Товароведная характеристика мяса птицы.

Мясо домашней птицы подразделяют по виду, возрасту, способу и качеству технологической обработки тушек и их термическому состоянию. В зависимости от вида и возраста различают тушки молодой птицы (цыплят, цыплят-бройлеров, утят, гусят, индюшат, цесарят) и взрослой (кур, уток, гусей, индеек, цесарок).

По способу обработки тушки подразделяют на полупотрошеные (с удаленным кишечником, с головой и конечностями) и потрошеные (удалены внутренние органы, голова, ноги, крылья до локтевого сустава; без вложенных потрохов и с вложенными потрохами).

По термическому состоянию тушки разделяют на остывшие (температура не выше 25ºС), охлажденные (0-4ºС) и мороженые (-6ºС). По упитанности и качеству обработки тушки всех видов птиц подразделяют на две категории: I и II.

Тушки первой категории имеют хорошо развитые мышцы. Киль грудной кости не выделяется или слегка выделяется. На поверхности тушек допускаются легкие ссадины до 1 см, но не на филе.

Тушки второй категории имеют мышцы развитые удовлетворительно. Киль грудной кости может выделяться. Жировые отложения незначительны или могут отсутствовать. Допускается незначительное количество ссадин до 2 см.

Тушки, не соответствующие по упитанности требованиям второй категории, относят к тощим и используют только для промышленной переработки.

Требования к качеству. Тушки, выпускаемые в реализацию, должны быть свежими. У свежих тушек клюв глянцевитый и сухой, слизистая оболочка ротовой полости блестящая бледно-розового цвета. без постороннего запаха, глазное яблоко заполняет всю орбиту, цвет кожи беловато-желтоватый, поверхность тушки сухая. Консистенция упругая, жир белый или желтоватый. Бульон при варке прозрачный и ароматный.

Хранят охлажденные тушки при ОВВ 80-85% и температуре 0-6ºС; замороженные – ОВВ 95% и температуре -18ºС.

 

Практические задания к теме 7.

Задание 1.

Определите термическое состояние образца мяса.

Пособия для работы: стандарт на методы исследования мяса, термометр, острый нож, буравчик, образцы охлажденного и мороженого мяса, тупица.

Порядок выполнения задания.

1. Для определения температуры образца мяса сделайте глубокий надрез ножом (если мясо охлажденное) или высверлите буравчиком отверстие (если мясо мороженое). В надрез или отверстие вставьте термометр на 15 минут и установите температуру мяса.

2. Охарактеризуйте состояние поверхности и консистенцию мышечной ткани охлажденного мяса, а также состояние поверхности и звук при постукивании мороженого мяса, его цвет на разрезе и в месте прикосновения пальцем.

3. Результаты работы запишите по следующей форме:

Таблица 2 - Термическое состояние различных видов мяса

Вид мяса Отличительные особенности
Состояние поверхности Консистенция мышечной ткани Температура в толще мяса, 0C
       
       

 

3. Сравните полученные данные с показателями стандарта. Сделайте вывод.

Задание 2.

Определите свежесть образца мяса органолептически.

Пособия для работы: стандарт на методы исследования мяса, острый нож, часы, горячая вода, фильтрованная бумага, полотенце, образцы охлажденного и мороженого мяса.

Порядок выполнения задания.

Для определения свежести образца охлажденного мяса установите наличие или отсутствие корочки подсыхания, ее состояние (сухая или липкая), цвет и интенсивность окраски.

Острым ножом надрежьте образец мяса, приложите фильтрованную бумагу к разрезу и установите, прилипает ли она или увлажняется, а также запачкана ли кровью.

Надавите большим пальцем на разрез мяса, наблюдайте, насколько быстро выравнивается образовавшаяся ямочка. Медленное выравнивание ямочки (более 1 мин.) характерно для мяса сомнительной свежести.

Определите запах поверхности мяса, а затем сделайте глубокий надрез до кости и определите запах в надрезе.

Определите окраску наружного и внутреннего жира и его консистенцию. Для этого возьмите небольшое количество внутреннего жира, раздавите его пальцем и определите, крошится оно или мажется. После растирания жира пальцами определите его запах.

Для определения свежести образца мороженого мяса разрубите его и определите цвет на разрубе. У свежего мяса он должен быть розовато-серым. При прикосновении пальцем или теплым ножом появляется ярко-красное пятно.

Установите запах мороженого мяса пробой на горячий нож. Для этого чистый нож нагрейте в горячей воде, оботрите досуха полотенцем и введите в толщу мяса по направлению к кости. Вынув нож, установите запах мяса.

Сравните полученные данные с показателями стандарта. Сделайте вывод о свежести образцов мяса.

Задание 3.

Определите органолептически качество принятых мясных консервов.

Пособия для работы: стандарты на мясные консервы, две чашки или тарелки, стакан из бесцветного стекла, пинцет, горячая вода, полотенце, образцы мясных консервов.

 

Порядок выполнения задания

1. Взвесьте банки с консервами.

2. Осмотрите банки мясных консервов, установите целостность, отсутствие дефектов, наличие этикетки и маркировки. Сравните с показателями стандарта.

3. Снимите этикетку. Поместите в горячую воду на 20 минут.

4. Вымойте банку мясных консервов и вытрите досуха ее полотенцем.

5. Вскройте консервным ножом банку мясных консервов и тотчас же определите выделяющийся запах. Слейте жидкую часть консервов в стакан, мясо осторожно выложите в одну из чашек или тарелок, а жир (в том числе и находящиеся на мясе кусочки жира) – в другую.

6. Осмотрите мясо и выясните, нет ли в нем хрящей, грубой соединительной ткани, разварившихся или грубых кусков, количество довесков. Определите цвет мяса и запах каждого куска, наличие или отсутствие посторонних запахов. От каждого куска мяса отломите пинцетом кусочек и, разжевывая его, установите вкус, а также наличие или отсутствие посторонних привкусов. Нажимая пальцем (ложкой) на мясо, установите его консистенцию.

7. Определите цвет, запах и вкус жира.

8. Определите цвет, запах, вкус и прозрачность бульона. Цвет и прозрачность определяют в проходящем свете.

9. Определите внутреннее состояние банки. Банку, освобожденную от содержимого, тщательно вымойте, особенно изнутри, и вытрите досуха. Осмотрите ее внутреннюю поверхность, обратив внимание на наличие и степень распространения темных пятен. Эти пятна появляются в результате растворения полуды и обнажения железа или в результате образования сернистых и других соединений.

10. Результаты работы запишите по следующей форме:

 

 

Таблица 3 - Органолептическая оценка качества мясных консервов

Показатели качества Фактическое состояние
1. Название консервов 2. Маркировка на банке 3. Целостность банки 4. Мясо А) количество кусков Б) цвет В) качество жиловки Г) запах Д) вкус Е) консистенция 5. Жир А) цвет Б) запах В) вкус 6. Бульон А)цвет Б) прозрачность В) запах и вкус 7. Внутреннее состояние банки  

 

11. Сделайте заключение о качестве мясных консервов по органолептическим показателям.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 11961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.