Авиационной электросвязи

Классификация объектов и средств

Для организации сетей авиационной электросвязи, в зависимости от количества каналов и электромагнитной совместимости (ЭМС), могут использоваться следующие объекты:

- передающий радиоцентр;

- приемный радиоцентр;

- автоматизированный приемо-передающий центр;

- автономный ретранслятор (удаленная радиостанция) авиационной подвижной связи;

- радиобюро (станция связи);

- центры коммутации сообщений федерального, регионального и оконечного уровня, а также ОС.

Передающий радиоцентр предназначен для организации авиационной подвижной электросвязи в ОВЧ и ВЧ диапазонах (обеспечение передачи информации в аналоговом и цифровом видах от диспетчерских служб ОВД экипажам воздушных судов), а также для организации авиационной фиксированной электросвязи.

Приемный радиоцентр предназначен для организации авиационной подвижной электросвязи ОВЧ и ВЧ диапазонах (обеспечение приема информации в аналоговом и цифровом видах диспетчерскими службами ОВД от экипажей воздушных судов), а также для организации авиационной фиксированной электросвязи.

Автономный ретранслятор (удаленная радиостанция) авиационной подвижной электросвязи предназначен для расширения области перекрытия радиосвязными полями ОВЧ диапазона радиостанций (радиопередатчиков) передающего радиоцентра, радиоприемников приемного радиоцентра. Автономный ретранслятор не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала и специального помещения, имеет автономное электропитание, системы терморегулирования и самодиагностики.

Радиобюро (станция связи) предназначено для обеспечения обмена информацией диспетчеров служб ОВД через радиооператоров радиобюро с экипажами воздушных судов в целях ОВД с использованием радиосетей авиационной подвижной электросвязи ВЧ диапазона, а также с использованием радиосетей авиационной фиксированной электросвязи ВЧ диапазона в целях планирования использования воздушного пространства.

Центр коммутации сообщений предназначен для приема, коммутации и передачи телеграфных сообщений и данных на оконечные станции, подключенные к ЦКС, и на другие ЦКС сети электросвязи.

К основным средствам авиационной электросвязи относятся:

- радиопередатчики, радиоприемники, радиостанции ОВЧ диапазона;

- радиопередатчики, радиоприемники, радиостанции ВЧ диапазона;

- автоматизированные приемо-передающие центры;

- автономные радиоретрансляторы;

- системы коммутации речевой связи;

- каналообразующее оборудование и системы;

- наземные станции спутниковой связи;

- оборудование автоматической передачи метеорологической и полетной информации;

- оборудование авиационной наземной сети передачи данных и телеграфной связи.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.