Средства авиационной электросвязи ВЧ-диапазона

Радиосредства ВЧ-диапазона выпускаются отдельными изделиями и сериями, включающими в свой состав радиопередатчики, радиоприемники, радиостанции.

В настоящее время службы ЭРТОС оснащены радиосредствами ВЧ-диапазона различных поколений и серий. До настоящего времени в РФ в службах ЭРТОС могут эксплуатироваться радиопередатчики «Береза», «Кедр», передатчик радиостанции Р-140, радиоприемники Р-155П, «Брусника», «Сосна». Последнее десятилетие в соответствии с планами реализации концепции CNS/ATM идет их замена на радиосредства ВЧ-диапазона серии «Пирс» и другие современные радиосредства.

Основные технические характеристики наземных средств радиосвязи ОВЧ-диапазона ранних поколений приведены в табл. 7.17.

7.3.1. Радиооборудование ВЧ-диапазона серии «Пирс»

Радиосредства ВЧ-диапазона серии «Пирс» – семейство адаптивных автоматизированных радиосредств ВЧ-диапазона, предназначенных для передачи телефонных, телеграфных, факсимильных и цифровых сообщений. Радиосредства серии «Пирс» могут использоваться автономно или в составе радиоцентров и могут поставляться без аппаратуры адаптации.

В табл. 7.18 приведены основные эксплуатационно-технические характеристики радиосредств серии «Пирс».

Комплекс технических средств серии «Пирс», состоящий из радиостанций, передатчиков, приемников и приемопередатчиков, предназначен для своевременной и достоверной передачи информации по ВЧ радиоканалам.

Возможности:

· Полная автоматизация процессов установления и ведения связи.

· Многопараметрическая адаптация в зависимости от условий распространения радиоволн и помеховой обстановки за счет целенаправленного изменения рабочей частоты, скорости передачи данных в пределах 300 – 9600 бит/с и кодовой скорости от 0,4 до 0,8.

· Частотная адаптация при передаче информации в синхронном режиме на скоростях 1200, 2400 бит/с.

· Своевременная достоверная доставка больших объемов информации. Включая: графическую (схемы, чертежи, проспекты), картографическую, навигационную, метеорологическую и т.д.

· Дистанционное управление каналообразующими средствами комплекса технических средств (КТС) (РПУ, РПДУ), а также постоянный и достоверный визуальный контроль за состоянием всех составляющих КТС.

· Синхронизация радиостанций по сигналам точного времени через спутниковую систему GPS и ГЛОНАСС или по сигналам ВЧ станций Госслужбы времени и частоты.

Таблица 7.17

Основные технические характеристики наземных








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.