Освобождение Европы

Гитлеровцы, потерпевшие поражение на территории СССР, были еще сильны. На советско-германском фронте у них насчиты­валось 3,7 млн. солдат и офицеров, 56,2 тыс. орудии и минометов, 8100 танков и штурмовых орудии, 4100 самолетов. Их задачей бы­ло оказать мощное сопротивление советским войскам с целью не допустить переноса войны на территорию Германии. Советская армия, с учетом польских, чехословацких и болгарских формиро­вании, к началу 1945 г. превосходила на Восточном фронте немец­кую как в людях (в 1,8 раза), так и в технике. Она имела задачу: завершить разгром Германии, помочь европейским странам осво­бодиться от фашистского порабощения.

Антигитлеровская коалиция вплотную подошла к вопросу завершения войны. В феврале 1945г. состоялось Крымская (Ял­тинская) конференция глав СССР, США и Англии. На ней согла­совывались действия союзников на завершающем этапе войны, решались вопросы послевоенного устройства Германии, участия СССР в войне с Японией.

С продвижением советских войск по Европе, страны гит­леровской коалиции одна за другой выходили из войны.

Первыми прекратили боевые действия Румыния, Болгария и Финляндия (август—сентябрь 1944 г.). На территории Болгарии советские войска сопротивления не встретили. Болгар даже не ста­ли разоружать. В октябре 1944 г. была освобождена столица Юго­славии Белград. Бок о бок сражались советские и югославские воины. Освободительная армия Югославии под командованием лидера югославских коммунистов Иосипа Броз Тито была на­столько сильной, что в последующем освобождении страны совет­ские войска не участвовали.

Советские войска в ходе освободительной миссии очисти­ли от немецких фашистов также Польшу и Чехословакию, прини­мали участие в освобождении Австрии и Норвегии, в общей слож­ности - девяти европейских государств.

Падение Берлина и капитуляция Германии.Наступле­ние на Берлин началось в середине апреля 1945 г. В нем участво­вали три фронта под командованием маршалов Жукова, Рокоссов­ского, Конева. Берлин защищала миллионная армия немцев. На­ступало на город около двух миллионов советских и союзнических солдат и офицеров. Штурм рейхстага (здания нижней палаты пар­ламента в Германии), ставшего символом фашистов, начался 25 апреля. К вечеру 30 апреля сержанты русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на его куполе.

Капитуляция Берлинского гарнизона произошла 2 мая. Но война на этом еще не завершилась: в западной части Чехословакии продолжались ожесточенные бои с немецкой группировкой почти в 1 млн. человек. Прорыв советских танков в Прагу 9 мая 1945 г. и явился заключительным аккордом войны.

Подписание акта о капитуляции (прекращении вооружен­ной борьбы и сдаче вооруженных сил воюющего государства) происходило на совместной торжественной церемонии, которая состоялась в ночь на 9 мая 1945 г. От союзных войск акт о капиту­ляции подписал маршал Г. К. Жуков, маршал А. Теддер (Англия) в присутствии представителей США и Франции. От побежденных — генерал-фельдмаршал В. Кейтель (начальник штаба верховного главнокомандования вермахта).

День 9 мая стал красным днем нашего календаря — светлым праздником — Днем Победы советского народа в Ве­ликой Отечественной войне, Днем воинской славы России.В Москве победа над Германией официально праздновалась 24 июня 1945 г. Началось торжество парадом, которым командовал маршал Рокоссовский. Принимал парад маршал Жуков. Сводные фронто­вые полки прошли по Красной площади, после чего специальное подразделение бросило к подножию Мавзолёя Ленина 200 гитле­ровских штандартов и знамен. Торжества завершились через два дня после парада присвоением И. В. Сталину вновь учрежденного в нашей стране высшего воинского звания — генералиссимус.

Германия была разгромлена. Гитлер отравился. Покончили с собой и некоторые его приближенные. Оставшиеся в живых главные военные преступники были осуждены на Нюрнбергском процессе и понесли заслуженное наказание. Страна, под пятой ко­торой недавно была почти вся Европа, сама оказалась оккупиро­ванной союзными войсками.

Последняя точка в войне: разгром Японии.В июле-августе 1945 г. состоялась Потсдамская конференция глав СССР, США и Англии. На ней решались вопросы послевоенного устрой­ства Германии, о границах в Европе, об участии СССР в войне с Японией. По обязательствам, принятым на Потсдамской и ранее Ялтинской конференциях, Советский Союз объявил войну Японии

8 августа 1945 г. Боевыми действиями руководили маршалы А.М. Василевский, Р. Я. Малиновский и генерал армии М. А. Пуркаев.

14 августа Япония, не выдержав напора, объявила о капи­туляции, акт о которой был подписан 2 сентября 1945 г. Противо­стоявшая советской группировке Квантунская армия, насчиты­вавшая на начало боевых действий 750 тыс. человек, 1155 танков, 1800 самолетов, 5360 орудий и минометов, 25 боевых кораблей, сдалась.

Разгромом Японии завершилась Вторая мировая война, длившаяся шесть долгих и трагических лет.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.