Основные принципы работы с электронной почтой

Электронная почта – основное средство общения в Интернет и считается самой старой службой Интернета. Свое существование она начала в середине 70-х годов.

С помощью программ обработки электронной почты можно не только отправлять текстовые сообщения, но и присоединять к письмам файлы других типов: документы, таблицы, графические, звуковые и видеофайлы.

Электронная почта похожа на обыкновенную почту Только вместо бумаги и ручки используется клавиатура, набирая текст письма в окне почтовой программы или браузера.

В роли почтовых отделений выступают почтовые серверы, а почтальонами служат каналы Интернета. Почтовые серверы хранят электронные почтовые ящики пользователей. Как только пользователь заглянет в свой почтовый ящик, он сразу увидит поступившие письма.

Персональный почтовый ящик – дисковое пространство на почтовом сервере, выделенное для хранения входящих и исходящих писем пользователя.

После подключения к почтовому серверу пользователь может:

• помещать в почтовый ящик исходящие письма;

• забирать из почтового ящика входящие письма.

 

Для хранения писем почтовые серверы предоставляют каждому зарегистрированному пользователю определённый объём дискового пространства для хранения писем.

Каждый ваш визит на почту, по своему электронному адресу – называется «сессией».

Электронная почта – один из самых востребованных сервисов Интернета, благодаря низким затратам, высокой скорости передачи сообщений. Очень часто при приеме на работу от соискателя требуют навыков работы с электронной почтой.

Кроме того, электронная почта позволяет:

• посылать сообщение сразу нескольким абонентам;

• пересылать письма на другие адреса;

• включить автоответчик, на все приходящие письма будет автоматически отсылаться ответ;

• создать правила для выполнения определенных действий с однотипными сообщениями (например, удалять рекламные сообщения, приходящие от определенных адресов) и так далее.

Что представляет собой письмо,передаваемое посредством электронной почты?

Обычно для создания, отправки и получения сообщений электронной почты применяются специальные почтовые программы, такие, как Microsoft Outlook Express, Netscape Composer, The Bat! и т.д.

Другой популярный способ работы с почтой не предполагает использования специальной почтовой программы – достаточно обычного браузера. Посетителю достаточно зайти на свою почтовую страницу, чтобы отправлять и получать письма.

Кроме обычного текста, по электронной почте передают звуковые сообщения, изображения, офисные документы, словом все, что можно записать в файл. Однако не рекомендуется пересылать по почте слишком большие файлы, так как это замедляет работу сети. Для того чтобы этого не происходило, на некоторых почтовых серверах вводятся ограничения на размер пересылаемого. Кроме того, письма можно отправлять как с уведомлением о получении, так и без уведомления.

За удобство, доступность и практическую бесплатность электронной почты, равно как и за другие «бесплатные» ресурсы Интернет, вам неизбежно придется платить, но не в денежном эквиваленте, а тратя огромные усилия на борьбу с рекламными письмами, которые будут каждый день сваливаться в ваш почтовый ящик.

Отвечать на «спам» не рекомендую – спамеры прибегают к хитростям, например, если к вам приходит электронное письмо с рекламой какой-либо услуги и предложением в случае вашего отклонения написать по указанному в письме адресу, девяносто девять шансов из ста, что это – работа спамера. Ответьте на это: письмо вежливым отказом, и спамер поймет, что адрес работает, и хозяин адреса почту читает. И уж тогда – держитесь!

Из чего состоит адрес Электронной почты?

Адрес электронной почты E-mail address состоит:

ИмяПользователя@ИмяПочтовогоСервера (домен).

Где первая часть адреса – это ваше имя или псевдоним. Символ @ (собака) используется для отделения пользовательскогоимени от доменного имени сервера.

Современное официальное название символа @ – «коммерческое at» В России пользователи чаще всего называют символ «@», «собакой». Почему именно «собака»?

Существует несколько версий происхождения этого забавного названия.

Во-первых — значок действительно похож на свернувшуюся калачиком собачку.

Во-вторых — отрывистое звучание английского «at» немного напоминает собачий лай.

В-третьих — при изрядном воображении вы можете рассмотреть в начертаниях символа практически все буквы, входящие в слово «собака», ну разве что, за исключеним «к».

Справедливости ради надо отметить, что в России символ @ называют также собачкой, лягушкой, плюшкой, ухом, бараном и даже крякозяброй.

В других странах этот символ ассоциируется с разными предметами. Ниже приведен далеко не полный список того, как называют символ «@» в других странах.

• Болгария — «кльомба» или «маймунско а» (обезьяна А).

• Нидерланды — «apenstaartje» (обезьяний хвостик). • Израиль — «штрудель». • Испания — как и мера веса «arroba» • Франция — та же мера веса «arrobase». • Германия, Польша — «обезьяний хвост», «обезьянье ухо», «скрепка», «обезьяна». • Италия — «chiocciola» (улитка). • Дания, Норвегия, Швеция — «snabel-a» (рыло а) или «слоновый хобот». • Чехия, Словакия — «рольмопс» (сельдь под маринадом). Хотя, как написал читатель сайта из Словакии – у них символ @ называют «завинач». • Америка, Финляндия — «кошка» • Китай, Тайвань — «мышонок». • Турция — «розочка». • Сербия — «чокнутая A». • Вьетнам — «скрюченная A». • Украина — «равлик» (улитка), «песик» или опять же «собака».

Как видите, у разных народов знак @ вызывает разные ассоциации.Только дисциплинированные японцы используют английское «attomark», без всяких поэтических сравнений.

Лекция 8








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.