Приспособление для бросания.

 

Предметы, поименованные в п. п. 1–6 в учебном помещении должны лежать на скамейке, чучело же находится в углу, покрытое деревянным щитом.

 

Учитель и собака, приступая к работе, должны быть свежи, собака ещё некормленая.

Воспитатель перед каждым уроком приводит собаку из собачника на привязи и после урока, опять же на привязи, уводит собаку в собачник. Здесь ошейник с собаки снимается лишь тогда, когда она совершенно успокоилась и снова стала доверчива.

Воспитатель все приказания отдаёт, не повышая голоса, так тихо, что собака всё своё внимание должна сосредоточить, чтобы не проронить слова. Каждое приказание, отданное повышенным голосом, собака должна понимать как предостережение, как неодобрение, громким же голосом отданная команда должна на неё действовать как удар кнутом, заставляя её немедленно исполнять приказание.

В этом отношении можно лишь тогда считать успехи удовлетворительными, когда собака повинуется едва слышному свистку или тихо прошептанному «нет».

Собаку каждый раз после упражнения – даже если это последнее производится вне учебного помещения – сразу уводят в собачник, чтобы она не развлекалась.

 

Упражнение

 

Садиться.

Команда: «сядь!»

Цель упражнения. Собака, состоящая на службе, не может, как простая дворняжка, валяться и потягиваться, а должна иметь выправку. Поэтому она должна уметь прилично садиться, так же как и солдат учится прилично ходить.

Это упражнение, кроме того, подготовка к последующим упражнениям, как то: ложиться, охранение предметов, и т. д.

Способ обучения. Воспитатель с собакой несколько раз проходит по комнате взад и вперёд, потом останавливается по середине помещения, поворачивается налево, так что оказывается на правой стороне от собаки, правой рукой хватает ремень непосредственно около ошейника, а левую руку кладёт на крестец собаки. Затем левой рукой он прижимает собаку к полу, одновременно правой рукой притягивая её голову назад, и приказывает: «сядь». Если собака села, то её хвалят, говоря: «хорошо! так»! Потом учитель выпрямляется, всё ещё крепко натягивая ремень назад. Если собака тоже хочет встать, то дёргают за ремень, прижимают к земле и снова говорят: «сядь».

Если собака остаётся в сидячем положении, то смотрят на неё и приказывают, подняв кверху указательный палец, «сядь».

Как скоро собака спокойно сидит, становятся возле неё и повторяют несколько раз: «сядь»! Ремень, в это время, снова держат левой рукой. Дав собаке просидеть несколько минут, говорят «сюда», делают несколько обходов, останавливаются и снова повторяют упражнение. При этом надо обращать внимание на то, чтобы собака садилась сразу около левой ноги вожатого, не поворачиваясь и не кружась.

Продолжительность упражнения: по 1/2 часа.

Повторения: два раза.

 

Упражнение

 

Садиться и оставаться в сидячем положении.

Команды: «сядь»! – «сиди»!

Цель упражнения. Все более подготовить собаку к указанным упражнениям и больше подчинить её своей воле.

Способ обучения. Останавливаются посередине, говорят: «сядь», идут вперёд, поворачиваются к собаке, свободно держа ремень в руке, поднимают указательный палец и приказывают – «сиди»! Затем, не спуская глаз с собаки, медленно отходят от неё несколько шагов налево, если она послушается, – её хвалят, подходят к ней и снова отходят на несколько шагов направо, всё время приказывая: «сиди!».

После этого снова несколько раз проходят с собакой по комнате и затем упражнение снова повторяют. В конце же урока ходят вокруг собаки, уже не повторяя команды.

Продолжительность упражнения: по 1/2 часа.

Повторения: пять раз.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.