Средств радиосвязи ВЧ-диапазона

Параметр Р-140 ("Береза") "Кедр" Р-155П ("Брусника") "Сосна" Требования ФАП-2000
Диапазон частот, МГц 1,5-29,9999 1,5-30 1,5-29,9999 1,5-29,9999 1,5-30
Разнос частот между каналами, кГц 0,1 0,1 0,1 0,01 (допускается 0,1 и 1)
Мощность излучения, Вт _ _ не более 6000
Стабильность частоты 2·10-7 10 Гц 2·10-7 1,2·10-7 10 Гц
Чувствительность приемника, мкВ _ _ 3 (J3E, А2А) 10 (АЗЕ) 1,2-4 коэф. шума не хуже 17 дБ
Класс излучения А3E, J3E , НЗЕ, F3E, А1А, F1В, A2A.J2A, АЗЕ, J3E, F1E А3E, J3E , НЗЕ, F3E, А1А, F1В, А3E, J3E , НЗЕ, F3E, А1А, F1В, J3E, J7В, (допускаются классы А1 и А3)  
Характеристика нагрузки: симм. фидер, Ом несимм. фидер, Ом 300 и 600 при КБВ ≥ 0,2 при КБВ ≥ 0,2 300 и 600 при КБВ ≥ 0,3 при КБВ ≥ 0,3 _ _ 300 и 600 при КБВ ≥ 0,2 50 или 75 при КБВ ≥ 0,2
Наработка на отказ, ч  

Таблица 7.18

Основные ЭТХ радиостанции серии «Пирс»

Характеристики Значения
Диапазон частот 1,5 - 30 МГц
Количество программируемых частот 100 пар
Время перестройки по частоте в режиме приёма не более 70 мс
Виды сигналов A1A, F1B, G1B, J3E, R3E, J7D
Режимы работы полудуплекс, дуплекс
Номинальная скорость передачи данных в режиме J3E от 300 до 9600 бит/с
Габаритные размеры стойки приема 550 х 600 х 600 мм

 

· Трассовое зондирование при установлении и ведении связи.

· Работа в сети передачи данных радиального типа с реализацией ретрансляции.

· Возможности наращивания мощности до 5 кВт.

· Возможности системного подхода к организации сетей радиосвязи.

· При организации сети радиосвязи - возможность организовать любое число переприемов информации на пунктах связи, увеличив дальности связи за счет построения адаптивных сетей связи с оптимальной маршрутизацией без увеличения мощности передатчика (1кВт).

· Высокая достоверность передачи данных (не более одного искаженного знака на миллиард переданных) за счет применения корректирующих кодов и автоматического переспроса искаженной информации Возможность использовать в качестве источников передаваемой информации локальные вычислительные сети, автоматизированные системы управления, видео- и телевизионную аппаратуру в режиме «стоп-кадра».

· Возможность работы с современными средствами криптографической защиты информации, работающими в асинхронном режиме. Работа в сети обмена данными радиального типа возможность автоматической ретрансляции данных в пакетном режиме между радиостанциями. Ведение телефонной связи с возможностью выхода на телефонные аппараты абонентов через городские и ведомственные АТС Модернизация закрытых каналов связи.

· Возможность резервирования спутниковых каналов связи (стыковка со спутниковыми системами и при их отказе работа в резерв).

· Синхронизация радиостанций по сигналам точного времени через спутниковую систему GPS или единую систему точного времени на основе сети ВЧ радиостанций с длительным сохранением первоначальной синхронизации (от 7 суток и более).

· Возможность стыковки передающего оборудования с имеющимся у заказчика оборудованием антенно-фидерного устройства (АФУ), а также их замена на новое.

· Особенности комплекса позволяют существенно повысить устойчивость и пропускную способность сетей ВЧ радиосвязи, создаваемых на его основе и обеспечить:

· быстрый и достоверный контроль событий с мест природных катаклизмов и техногенных катастроф за счет передачи визуальной информации, своевременного реагирования на сложившуюся ситуацию со стороны органов управления, ответственных за принятие решений;

· своевременную и точную (достоверную) доставку больших объемов информации, включая: графическую (схемы, чертежи, проспекты), картографическую, навигационную, метеорологическую и т.д.;

· постоянный и достоверный визуальный контроль за состоянием объектов, комплексов, технических средств различного назначения;

· обмен электронной корреспонденцией, в т.ч. в составе телекоммуникационных информационных сетей с маршрутизацией сообщений, функционирующих по принципам IP-сетей, и в составе отдельных ВЧ сетей, создаваемых по таким принципам;

· своевременный и достоверный обмен информацией для обеспечения нормального функционирования транспортного комплекса.

· Радиосредства семейства “Пирс” могут работать автономно, а также могут быть объединены общей системой управления, создавая, таким образом возможность реализации проекта и сдачи “ПОД КЛЮЧ” типового радиоцентра.

· Радиостанция «Пирс» состоит из следующих функционально законченных элементов (устройств):

· Радиопередающее устройство (РПДУ) – ПП-1000 (мощностью 1 кВт) или ПП-500 (мощностью 500Вт), Бриолит-ШПМ (5000 Вт).

· Стойка приема и управления (СПУ) в составе:

- радиоприемное устройство (РПУ) – ПТ-100ПРМ (до 2х комплектов);

- промышленная ПЭВМ;

- источник бесперебойного питания (ИБП);

- блок сопряжения для коммутации всех элементов КТС;

- консоль оператора (монитор, совмещенный с клавиатурой).

Радиостанция серии «Пирс» – адаптивная автоматизированная радиостанция ВЧ-диапазона, предназначена для передачи телефонных, телеграфных, факсимильных и цифровых сообщений.

Радиостанция серии "Пирс» изображена на рис. 7.30.

Радиопередатчики серии «Пирс» «ПП-500» и «ПП-1000» используются в составе радиоцентров, стационарных и подвижных узлов связи с целью организации автоматизированных каналов и сетей радиосвязи (в т.ч. адаптивных) для обмена данными и речевыми сообщениями.

В табл. 7.19 приведены основные эксплуатационно-технические характеристики радиопередатчиков серии «Пирс».

Радиопередатчики серии «Пирс» «ПП-500» и «ПП-1000» изображены на рис. 7.31.

Унифицированный ряд передатчиков и приемопередатчиков серии «Пирс» отличаются наличием в своем составе антенное согласующее устройство, которое позволяет работать на широкополосные антенны с отдачей практически полной мощности. Время перестройки на любую частоту порядка 1,5 с., а на фиксированные частоты – 50 мс.

Отличительными особенностями передатчиков серии «Пирс» являются:

· наличие встроенного антенно-согласующего устройства;

· возможность работы с любым типом возбудителей.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.