Системно-структурный подход

Системно-структурный подход в биомеханике характеризуется изучением состава и структуры систем как в двигательном аппа­рате, так и в его функциях. Этот подход в известной мере объеди­няет механическое, функционально-анатомическое и физиологи­ческое направления в развитии теории биомеханики.

По современным представлениям, опорно-двигательный аппарат рассматривается как сложная биомеханическая система; движения человека также изучаются как сложная целостная система.

Понятие о системе, в которой множество элементов (ее состав) закономерно объединено взаимными связями, взаимозависимостью (ее структура), характерно для современного научного представления о мире. Системно-структурный подход требует изучения системы как единого целого, потому что ее свойства не сводятся к свойствам от­дельных элементов. Важно изучать не только состав, но и структуру системы, рассматривать во взаимосвязи строение и функцию.

Идеи о системности внес в изучение двигательной деятельности также Н. А. Бернштейн. Кибернетический, по сути дела, подход к дви­жениям был им осуществлен более чем за 10 лет до оформления кибер­нетики как самостоятельной науки.

Современный системно-структурный подход не только не отрицает значения в биомеханике всех направлений, а как бы объединяет их. При этом каждое направление сохраняет в биомеханике свое значение.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ БИОМЕХАНИКИ

Теоретические основы

В процессе длительного развития биомеханики сложились ее совре­менные теоретические основы: признание рефлекторной природы систем движений при сложном сочетании произвольного и автоматического управления ими; объяснение механической стороны движений тела человека (биомеханической системы) с точки зрения механики не только абсолютно твердого тела, но и деформируемого тела; рассмотре­ние двигательных действий как систем, состоящих из множества вза­имосвязанных движений; признание зависимости выполнения систем движений и их эффективности от сочетания множества взаимосвязан­ных внутренних и внешних факторов.

Современная биомеханика относится к биологическим наукам но­вого типа, широко использующим физико-математические подход и методы. Биомеханика человека в целом имеет педагогическую на­правленность: основная цель биомеханических исследований — совершенствовать двигательную деятельность человека в различных ее проявлениях.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.