Советский тыл в годы войны

В условиях стремительного наступления гитлеровцев од­ной из важнейших задач сохранения производственного потенциа­ла страны стала эвакуация промышленных предприятий. В корот­кие сроки было отправлено на Восток более 1500 заводов и фаб­рик. Вместе с ними убыло около 40 % трудовых коллективов. Все­го же в 1941 г. из оккупированных немцами и прифронтовых тер­риторий эвакуировалось до 10 млн. человек. На новых местах предприятия одно за другим вступали в строй.

Труд миллионов граждан, облагороженный защитой Оте­чества, давал поразительные результаты. Танк Т-34 не только пре­взошел немецкие машины этого класса, но и пользовался славой лучшего танка Второй мировой войны. Боевые машины реактив­ной артиллерии «катюши» всю войну наводили ужас на врага. Ос­новным видом стрелкового оружия становился автомат ППШ. Но­вые советские самолеты Як-3, Ил-2, Ла-7, Ту-2 постепенно завое­вывали преимущество в воздухе, ведя успешные бои как с немец­кими «юнкерсами» и «мессершмиттами», так и с танками, авто­машинами и живой силой противника.

Мобилизация имевшихся и введение новых промышлен­ных мощностей позволили Советскому Союзу значительно опере­дить Германию в выпуске военной продукции. Только в 1944 г. СССР произвел бронетанковой техники в 3 раза, самолетов — в 2,6 раза, артиллерийских орудий в 4 раза больше, чем Германия.

Нехватка людей, отсутствие новой техники и удобрений привели к снижению урожайности зерновых и других сельскохо­зяйственных культур. Тем не менее за 1941—1944 гг. сельское хо­зяйство дало стране 70,4 млн. т. зерна. Скудным было питание на­селения, особенно горожан. К 1945 г. продовольственными кар­точками было охвачено 80 млн. советских людей.

Высоко оценен трудовой подвиг тружеников тыла. Свыше 16 млн. трудящихся были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Помощь союзников.Определенным подспорьем в обеспе­чении Красной Армии техникой, вооружением и продовольствием являлись поставки из Соединенных Штатов Америки по ленд-лизу. (Ленд-лиз- система представления США взаймы или в аренду военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стра­тегического сырья, продовольствия и т.д. странам - союзницам по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны) На этой основе американцы осуществили связи с 44 государствами на сумму 46 млрд. долларов.

Другой формой союзнической помощи Красной Армии яв­лялось участие в боевых действиях на советско-германском фрон­те против немецко-фашистской армии иностранных частей, соз­данных на территории СССР. Так, в 1943—1945 гг. отважно сра­жался французский авиационный полк «Нормандия—Неман», лет­чики которого сбили 273 самолета противника. В СССР были соз­даны две армии Войска Польского, которые к маю 1945 г. насчи­тывали в своих рядах около 400 тыс. человек. Обе армии участво­вали в освобождении Польши и разгроме фашистской Германии в составе советских войск. В феврале 1942 г. в г. Бузулуке начал формироваться отдельный чехословацкий батальон, который к весне 1944 г. был развернут в армейский корпус. Свыше 800 чехов и словаков были награждены советскими орденами и медалями, 7 из них удостоены звания Героя Советского Союза.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.