Период Киевской Руси и становления централизованного государства во главе с Москвой, значение и суть реформ Петра I для научно-технического развития России

Восточные славяне перешли к феодализму непосредственно от родопле-менной общности. Переход происходил на протяжении V-VIII вв. Первое крупное раннефеодальное государство - Киевская Русь, сформировалось во второй половине IX в. и просуществовало около 300 лет. Возвышение Киева связано с именем Олега, укрепившего его крепостные стены, создавшего регулярную армию, покорившего соседей. Среди его успешных походов - взятие Константинополя (Византии), принесшее ему прозвище Вещего и впервые познакомившее славян с достижениями античного мира.

В X в. при князе Владимире происходит принятие христианства, позволившее всерьез и основательно освоить и впоследствии развить технические и культурные достижения античных культур Средиземноморья. Расцвет Киевской Руси приходится на начало XI в. Аналогично раннему Возрождению образцами считались достижения античных авторов, отмечается расцвет зодчества: Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Успенский и Дмитриевский - во Владимире, церковь Покрова-на-Нерли и т.д.; живописи - росписи храмов и иконы Феофана Грека, Рублева и др.

Со второй половины XI в. начинает преобладать тенденция к феодальной раздробленности и 1132 г. официально принят за дату распада Киевской Руси.

Дальнейшее развитие Руси было приостановлено монголо-татарским нашествием. С 1243 г. - похода хана Батыя, внука Чингисхана, и вплоть до знаменитой Куликовской битвы в 1380 г. - период непрерывного монголо-татарского ига, окончательно свергнутого только в 1480 г. при Иване IП.

Сильное централизованное государство во главе с Москвой окончательно сложилось при Иване Грозном (1530-1584), впервые именовавшим себя царем. Однако последовавшая вскоре многолетняя Смута почти на век затормозила экономическое и научно-техническое развитие России. Поворотную роль в развитии науки и техники российского государства сыграли реформы Петра I начала XIX в.

Петр I организовал оружейные и горные заводы, мануфактурное производство, заложил верфи, ввел рекрутскую повинность и существенно реформировал армию. Петром I основаны математико-навигацкая школа, славяно-греко-латинская академия, ему же мы обязаны учреждением Петербургской академии наук и приглашением в нее виднейших европейских ученых (Эйлер, братья Бернулли и др.), заложивших основы российской научной и технической школы и ее мировой известности.

Он положил начало эпохе великих российских географических открытий, связанных в основном с Крайним Севером, Сибирью и Дальним Востоком. Здесь можно упомянуть Камчатскую экспедицию Беринга, Чирикова и братьев Лаптевых, Челюскина, исследования Дежнева, Хабарова и др.

Как и в странах Западной Европы, уже с XVIII в. непосредственно на фабриках, мануфактурах, металлургических и горнорудных заводах создаются специализированные научно-технические лаборатории и технические школы. В первую очередь, это горнозаводские и горно-металлургические школы, например, основанные в 1709 г. - при Невьяновском заводе на Урале, в 1715 г. - при Олонецких заводах в Петрозаводске и т.д.

В том же XVIII в. появляются первые высшие учебные заведения, готовящие инженеров - механиков и техников. В 1715 г. открылась Петербургская морская академия, в 1755 г. - Московский университет. К этому же веку относят появление публикаций по механике.

В XIX в. в России в связи с бурным экономическим развитием ощущается острый дефицит в грамотных, знающих инженерах, реакцией на который стало открытие целого ряда вузов. Среди них можно указать институты: Лесной (1803), Корпуса инженеров путей сообщения (1810), Практический технологический (1828), Гражданских инженеров (1842); университеты в Казани (1804), Харькове (1805) и Петербурге (1819); академии - Артиллерийская (1855), Военно-инженерная (1865), а также Высшее техническое училище (1865) и др.

К концу XIX в. в России насчитывалось 15 высших технических учебных заведений, к традиционным направлениям инженерной подготовки добавились электротехника и техническая химия, однако полностью удовлетворить потребности наступающего XX века в специалистах данного профиля так и не удалось.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.