые наброски, эскизы и длительные рисунки. Он очень удобен в работе и легко
стирается. Уголь четко выявляет форму предмета, позволяет передать свет и тень. Им рисуют
на бумаге, картоне, холсте, стене и других поверхностях. Лучше использовать шероховатую
бумагу, можно и плотную чертежную, которую следует слегка протереть мелкой
наждачной бумагой.
Интересные рисунки углем получаются на цветном фоне неярких тонов.

Допускается сочетание угля с другими материалами — сангиной, мелом, пастелью, цветными карандашами, акварелью, специальным угольным карандашом «Ретушь».

Растирать уголь рекомендуется тряпочкой или специальной растушкоп из замши, лайковой кожи или плотной бумаги в виде туго скрученного валика с заостренными концами. В этом случае не следует использовать резинку, так как после нее уголь ложится неровно. Можно облегчить тон, смахнув лишний уголь тряпочкой или щетинной кистью. Освещенные места формы возможно проработать мелом.


Рисунки углем следует закреплять специальным фиксативом или лаком для волос. Его распыляют постепенно, в несколько приемов, с расстояния примерно в один метр, не допуская образования капель. Имейте в виду, что даже самое осторожное фиксирование делает рисунок

темнее.

9. Сангину,материал красно-коричневого цвета, использовал в рисунке еще Леонардо да
Винчи. Другое название этого материала — красный мел. Сангина вырабатывается в виде
круглых или квадратных палочекбез оправы различных красно-коричневых оттенков. Рисунки
сангиной бывают линейные, штриховые и тоновые.
Она хорошо растирается на
шероховатой бумаге, картоне, грунтованном
холсте (растушевками, резинками и тонкими на­
ждачными шкурками). Часто художники сочетают сангину с углем, мелом, карандашом.
Работать сангиной рекомендуется тем, кто уже имеет навыки в рисунке. Осваивать технику
работы этим материалом следует начинать с набросков, а продолжать в более длительных
рисунках с натуры или по
представлению.

Как и углем, сангиной можно работать торцом палочки и плашмя. Техника сангины дает возможность добиться тонких тональных переходов. Наиболее часто употребляется сангина теплого красно-коричневого тона, близкого к телесному.

Во время работы палочку сангины можно смачивать, что позволит добиться большего разнообразия толщины и плотности штриха. К недостаткам сангины относится сложность в передаче глубины теней.

Произведения выдающихся мастеров — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Микеланджело, Рембрандта, Тициана, Шардена и многих других, созданные сангиной, разнообразны по техническим приемам.

10. Соусжирные черные палочки цилиндрической формы диаметром 8 —10 мм, обернутые
в фольгу без оправы, изготовленные из спрессованного порошка сажи или угля с добавлением
клея.
Он применяется в больших и длительных рисунках, в набросках и зарисовках. Соус дает
богатую возможность в тональном рисунке, имеет глубокий бархатисто-черный цвет (иногда
серый или коричневый), хорошо растушевывается; наносится на бумагу штрихом,
растушевкой (сухой соус)
или размывается кистью с водой, аналогично акварели (мокрый
соус). Рисунки, выполненные техникой сухого соуса, лучше фиксировать или хранить, накрыв
тонкой бумагой, а также под стеклом.

Соус как графический материал стал известен в конце XVIII -— начале XIX в. Особенно широкое распространение он получил в России. В этой технике любили работать И.Крамской, И.Репин, А.Саврасов и другие. Соус хорошо сочетается с углем, тушью и другими материалами, что открывает новые выразительные возможности рисунка.

11. Пастельпредставляет собой сухие, мягкие, цветные мелки без оправы, изготовленные из
спрессованных, стертых в порошок пигментов с добавлением клея, молока, мела и гипса.
Пастельные мелки
хрупкие и нежные по цвету. Ими можно работать штрихом или широкими
пастозными мазками.
Цвета пастели можно смешивать, нанося один цвет на другой и
растирая их растушевкой или рукой. Втирание цвета в цвет дает необычный эффект мягкости
и точности тональных переходов.

Пастель любит тонированную основу, ею можно работать на цветной бархатной бумаге, картоне, обработанном мелкозернистой шкуркой. Пастель лучше держится на шероховатой поверхности. Она требует закрепления и бережного хранения. Красочный слой пастели предохраняют от осыпания с помощью тонкого листа бумаги, прикрепленного клапаном на оборотной стороне рисунка. При правильном хранении цвет пастели удается сбеоечь. Можнс использовать и лак для волос, но при этом краски немного потемнеют


Как уже говорилось, пастель и акварель используют и для рисунка, и для живописи в зависимости от того, что больше предпочитает художник — линию или пятно, многоцветие или монохром ность.

Знание художественных материалов и разных техник работы с ними поможет вам наилучшим образом реализовать свои творческие замыслы в небольшом наброске или законченном рисунке. Тонкое понимание особенностей той или иной техники рисунка, овладение ими раскроют перед вами своеобразие их художественной выразительности.

Вопрос.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.