Разветвление и слияние стрелок

Стрелки на диаграмме могут разветвляться и сливаться. При разветвлении и слиянии стрелок действуют следующие правила именования стрелок. Если стрелка именована до разветвления и ветки не имеют имен, то это означает, что каждая ветка содержит те же объекты и данные, что и до ветвления.
Можно именовать каждую ветвь. Недопустимо, если стрелка до ветвления не именована, а после ветвления не именована какая-то ветвь.

Тоннелирование стрелок

Если стрелки не нужно показывать на диаграмме декомпозиции, их можно «прятать в тоннель». Этот механизм применяется для того, чтобы убирать с диаграмм малозначимые стрелки с целью обеспечения ясности и легкости чтения диаграмм.

Нумерация функциональных блоков и диаграмм. Каждый функциональный блок в модели имеет номер, задаваемый в соответствии с определенными правилами. Функциональный блок на контекстной странице нумеруется A0.

Работы на первой странице декомпозиции имеют номера – А1, А2, … А6.

На других страницах декомпозиции функциональные блоки нумеруются по принципу – номер функционального блока + номер работы. Так, на странице декомпозиции для блока А2 работы будут иметь номера А21, А22, А23, А24, А25, А26.

Диаграммы имеют номер функционального блока, декомпозицию которого они отображают.

При этом контекстная диаграмма имеет номер А-0, диаграмма декомпозиции первого уровня А0, диаграмма декомпозиции для функционального блока А1 соответственно имеет номер А1 и т. д.

Исследование моделируемой системы

Изучение предметной области и определение границ системы
Моделирование начинается с того, что исследователь в диалоге со специалистами данной предметной области получает представление о моделируемой системе и о тех процессах, которые протекают в системе и подлежат моделированию. Необходимо определить границу моделируемой системы. Моделируемая система является частью окружающей нас единой Вселенной, и, чтобы не оказаться в положении человека, который моделирует весь мир, следует четко представить, что входит в систему, а что лежит за ее пределами, что является компонентами системы, а что внешними объектами. Необходимо определить широту и глубину области моделирования. Широта области моделирования определяется тем, что входит в моделируемую область и что лежит за ее пределами. Глубина области моделирования определяет уровень детализации. Нежелательно включение новых объектов в модель после ее завершения во избежание проблемы «плавающей области».








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.