Цель и задачи предмета.

 

Важную роль в достижении намеченных рубежей по развитию экономики страны и. самому быстрому внедрению новых прогрессивных идей и методов ускорения развития промышленности строительных материалов, играет своевременная и качественная подготовка специалистов, которые разрабатывают ее и обеспечивают в сжатый срок внедрение в действие средств автоматизации.

В результате изучения дисциплины студенты должны при разработке и изучении конкретных систем управления для строительных агрегатов изучать объект управления, определять критерии (цели) управления, уметь разрабатывать алгоритмы (правила), по которых должна действовать система для достижения поставленной цели в данных производственных условиях; установить объем необходимой для управления информации и выбрать средству; для технической реализации синтезированной системы управления с учетом новейших достижений науки и техники.

Студенты, как будущие специалисты, должны быть способны на качественно новом уровне решать вопрос управления сложными технологическими процессами металлургических производств, что определяется современным состоянием теории и практики создания АСУ, АСУТП на базе средств вычислительной техники.

Поэтому при изучении АСУТП разных технологических процессов необходимо на первый план выдвигать материалы по программному обеспечению УВМ и по использованию микропроцессорной техники.

 

Связь с другими дисциплинами

 

Изучение предмета основывается на знаниях, полученных студентами на предметах "Математика", "Основы информатики", "Черчение", "Электротехника и электрические измерения", "Электроника, микроэлектроника и схемотехника", "Микропроцессорная техника", "Основы проектирования", "Основы метрологии и средства технологического контроля".

Предмет является базой для изучения предметов "Монтаж и наладка технических средств автоматизированных систем", "Эксплуатация и ремонт технических средств автоматизированных систем".

 

Контрольные вопросы

 

1 Когда было положено начало автоматизации?

2 Когда было положено начало промышленной автоматики?

3 Кто из отечественных ученых сделал вклад в развитие теории автоматического регулирования?

4 Зачем нужна автоматизация?

5 Какие основные задачи ставит перед собой предмет «Автоматизация технологических процессов»?

 

Литература

 

1 И.И. Гармаш Занимательная автоматика. - К.; «Радянська школа», 1982. [стр. 9 - 12]

2 Кочетов В.С. Автоматизация производственных процессов и АСУП промышленности строительных материалов.- Л.; Стройиздат, 1981. [стр. 7 - 10]


Раздел I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

 

Лекция № 2

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.