Б) задний мозг, куда входят: мост, продолговатый мозг, мозжечок.

Цепочка мозга:

мозг большой – мозг головной – мозг задний – мозг продолговатый – спинной мозг – средний, промежуточный мозг – мозговой ствол(часть головного мозга, расположенная между спинным мозгом и полушариями большого мозга). К мозговому стволу относят:

- продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний мозг, промежуточный мозг.

Кстати, ребенок рождается со структурно готовым мозгом, но формирование и развитие его функциональной активности происходит:

а) после рождения,

б) под влиянием различной информации, поступающей из внешней среды в клетки ЦНС,

в) развитие функции мышления.

Итак, связь всех органов и тканей друг с другом и связь организма с внешней средой осуществляется нервной системой. Ее роль в организме заключается:

– во-первых, в интеграции (объединении) во времени, силе, качестве функции первичных элементов (клеток), образующих органы;

– во-вторых, в координации функций органов и систем друг с другом (например, кровообращение с работой мышц, дыхания с кровообращением и др.);

– в-третьих, в регулировании всех жизненных функций организма соответственно изменяющимся условиям среды.

Нервная система разделяется на центральную (ЦНС) и периферическую (ПНС).

Вся нервная система в целом и ее функционально-различные отделы работают по принципу рефлекса (безусловных и условных). Условные рефлексы представляют систему временных связей, приобретаемых в течение индивидуальной жизни, они осуществляются функцией коры полушарий головного мозга, обеспечивают связь организма с внешней средой и лежат в основе ВНД.

Вот теперь плавно переходим к основам ВНД.

 

ВНД.

«Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты.

Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения.

Настойчиво ищите законы, ими управляющие»

И.П. Павлов «Физиология ВНД (Из письма к молодежи)»

 

Приступая к изучению ВНД, нужно ясно себе представлять, что мозг есть аппарат нервной деятельности и в то же время он обеспечивает и психическую деятельность. Если мы изучаем мозг, то мы должны иметь понятие: относиться ли мозг только к нервной деятельности или наряду с нервной деятельностью мозг в то же время осуществляет и психическую, т.е. умственную деятельность.

ВНД – это деятельность высших отделов головного мозга (коры больших полушарий и ближайших к ней подкорковых образований), обеспечивающая совместно с деятельностью других отделов мозга нормальное существование организма и его постоянное приспособление к беспрерывно меняющимся условиям внешнего мира.

Основой ВНД, в отличие от простых однообразных и постоянных реакций организма на строго определенные внешние раздражители (безусловные рефлексы), являются так называемые условные рефлексыи сложные безусловные – инстинкты.

Рефлекс(лат. reflexus – отражение) – в физиологии – опосредованная нервной системой закономерная ответная реакция организма на раздражитель.

Рефлекс безусловный –относительно постоянная наследственно закрепленная, осуществляемая с помощью нервной системой реакция организма на определенные раздражители (например, мигание, сосание у новорожденного).

Рефлекс условный –рефлекс, вырабатывающийся при определенных условиях в течении жизни животного или человека.

Сложные, безусловные инстинкты (лат. instinctus – побуждение) – наследуемое побуждение к совершению определенных целесообразных действий, имеющих жизненное значение.

Теоретические предпосылки для разработки учения о ВНД содержались в работах русского физиолога И.М. Сеченова, который указал, что в основе психической, интеллектуальной жизни, прежде считавшейся нематериальной, а потому непознаваемой также лежат материальные процессы – рефлексы.Развивая теоретические положения И.М. Сеченова, И.П. Павлов:

- разработал объективный метод изучения функций высших отделов ЦНС;

- раскрыл механизмы, лежащие в основе ВНД явлений, экспериментально доказав, что они осуществляются особыми рефлексами. Которые отличаются от безусловных, прежде всего тем, что не являются врожденными, а приобретаются в процессе индивидуального опыта каждого отдельного животного или человека, зависят от специфических для каждого из них условий существования.

В зависимости от характера внешней среды, условные рефлексы легко образуются и легко исчезают. При образовании условных рефлексов в головном мозге происходит ряд сложных процессов. Кора больших полушарий головного мозга представляет собой комплекс корковых концов, так называемых анализаторов.Под анализатором следует понимать сложный механизм, который начинается воспринимающим аппаратом – нервными окончаниями (рецепторами) глаза, кожи, слизистых оболочек, уха и т.д. и заканчивается в определенной, ограниченной группе клеток коры больших полушарий головного мозга, т.е. в корковом конце анализатора.

Нервный импульс, возникший при воздействии какого-либо раздражителя из внешней или внутренней среды на тот или иной рецептор, достигает по нервным волокнам определенной области коры головного мозга. Напр., световой раздражитель вызывает возбуждение в зрительных областях, расположенных в затылочных долях, звуковой – в слуховых, находящихся в височных долях и т.д. Точно также пищевые, болевые, температурные раздражители, вызывающие соответствующие безусловные рефлексы, создают очаги возбуждения в определенных участках коры головного мозга. Для образования условного рефлекса необходимо, чтобы в коре больших полушарий головного мозга одновременно возникли два очага возбуждения.

Для возникновения условного рефлекса необходимо, чтобы в коре больших полушарий головного мозга образовалась временная связь между пунктами, один из которых воспринимаетусловные раздражения (напр. свет, звук), совпадающие с получением пищи и другими пунктами мозга, которые воспринимают безусловные раздражения (напр. вкус пищи, болевые ощущения и т.д.).

Любой орган может изменить свою деятельность под влиянием условного раздражителя. Можно образовать условные рефлексы, изменяющие тонус мышцы сердца, кровеносных сосудов, вызывающие учащение или остановку дыхания, изменение обмена веществ, функции почек, печени и других внутренних органов.

