Типы производства и их технико-экономическая характеристика

Тип производства – это комплексная характеристика организационно-технического уровня производства по объему и номенклатуре продукции, повторяемости ее выпуска.

Различают три типа производства: единичное, серийное и массовое. В свою очередь серийное производство может быть крупносерийным, среднесерийным и мелкосерийным.

Единичный тип производства характеризуется тем, что различные изделия вырабатываются на предприятиях в одном экземпляре или небольшими партиями. Выпуск отдельных видов или не повторяются совершенно или производится через большие интервалы времени, без строгой периодичности.

На каждом рабочем месте единичного производства выполняются, как правило, различные операции. Процесс труда имеет непостоянную структуру. Оборудование единичного производства должно быть универсальным, рабочие имеют высокую квалификацию и выполняют самые разнообразные операции или работы.

Единичное производство - наименее экономичный тип. Здесь имеют место большие потери рабочего времени машин и рабочих в связи с частыми переналадками оборудования, большие за граты на обработку изделия. Для химического производства понятие «переналадка оборудо­вания» часто сводится к изменению параметров технологического режима. Например, заводы по производству изделий из пластмасс, резинотехнических изделий могут менять марки смесей или виды пластмасс и пресс-форм, что, как правило, связано с изменением времени вулканизации, прессования. Много времени и труда затрачивается на транспортировку сырья с одного рабочего места на другое. В ожидании обработки сырьё часто длительное время пролеживает, что удлиняет производственный цикл изготовления продукции, замедляет оборачиваемость оборотных средств, требует дополнительных площадей для размещения незавершенного производства. Этот тип производства чаще всего встречается в тяжелом машиностроении, в химической промышленности – крайне редко.

Серийное производство характеризуется изготовлением продукции определенными партиями, сериями. Смена серий продукции связана с изменением технологической схемы, структуры процесса, длительности цикла. При смене про­дукции (серии) условия производства меняются, что требует пере­наладки процесса.

Обработка партий ведется на отдельных рабочих местах в определенной последовательности, часто по специально разработанному графику. Рабочие места и оборудование частично специализированы. Процесс труда отличается большой повторяемостью, большим постоянством структуры. Требования к квалификации рабочих по сравнению с индивидуальным производством ниже.

Экономические показатели серийного производства выше, чем единичного Переналадка оборудования производится реже, и потери рабочего времени машин и обслуживающего персонала здесь меньше. Производительность труда рабочих в связи с частичной специализацией рабочих мест и возможностью применения специального оборудовании выше. Оборудование полнее загружается, производственные площади используются лучше. В конечном счете, серийное производство дает возможность снизить себестоимость единицы продукции, увеличить прибыль, повысить рентабельность и улучшить использование основных средств.

Как было отмечено ранее, в зависимости от размера партий изделия различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. К крупносерийным производствам относятся заводы по произ­водству изделий из резины и пластмасс, анилинокрасочной про­дукции.

По опыту машиностроения принято считать, что, если оборудо­вание переналаживается в течение рабочей смены один раз или чаще, производство относится к мелкосерийному. Мелкосерийное производство встречается при производстве некоторых красителей, красок, химико-фармацевтических препаратов, некоторых видов изделий из пластмасс и технических изделий из резины. Чем круп­нее серия, тем реже переналадка процесса. Поэтому крупносерий­ное производство экономически эффективнее.

В химической промышленности даже при непрерывных технологиеских процессах при выпуске продукта одного наименования организация этого процесса по типу производства может все же приближаться к серийному. Так, например, при производстве полиэтилена низкой плотности различных марок частая смена одной марки на другую ведет к переналадке всего процесса. Поэтому в таких случаях необходима специализация заводов (производств) не только по видам продукции, но и по маркам данного продукта.

Массовое производство отличается тем, что предприятие вырабатывает большое количество одинаковых изделий или постоянный, относительно ограниченный ассортимент продукции. Этот тип производства свойствен химическим предприятиям по производству минеральных удобрений, синтетического спирта, син­тетического каучука, полиолефиновых пластмасс, шин, корда и т. п. Рабочие места характеризуются узкой специализацией, структура процесса труда постоянна. На каждом рабочем месте непрерывно повторяются одни и те же операции. В широких масштабах применяется специальное оборудование, оснастка и инструмент. Универсальность в классификации обслуживающего персонала не требуется.

Это наиболее экономичный тип производства. Узкая специализация оборудования, инструмента и рабочих обеспечивает высокую производительность труда, позволяет снизить затраты ручного и машинного времени на выполнение производственных операций. Потери рабочего времени оборудования и рабочих, связанные с переходом от выработки одного вида продукции к другому, сводятся к минимальной величине или вовсе отсутствуют. В массовом производстве, как правило, наиболее полно загружается оборудование, лучше используются производственные площади. Уровень механизации и автоматизации производства является очень высоким. Эффективно используются все ресурсы производства: сырье, материалы, топливо, электроэнергия, рабочая сила.

Массовое производство дает возможность применить наиболее передовые, поточные методы организации и в связи с этим сократить расходы на межоперационное транспортирование полуфабрикатов, обеспечить непрерывность и высокую ритмичность процесса, уменьшить длительность производственного цикла и ускорить оборачиваемость оборотных средств, снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль предприятий.

В промышленности химических волокон и нитей каждое ос­новное производство относится к массовому. Для него характер­ны постоянство загрузки всех рабочих мест одинаковыми техно­логическими операциями, большой объем производства и узкая специализация (вырабатывается один вид волокна или нити). Одновременно основное производство имеет ряд признаков се­рийного производства. Это обусловлено тем, что предприятия подотрасли вырабатывают волокна и нити не только различно­го вида, но и широкого ассортимента (различной линейной плот­ности, окрашенные в массе, текстурированные и т. п.). Напри­мер, вискозные текстильные нити выпускаются линейной плот­ности от 6,7 до 28,6 текс, капроновые текстильные нити — от 1,7 до 10 текс, вискозные, лавсановые, нитроновые, капроновые — от 0,17 до 0,57 текс, в резаном виде и в жгуте, окрашенные в массе в различные цвета. Поэтому возможны перезаправка оборудо­вания, замена фильер, изменение технологических параметров, зон обслуживания машин и т. д. Однако при этом конструкция основного технологического оборудования, расположение его в цехах, коммуникации остаются неизменными, а все рабочие ме­ста— специализированными по характеру загрузки. Производ­ство в этом случае осуществляется параллельными потоками, на каждом из которых вырабатывается волокно или нить одной линейной плотности, определенного цвета.

Следует иметь в виду, что отнести химическое предприятие в целом к одному из типов производства зачастую можно только условно, потому что протекающие в пределах отдельных цехов, участков, рабочих мест частичные процессы могут относиться к разным типам производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.