Вопрос № 3 Элементы карьера. Технология разработки месторождения сыпучих материалов.

На разведанном месторождении создают производственный предприятия,

Карьер - система горных выработок для открытой разработки месторождения. Основными элементами горных разработок являются УСТУП, рабочая площадка, фронт работ.

УСТУП - ЭТО часть разрабатываемого месторождения, ограниченная двумя плоскостями горизонтальной и наклонной. ПОДУСТУП - часть уступа предназначенная для размещения машин и оборудования, транспортирования и разделения горной породы

РАБОЧАЯ ПЛОЩАДКА - ? ? ? ? ? дописать !

 

Фронт работ - часть уступа по длине подготовленная для производства работ.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Состоит из операций :

1. Подготовительные, вскрышные, добычные, транспортные, погрузочно-разгрузочные, и по переработке материалов.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ - очистка от леса, пней и кустарников всей площадки месторождения. Ограждения площадки нагорными водоотводными канавами. Пласты полезной породы обычно закрыты слоем пустой породы, которую необходимо убрать, места под отвалы пустой породы выбирают там, где впоследствии не будет разработки полезной породы.

ПРИ разработке месторождения в ХОЛМИСТОЙ местности снятие вскрыши веду снизу вверх.

Вопрос № 4

Скрейпер, скрепер (англ. scraper, от scrape «скрести») — землеройно-транспортная машина, предназначенная для послойного (горизонтальными слоями) копания грунтов, транспортирования и отсыпки их в земляные сооружения слоями заданной толщины. Кроме того, при движении по насыпи скреперы своими колесами уплотняют отсыпанные слои грунта, благодаря чему сокращается потребность в специальных грузоуплотняющих машинах.

 

Скреперы используют для разработки разнообразных грунтов I-III категорий от чернозёма до тяжелых глин. Очень плотные грунты предварительно разрабатывают рыхлителями. Применение скреперов определяется дальностью возки грунта.

 

Прицепные скреперы в агрегате с базовыми гусеничными тракторами используют при дальности транспортирования от 100 до 800 и максимально до 1000 м. Чем больше вместимость скрепера, чем быстроходнее его базовый трактор, тем на большей дальности транспортирования целесообразно применять агрегат. Однако уже при дальности транспортирования 1 км прицепные скреперы уступают в рентабельности автомобилям — самосвалам, загружаемым одноковшовыми экскаваторами. Если дальность транспортирования грунта менее 100 м, выгоднее применять более простые и дешевые землеройные машины, такие как бульдозеры на базе гусеничных тракторов.

 

Самоходные скреперы, агрегатируемые с базовыми, быстроходными колёсными тягачами применяют в благоприятных условиях при дальности транспортирования от 300 до 3000 м и более. При дальности транспортирования более 3000 м по бездорожью скреперы рентабельнее самосвалов, загружаемых экскаватором.

 

По типу ходовой части базовой машины различают скреперы на гусеничном и колёсном ходу. По способу загрузки ковша грунтом различают скреперы с загрузкой движущим усилием, то есть тягой базовой машины и тягача (в случае применения последнего) и скреперы с принудительной загрузкой скребковым элеватором, установленным на самом скрепере.

Сегодня экскаватор - это погрузочно-выемочная спецтехника циклического действия, которая применяется для добычи полезных ископаемых и для осуществления земляных работ. На сегодня большинство экскаватор имеют дизельный или электрический приводы и делятся на несколько типов. Механическая лопата, усилия которой складываются из направленной вверх механической силы тяги, прилагаемой к ковшу подъемным канатом и цепью.

 

В зависимости от вместимости ковша металлические лопаты подразделяются на вскрышные, универсальные, добычные и карьерные. Все эти типы относятся к гусеничным экскаваторам, на которых устанавливается платформа, несущая стрелу, которая рассчитывается на работу с ковшом прямой или обратной лопаты, грейферным ковшом или грузоподъемным крюком. Универсальные одноковшовые эскалаторы предназначены практически для любого вида работ, поскольку передняя часть таких машин стандартизирована и легко заменяема. Обычно они имеют дизельные, бензиновые двигатели или электропривод. Добычные и карьерные одноковшовые экскаваторы, как правило, применяются при выполнении самых сложных работ, например, бурение шахт, карьеров. Они имеют электропривод, основный на управлении по напряжению сразу всеми или несколькими функциями: поворот стрелы, черпание, перемещение, напор.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.