Для выработки условных рефлексов большое значение имеет способность больших полушарий головного мозга производить анализ и синтез явлений внешнего мира. При анализе сложное явление разлагается на элементарные, простые явления, каждое из которых может стать при определенных условиях сигналом.

При синтезе различные элементарные явления объединяются в разнообразные комбинации, и сигнальные значения приобретают уже не изолированные простые явления, а их определенные сочетания, взаимодействия.

В основе явлений генерализации (лат. generalis – общий – это распространение процесса по организму (или органу) из ограниченного очага) лежит иррадиация(лат.irradio – освещать, озарять) – распространение в соседние части процесса возбуждения из пункта коры, воспринимающего данный раздражитель по коре больших полушарий с последующей концентрацией (лат. concentration – сосредоточение) его в том же самом исходном пункте, что приводит к его специализации.

Процессы иррадиации и концентрации И.П. Павлов считал основными закономерностями ВНД.Это важно помнить дефектологам (логопедам).

Две, неразрывно связанные друг с другом формы проявления нервной деятельности – это процессы возбуждения и торможения. Возбуждение – это основной

а) физиологический процесс, возникающий в ответ на раздражение ткани,

Б) общее название психопатологических состояний с выраженным усилением психической и двигательной активности. Торможение – это активный, неразрывно связанный с возбуждением, нервный процесс, приводящий к задержке деятельности нервных центров или рабочих органов; в первом случае торможение называется центральным, во втором – периферическим.

В процессе жизнедеятельности организма постоянно образуются как положительные, так и отрицательные условные рефлексы.Мы дефектологи (логопеды) должны учитывать это при нашей коррекционно-развивающей работе, потому что именно они определяют всю деятельность человека, его повседневное поведение. ВНД имеет индивидуальные отличия, зависящие от типа нервной системы. Тип определяется соотношением силы подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения.

Различают 4 основных типа нервной системы:

- сильными, подвижными и уравновешенными нервными процессами;

- сильными, подвижными, но неуравновешенными нервными процессами, причем возбуждение преобладает над процессом торможения;

- сильными, уравновешенными, но инертными процессами;

- слабыми процессами возбуждения и торможения.

Общие закономерности ВНД, установленные в опытах на животных, свойственны также человеку. Однако кора больших полушарий головного мозга человека обладает:

а) несравненно более совершенной способностью к анализу, синтезу, обобщению, отвлечению от действительности;

б) более полному и осознанному восприятию явлений внешнего мира.

Если для животного имеет значение только 1-ая сигнальная система, при которой сигналом одного явления внешнего мира может стать другой сигнал (напр., сигналом еды может стать звонок). То для человека помимо 1-ой сигнальной системы, огромное значение имеет 2-ая сигнальная система, при которой сигналом того или иного явления внешнего мира может стать его символ, так сказать сигнал сигналапроизнесенное, слышимое или видимое (написанное) слово.

2-ая сигнальная система, находясь во взаимодействии с 1-ой сигнальной системой, играет ведущую роль в сознательной деятельности человека и лежит в основе мышления.

Теперь запишем определение (дефектологи обязаны это знать):

1–ая сигнальная система коры головного мозга – это временные нервные связи, образованные в коре больших полушарий головного мозга человека или животного под влиянием воздействия предметов или явлений окружающего мира.

2-ая сигнальная система – совокупность словесных сигналов и вызываемых ими нервных процессов в системе, возникающих на этой основе, временных нервных связей. Она является высшим регулятором нервной деятельности и поведения человека.

Принципы ВНД.

Термин «принцип» (от лат. principium – начало, основа) – это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения.

Созданная И.П. Павловым рефлекторная теория основывается на 3-х принципах: детерминизма, анализа и синтеза, структурности.

Первый принциппринцип детерминизма (причинности) гласит: «Нет действия без причины. Всякая деятельность организма, каждый акт нервной деятельности вызваны:

- воздействием из внешнего мира или

- воздействием внутренней среды организма.

Согласно второму принципупринципу структурности – в мозге нет процессов, которые не имели бы материальной основы, каждый физиологический акт нервной деятельности приурочен к структуре (от лат. structura – строение, порядок, расположение).

Структура дает возможность хранить и во времени воспроизводить смысловые значения предметных отношений действительности, возникает возможность ориентироваться как в прошлой и настоящей действительности, так и в будущей.

Третий принцип – принципАНАЛИЗА и СИНТЕЗА внешней и внутренней среды. Иными словами, в мозге непрерывно происходит анализ и синтез, как поступающей информации, так и ответных реакций. Данный принцип в рефлекторной деятельности охватывает всю область динамических процессов превращения внешних воздействий во внутреннюю и внешнюю деятельность, приспосабливающую организм к окружающей действительности. К этим процессам относятся:

- возбуждение и торможение,

- функциональное замыкание и размыкание нервных связей,

- качественные переходы одних состояний в другие и т. д.

Принцип анализа и синтеза охватывает всю высшую нервную деятельность и, следовательно, все психические явления.

Помните!!! Анализ и синтез — это всегда взаимосвязанные, одновременные и неотделимые друг от друга процессы. Любой процесс анализа и синтеза обязательно включает в себя в качестве составной части свою завершающую фазу — результаты действия. Данный принцип мы используем в нашей коррекционно-развивающей работе. Рече-двигательный анализ и синтез, по И.П. Павлову, составляют «базальный (основной)» компонент человеческого анализа и синтеза.

Итак, сеченовско-павловская рефлекторная теория — это диалектическое понимание того, как внешний мир «пересаживается» во внутреннее бытие организма, как он там многократно преобразуется в специфические деятельности организма, как в результате мозгового анализа и синтеза порождаются психические явления.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.