Определение расчетных расходов воды. Норма и режим водопотребления

 

Расчетный расход воды в зданиях различного назначения определяют по числу водоразборных устройств (краны, смесители и другие), и обязательно учитывается вероятность их одновременного действия. Для обеспечения надежной работы сети она рассчитывается на неблагоприятный режим работы, т.е. при подаче максимального расхода. Расходы в сети меняются, и их величина зависит от числа одновременно действующих водоразборных устройств.

Изменение расходов воды в течение суток называются режимом водопотребления. Водопотребление зависит от многих факторов: типа здания, этажности имеющегося инженерно-технического оборудования, числа потребителей, климатических условий и т.д. В жилых зданиях максимальное водопотребление наблюдается в утреннее и вечернее время суток. В промышленных зданиях наибольший расход для бытовых нужд приходится на обеденные часы и после окончания смен. За расчетный расход принимаются максимальный секундный расход, который зависит от числа одновременно работающих приборов, нормы и режима водопотребления. Расход воды в единицу времени на потребителя (на одного человека или одну изготавливаемую продукцию, оборудование) называется нормой водопотребления.

Режим водопотребления может быть представлен в виде ступенчатых или интегральных графиков изменения суточных или часовых расходов воды или в виде таблиц.

Максимальный суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды в жилых и общественных зданиях (мз\сут) определяют по следующей формуле:

Q max сут = qNKсут\1000,

 

где q – норма максимального водопотребления на одного человека, л\сут (принимают по СНиП);

N – расчетное число людей в здании;

Kсут – коэффициент суточной неравномерности (принимают по СНиП).

Расходы воды и режим потребления на производственные нужды (мз\сут) принимают согласно технологической карте процесса и определяют по формуле:

Qпр = qm mZ\1000,

 

где qm – норма расхода на единицу продукции, л;

m – количество выпускаемой продукции в единицах в смену;

Z – число смен в сутки.

Нормы расхода воды на пожаротушение в жилых и общественных зданиях принимают, следуя указаниям СНиП. Расходы воды на пожаротушение определяют исходя из рабочего напора у пожарного крана и радиуса действия компактной части водяной струи. Внутренний водопровод рассчитывают на пропуск расчетного секундного расхода по всем водоразборным устройствам.

Критерием обеспеченности водой является подача нормативного расхода в диктующую точку, снабженную водоразборным устройством высокорасположенную и удаленную от водомерного узла.

Максимальный секундный расход (л/с) определяют по формуле:

 

qb= 5 q0 α,

 

где q0 – нормативный расход перед водоразборным устройством, принимается согласно СНиП [5]; α – параметр, зависящий от числа водоразборных устройств на расчетном участке сети и от вероятности их действия Р, т.е. α = f (N,P), значение которой принимается по СНиП [5].

Для систем с одинаковыми потребителями при установке различных водоразборных устройств величину q0 принимают по тому устройству, расход которого наибольший, а число таких устройств должно быть не менее 10% от общего количества N.

Для систем с различными потребителями или для однотипных водоразборных устройств q0 принимают как средневзвешенную с учетом числа приборов, секундных и часовых расходов воды для группы однотипных водоразборных устройств:

;

 

где Ni – число однотипных водоразборных устройств в в i – той группе, Pi – вероятность действия однотипных устройств в i – той группе;

q0i, Qoi – секундные и часовые нормативные расходы воды для i – той группы однотипных устройств.

Для определения вероятности действия водоразборных устройств используют формулы:

- для одинаковых потребителей (жилые здания)

;

 

- для различных потребителей (общественные, производственные и административные здания):

,

 

где Qч и Qчi – норма расхода, л/ч, одним потребителем или i-ым потребителем; U и Ui – число одинаковых или различных потребителей. В зданиях с одинаковыми потребителями на расчетных участках значение Р принимают определенным для всей сети.

Для жилых зданий число жителей определяют с учетом числа заселенности одной квартиры и количества квартир (Пкв):

 

U = U0 Пкв








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 5582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.