Становление Древней Руси: хронологические и географические аспекты.

По мнению большинства историков, прародиной славян в расцвет бронзового века (середина II тыс. до н.э.) являлась Центральная и Восточная Европа. История восточного славянства и русского этноса как самостоятельной ветви славян начинается в I тыс. до н.э., когда славянские племена Среднего Поднестровья боролись за свою независимость, строили крепости, впервые столкнулись в враждебной конницей киммирийцев (племена Северного Причерноморья) и с честью вышли из сражений. К этому времени ученые относят создание первичных форм славянского героического эпоса. Ко времени прихода скифов в южнорус­ские степи (VII в. до н.э.) славяне прошли уже большой исторический путь, отраженный как в археологических материалах, так и в мифах. Социальный строй среднеднепровских славян еще за полторы тысячи лет до Киевской Руси оказался на пороге государственности. Об этом


говорят упоминания Геродотом славянских «царей», всаднические черты погребных воинов, огромные «царские» курганы на Киевщине и импортная роскошь славянской знати.

В конце V - середине VI в. началось великое переселение славян на юг, за Дунай, на Балканский полуостров, когда славянские дружины отвоевали и заселили почти половину Византийской империи. Грандиозное по масштабам движение славян перекроило всю этни­ческую и политическую карту раннесредневековой Европы. Освоенная славянами террито­рия представляла так называемые «ворота народов» - открытое пространство между Ураль­скими горами и Каспийским морем, - через которые непрерывным потоком вливались в юж­норусские степи волны кочевых народов. Период с VIII по конец XVII в. - самый беспокой­ный в истории нашей страны. В это время русские земли подвергались опустошительным набегам.

«Ворота народов», южнорусская степь, манили к себе многих. В I тыс. до н.э. здесь возникли Боспорское и Скифское государства. В VII-VI вв. до н.э. берега Средиземного, Черного и Азовского морей колонизировали греки. Во II столетии до н.э. южнорусские степи заняли иранские племена сарматов, затем аланы. В Ш-Н вв. до н.э. сюда вторглись герман­ские племена готов, образовавшие большое царство от Дуная до Дона. В 375 г. н.э. готов от­теснили гунны, заняв своими кочевьями пространство между Волгой и Дунаем. Н смену гуннам в VI в. явилось в южные степи новое монгольское пламя аваров, господство которого было также непродолжительным. Ему на смену в VII-VIII вв. явились новые азиатские орды - угров (венгров), болгар и хазар. Угры, недолго задержавшись, прошли в долину Дуная, где и основали свое национальное государство. Хазары образовали в VIII -IX вв. обширное го­сударство (каганат).

Таким образом, на роль хозяев великой русской степи претендовали многие народы, но только древним руссам, отразившим многочисленные набеги превосходящих по силе вра­гов, удалось не только закрепиться, но со временем создать одно из самых могучих из когда-либо существовавших государств. На его основе сформировался особый цивилизационный тип - евразийский, о сущности, особенностях и предназначении которого специалисты про­должают дискутировать до сих пор.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.