Значение принятия христианства для культурной жизни Руси. Религиозный синкретизм.

IX в. в истории славянского народа открывает новую страницу. Начинается процесс собирания славянских племен под единой княжеской властью с помощью военной силы -рождается молодое сильное государство. Образование Киевской Руси принято относить к призванию на княжение в Новгород в 862 году варяжских князей Рюрика, Синеуса и Труво-ра, а конец - к правлению Владимира Мономаха (1113-1125). Таким образом, хронологиче­ские рамки эпохи Киевской Руси - середина 1Х-начало XII в.

В культурологическом плане начало нового этапа следует связывать с принятием Ру­сью христианства. Крещение Руси в 988 г. стало поворотным пунктом в истории и культуре восточнославянских племен. Вместе с новой религией они восприняли от Византии пись­менность, книжную культуру, навыки каменного строительства, каноны иконописи, некото­рые жанры и образы прикладного искусства. После этого Киевская Русь пережила подъем культуры, в течение первого же столетия вышедшей на высокий европейский уровень. В те­чение четырех последующих столетий Киевская Русь сформировалась в хорошо управляемое демократическое городское рыночное общество. В период наивысшего расцвета в XI в. ее население достигло 7-8 млн. чел., включая такие развитые городские центры, как Киев, Нов­город и Смоленск. Это было самое большое и населенное государство Европы.

Византийское наследие означало для России способ приобщения к культуре эллиниз­ма, а через нее - к истокам культуры латинского Запада, Ближнего Востока и Древнего Егип­та. Контакты с Византией продолжались и в более позднее время. На протяжении веков культура и образование в России в значительной мере строились по византийскому образцу, что проявилось в создании в конце XVII в. при непосредственном участии Ереко-византийских просветителей, братьев Лихудов, Славяно-греко-латинской академии. Право-


славные книги впитали в себя искусство греческой риторики, минуя латинское посредниче­ство.

Характер исторического выбора, сделанного князем Владимиром, не был случайным. Местоположение Руси между Востоком и Западом, перекрестное влияние на нее различных цивилизаций оказало плодотворное воздействие на духовную жизнь и культуру русского на­рода. Многообразные торговые и политические отношения связывали Древнюю Русь с За­падной и Центральной Европой, с одной стороны, Византией и Азиатским Востоком - с дру­гой. Уже в X в. Древняя Русь оказалась в центре транзитных торговых путей, соединявших ее западных, восточных и южных соседей - из Северной Европы в Византию. В IX-X вв. был известен Волжский путь, по которому восточные товары и монеты поступали через русские земли в Западную Европу, а также дорога по Дону, Нижней Волге и Каспию до Багдада, ко­торой пользовалось население южных областей восточнославянского мира.

Влияние дохристианских преставлений заметно во многих видах древнерусского ис­кусства, языческие символы использовались в декоративно-прикладном искусстве, языче­ской жизнерадостностью были наполнены иконы. Веками складывающаяся языческая куль­тура, мифологические мировоззрение, уклад жизни были настолько мощными, что переход к христианскому типу культуры стал возможен лишь на основе синтеза древнерусского языче­ства и византийского христианства. Христианство на Руси столкнулось с такими прочными языческими верованиями, что было вынуждено считаться со стихийными процессами народ­ного сознания. В рамках русской культуры длительное сосуществование язычества и право­славия принимает форму двоеверия. Отметим, что язычество и христианство не просто со­существовали, но и переплетались и проникали друг в друга. Интересно в этом плане про­анализировать восприятие народным сознанием образа Христа. «Он вызывал сочувствие своими страданиями, но не более. Общий смысл того, что Бог принес в жертву человеку, ос­тавался вне народного сознания, которому было свойственно языческое понимание: не чело­веку приносятся жертвы, а он сам приносится в жертву». Но наиболее близок русскому на­роду был образ Богородицы, которая воскрешала в памяти Рода и рожаниц. С почитанием Богородицы связаны и представления о женской сущности Руси, которые имеются в русском фольклоре.

Самобытность, духовность, личностные начала в культуре славян были поставлены в зависимость от отношений к ним власти. Крещение Руси было тоже государственным актом, определившим раздвоение культуры на официальную и народную, которая с тех пор воспри­нималась как языческая.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.