Принципы и функции рыночных отношений

 

Принципы рыночных отношений:

1. Частная собственность. Институт частной собственности позволяет любому субъекту по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать любые материальные ресурсы, недвижимость, товары, ценные бумаги и т.п. Институт частной собственности на протяжении веков опирался на права завещания и наследования.

2. Свобода предпринимательства и выбора.

Этот принцип означает, что любой субъект может свободно на любом рынке покупать любой товар, по любым ценам, осуществлять производство товаров, оказывать услуги, а также торговать на любом рынке, любым товаром, по любым ценам. С одной стороны предприниматели свободны, но с другой, они ощущают давление рынка (конкуренцию), а также вынуждены действовать в рамках широких ограничений со стороны парламента и правительства, выпускающих законы, постановления, распоряжения и т.д. При этом, любой субъект может заниматься любой деятельностью приносящей доход: развивать производство, оказывать услуги, приобретать недвижимость; покупать драгоценности, предметы культуры и старины; вести операции с ценными бумагами.

3. Личный интерес.

Это главный мотив поведения субъектов и развития бизнеса. Любой субъект стремится получить максимальный доход при минимальных затратах, подешевле купить и подороже продать. Каждый делает то, что выгодно, прежде всего, ему самому. Личный интерес является двигателем экономического прогресса.

4. Конкуренция.Конкуренция - это экономическое состязание большого числа продавцов и производителей, каждый из которых выходит на рынок лишь с мизерной частью общего предложения товаров и услуг и поэтому не может повлиять на общее предложение и соответственно цену товаров.

Конкуренция означает:

А) наличие на рынке большого числа продавцов и производителей по каждому конкретному товару.

Одиночные производители или продавцы не в состоянии манипулировать рынком к своей выгоде. Экономическое состязание не наносит разрушительного вреда ни одному из участников конкуренции, если кто-либо решит увеличить свою прибыль, выгоду или долю рынка.

Б) свободный вход и выход с рынка любого продавца или производителя.

Это обеспечивает динамичную циркуляцию товаров, материальных ресурсов, капиталов, техники и технологий.

5. Опора на систему цен или рыночную систему.

Означает свободное ценообразование ни чем не ограниченное со стороны правительства, а также то, что любой предприниматель полностью информирован о состоянии рынка и его компонентах, т.е. цене, норме прибыли, движении капитала.

6. Ограниченная роль правительства. Роль правительства состоит в удовлетворении коллективных потребностей.

Функции государства в рыночной экономике:

· выработка эффективного хозяйственного законодательства;

· обеспечение сохранности рыночного механизма (проведение антиинфляционной профилактики, демонополизация экономики, укрепление финансовой системы и др.);

· охрана общественного порядка;

· национальная оборона;

· финансирование и содержание органов государственного управления, бюджетной сферы, учреждений культуры, здравоохранения, образования, науки;

· государственное управление, регулирование и контроль;

· охрана окружающей среды;

· управление демографическими процессами;

· поддержка малообеспеченных слоев населения (выплата пенсий, компенсаций, дотаций и др.).

Кроме того, функцией государства является регулирование производства общественных и частных товаров.

Общественные товары - это те товары и услуги, которые потребляются субъектами коллективно и примерно поровну (всеобщее обязательное среднее образование, бесплатное здравоохранение, высшее и среднее специальное образование, охрана общественного порядка, национальная оборона, доступ к национальным достижениям культуры и искусства.

Частные товары - это товары и услуги, которые потребляются субъектами не коллективно, не поровну и могут быть исключены из потребления (предметы роскоши, драгоценности, крупная недвижимость, платное лечение, и образование, отдых на зарубежных курортах, проживание в престижных отелях ).

Функции рынка:

1. Регулирующая. Рынок служит регулятором спроса и предложения, денежной и товарной массы. Через механизм закона стоимости, законы спроса и предложения он устанавливает и регулирует пропорции в экономике. Рынок дает ответ на вопрос: что производить, для кого и как производить.

2. Стимулирующая. Рынок стимулирует посредством цен, конкуренции и других инструментов внедрение в производство достижений НТП, снижение затрат на производство продукции, повышение производительности труда, совершенствование продукции.

3. Информационная. Рынок дает информацию о количестве, качестве, ассортименте, цене поставляемых товаров и услуг на рынок, а также является источником других сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Наличие информации позволяет каждой фирме сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка. Производитель имеет возможность соизмерять свои индивидуальные затраты на производство товаров и услуг с затратами конкурентов и динамикой цен. Потребитель посредством рынка измеряет величину своего дохода с рыночными ценами, а сведения о динамике цен позволяют ему строить прогноз рыночной конъюнктуры.

4. Посредническая. Рынок является посредником, связывающим звеном между производителями, продавцами и покупателями. Потребитель через рынок имеет возможность выбрать своего поставщика с точки зрения качества продукции, ее цены, предоставляемых услуг и гарантий. В то же время и продавец может выбрать подходящего покупателя.

5. Ценообразуюшая. Рынок формирует приемлемую для производителей, продавцов и покупателей цену исходя из уровня издержек, а также под воздействием спроса и предложения, конкуренции.

6. Санирующая. Рынок, очищает общественное производство, экономику от нерентабельных, убыточных, неэффективных хозяйствующих субъектов, дает «зеленый свет» более предприимчивым, эффективным.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.